Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки в сервисе «Контур. Бухгалтерия» при убытке в отчетном периоде

28 июля 2016 в 10:54
Добрый день! ООО на ОСНО. В 1. кв. у нас был убыток, декларацию по налогу на прибыль сдали убыточную. Знаю что обычно, после формирования декларации, нужно вручную создать бух. справку Д99 К68пр на сумму налога на прибыль. Но так как при убытке налоговая база равняется нулю я никаких проводок вручную не делала? Теперь немного сомневаюсь,  может нужно было сделать обратную проводку Д68пр К99 на сумму убытка? Извиняюсь если вопрос кажется глупым, просто уже сдала декларацию за 6 месяцев (не убыточную), там по суммам все сходится, был учтен и убыток прошлого квартала, но боюсь как бы не пришлось сдавать корректировочную декларацию из-за отсутствия проводки.
Кирилл Кувалкин  7 665 баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2016 в 14:02
0 баллов Добавить баллы
Добрый день! 

Декларация по налогу на прибыль в К.Б никак не зависит от проводки Д99-К68.пр и от обратной, так что корректировки по ней сдавать не придётся.

Другое дело, что от этих проводок зависит строка 2410 "Текущий налог на прибыль" Отчёта о финансовых результатах. Но в вашем случае, я считаю, вы сделали всё правильно, т.е. за первый (убыточный) квартал не сделали проводку по начислению налога на прибыль, а учли убыток при определении налога за полугодие.
28 июля 2016 в 16:08
Спасибо Кирилл! Т.е. мне не нужно делать эту проводку потому что, убыток получен именно в первом квартале? Если бы, например, у нас в 1 кв. была прибыль 100000, мы начислили и перечислили налог 20000, а во 2. кв убыток на 10000, то по итогам полугодия нужно бы было сделать проводку Д68пр К99 на 10000, я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
29 июля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Пять причин, по которым не следует искусственно избавляться от убытков в декларации по налогу на прибыль 29 февраля 2016
Уволенному работнику неправильно рассчитали зарплату: что должен сделать бухгалтер 2 октября 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Как бухгалтеру избежать отказа в вычетах по НДС и аннулирования расходов по УСН или налогу на прибыль 21 августа 2014

Вопросы на форуме
Формирование декларации по налогу на прибыль в сервисе «Контур. Бухгалтерия» 22 апреля 2016
Бухгалтерская отчетность ООО на УСН 20 января 2014
Можно ли расходы по страхованию учесть для целей налогообложения? 23 октября 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Кирилл Кувалкин  7 665 баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2016 в 17:41
30 баллов Добавить баллы
Цитата (OljaZ):Если бы, например, у нас в 1 кв. была прибыль 100000, мы начислили и перечислили налог 20000, а во 2. кв убыток на 10000, то по итогам полугодия нужно бы было сделать проводку Д68пр К99 на 10000, я правильно понимаю?
Если по итогам 1-го квартала вы получили прибыль 100000 и сделали проводку Д99-К68.пр на 20000, а во втором квартале (не в первом полугодии) получили убыток 50000 руб., то при ставке 20% надо сделать проводку Д68.пр-К99 на сумму 10000. Нужно, чтобы разница между кредитовым и дебетовым оборотами по сч. 68.пр в корреспонденции со сч.99 равнялась сумме налога к уплате в декларации за тот же период.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер