Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Отправка отчетности через интернет
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Бухгалтерия
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

Восстановление учета в ООО на УСН (доходы - расходы)

Страницы: 1 2
Ифкин Новосибирск 0 баллов

Добрый день! Потратил 4 часа на изучение форума, понимаю что повторюсь возможно в сотый раз- но очень хочется услышать компетентное мнение применительно именно к своей ситуации)
Собственно ситуация:
28.04.11 зарегистрировал ООО УСНд-р, деятельность 74.7- чистка и уборка помещений, 51.70-прочая оптовая, 74.84 прочие услуги и 52.6 розничная торговля вне магазинов. Будучи учредителем и директором, со своей стороны обеспечивал организацию работ и документальное сопровождение(договоры,акты,сч-ф, оплата по банку). Бухгалтер был нанят по аутсорсингу без документов, предполагалось что на нём будет не только бухгалтерский, но и кадровый , и управленческий документооборот(корректное составление документов)...
В итоге на данный момент выйти на него не удаётся, а копнув чуть вглубь- понимаю, что деятельность велась с начала мая(движение средств по р/сч), никаких взносов ни в один фонд выплачено не было, деньги с р/сч снимались только подотчёт.
Вопрос- с чего начинать разгребать всю эту кучу, и куда платить в первую очередь для минимизации пени/штрафов(если таковые грозят), прибыль имела место быть и в мае,и в июне, и в июле... Упр.учёт вёлся в произвольной форме- частично 1с, частично АО(больше для себя), в компании никто не устроен(выплат з/п не было).

Буду крайне признателен за подробный ответ, равно как и за линки на темы/документы, способные помочь разобраться с ситуацией.
Lucky Екатеринбург 104 336 баллов
3 человекапоставили: 16 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Лучше всего заключить договор с фирмой на восстановление и ведение учета.
Частные лица, я так понимаю, в ваших глазах скомпрометированы.
Хотя в этом вы сами виноваты:
Цитата:Бухгалтер был нанят по аутсорсингу без документов
.

разве можно доверять свои финансы кому то, не оформив отношения документально.

Вам нужно понять, как вы дальше будете вести учет - в какой программе.
И начинать всю свою хоз.деятельность заводить в программу.
Начать проще всего с банка.
Восстановить табели учета рабочего времени, начислить ЗП, посчитать налоги.Заплатить налоги
Сдать отчетность по ФОТ.
...
...
Trade Кириши 50 216 баллов

Цитата (Ифкин):
28.04.11 зарегистрировал ООО УСНд-р, деятельность 74.7- чистка и уборка помещений, 51.70-прочая оптовая, 74.84 прочие услуги и 52.6 розничная торговля вне магазинов. Будучи учредителем и директором, со своей стороны обеспечивал организацию работ и документальное сопровождение(договоры,акты,сч-ф, оплата по банку). Бухгалтер был нанят по аутсорсингу без документов, предполагалось что на нём будет не только бухгалтерский, но и кадровый , и управленческий документооборот(корректное составление документов)...
В итоге на данный момент выйти на него не удаётся, а копнув чуть вглубь- понимаю, что деятельность велась с начала мая(движение средств по р/сч), никаких взносов ни в один фонд выплачено не было, деньги с р/сч снимались только подотчёт.
Вопрос- с чего начинать разгребать всю эту кучу, и куда платить в первую очередь для минимизации пени/штрафов(если таковые грозят), прибыль имела место быть и в мае,и в июне, и в июле... Упр.учёт вёлся в произвольной форме- частично 1с, частично АО(больше для себя), в компании никто не устроен(выплат з/п не было).

Объясните, это как: деятельность велась, но зарплата не выплачивалась. А начислялась? А директор?
Страховые взносы в ПФР (до 15 августа)
Отправка отчетности через интернет
Калькулятор больничных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Налог на прибыль
Онлайн-курс для бухгалтеров

Собственно я и не перекладываю ответственность ни на кого) сам спровоцировал ситуацию- сам и разгребаю.
По поводу привлечения сторонней организации- на данный момент нецелесообразно. Компания на данный момент обслуживает очень узкий круг клиентов, и расширять его в обозримом будущем не предполагается. Насколько я понял ведение бух.отчётности при УСН не является обязательным, исходя из этих данных смело предполагаю что в состоянии самостоятельно разобраться в исчислении налогооблагаемой базы и взносовОх!
Сижу изучаю 346 статью)
А по теме- я задал конкретный вопрос, и попросил на него компетентного ответа, но никак не оценки степени виноватости того или иного из учавствующих лиц. У меня сложилось впечатление что это форум профессионалов, тем не менее открытый для всех.
Заранее приношу свои извинения, если это не так.

Цитата (Lucky):Вам нужно понять, как вы дальше будете вести учет - в какой программе.
И начинать всю свою хоз.деятельность заводить в программу.
Начать проще всего с банка.
Восстановить табели учета рабочего времени, начислить ЗП, посчитать налоги.Заплатить налоги
Сдать отчетность по ФОТ

1с7, по поводу остальных рекомендаций- они настолько общие, что их я и сам осознаю...
может прозвучит несколько наивно, но я как минимум предполагал ответ в виде
1)***
2)***
3)_ в первую очередь оплатить взносы в ***, поскольку начисляется бОльший штраф/пеня...
*
*
х) Сдать отчётность в ФОТ *ссылка*

2 Trade

наёмные рабочие- по договору подряда, ни с одним из них до сих пор не подписан акт сдачи-прпиёмки выполненных работ(насколько я понимаю взносы фот оплачиваются после выплаты по договору подряда). по стечению обстоятельств оба сотрудника оказались в рядах СА)
у меня как у директора безусловно возникал вопрос по поводу моего трудового статуса, но первые месяцы я спокойно кушал "завтраки" от своего бухгалтера... вопрос в том каким образом всё оформить и восстановить в настоящее время.
Александр Байсаров Усть-Кут 11 259 баллов
3 человекапоставили: 9 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Здравствуйте! Если Вы не бухгалтер, то доверьте фирме занимающейся ведением бухгалтерских услуг, которой доверяете.Естественно оформите договор с ней.Представьте фирме все имеющиеся документы,которые у Вас есть.Вам должны представить в любом случае бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках в любом случае.Также так как Вы на УСН потребуйте распечатку КДиР УСН.Это будет доказательством что фирма ведёт бухгалтерский учёт. И Вы не попадёте в ту же историю,какую описали.Если Вы решите сами восстанавливать без бухгалтерского образования,то желательно прочитать учебник по бух.учёту. Исходя из Вашей ситуации,что зар.плата не начислялась,ген.директор-учредитель,то Вы должны были заплатить авансовый платеж по УСН.Если доходы выше расходов.За полугодие.Да ещё.Раз Вы ООО-бухгалтерский учёт в полном объёме(разъяснения Минфина по выплате дивидендов).Без бухгалтера не обойтись.Много тонкостей возникает. Вы же в кругах предпринимателей общаетесь.Как правило бухгалтера берут по рекомендации.Если учёт не большой,маленький документооборот, то фирмы занимающиеся профессионально этим берут 2000 рублей за месяц.Даже если Вы сами сдадите всю отчётность в налоговую,ПФР,ФСС,то без бухгалтерских проводок Вам не обойтись.Если Вы не подтвердите данные отчётности данными бухгалтерского учёта то Вас ждут штрафы за грубое нарушение ведения бух.учёта.
deduslo Тамбов 38 381 балл
4 человекапоставили: 17 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Тема, конечно, бескрайняя, но для начала рекомендую привести в порядок кассу: проверьте наличие приходных и расходных кассовых ордеров, соблюдение лимита остатка кассы, заполните кассовую книгу, наведите порядок с авансовыми отчетами.
Далее - займитесь КУДиР: считаем, что с кассой и авансовыми отчетами уже разобрались, нужны теперь движения по расчетному счету, поступление товаров и услуг, реализация товаров.

С кассой всё в порядке, в настоящее время заполняю кудир. Движение по р/сч легко отсмотреть по банкклиенту, все документы ,касающиеся движения товаров и оказания услуг в порядке, нюансы помогает решить форум)

2 Александр Байсаров
в предыдущих топиках неоднократно встречал упоминание о том, что при УСН можно ограничиться КуДиР, вести полноценый бухучёт нет необходимости. А из Вашего сообщения вытекает обратное... Гле таки правда?
По фондам - если зарплата не начислялась, сдайте нулевые отчеты за полугодие РСВ-1 в ПФР и 4-ФСС в Соцстрах.
Упрощенцы от бухучета освобождены, кроме учета ОС и НМА - проверьте, нет ли их у Вас.
2 человекапоставили: 11 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Ифкин):у меня как у директора безусловно возникал вопрос по поводу моего трудового статуса, но первые месяцы я спокойно кушал "завтраки" от своего бухгалтера... вопрос в том каким образом всё оформить и восстановить в настоящее время.

Цитата (Ифкин):Будучи учредителем и директором

Уточните, еще раз, Вы учредитель и директор, или только учредитель?
Если все же директор, то д.б. получать зарплату или хотя бы ее начислять. Тогда нужны отчеты в ПФ и ФСС ежеквартально и соответственно ежемесячные платежи по взносам и НДФЛ. Если работников нет вообще, то как могла вестись деятельность в ООО, кто ее вел?
По трудоустройству - посмотрите статью

Насколько я понимаю НМА-нематериальные активы? если да, и в отношении ОС действует стоимостной порог "дороже 40тыр", то я не владею ни ОС,ни НМА)
полугодие по отчётам в ПФР и СС считается так же как и квартал для исчисления ННП?, т.е. с начала календарного года?
Здравствуйте! Бух.учёт для ООО в полном объёме.Так как Вы УСН, то освобождены от представления бух.отчётности в налоговые органы.Только в налоговой сдаёте декларацию по УСН и заверяете КДиР. Бухгалтерская отчётность составляется для учредителя в Вашем случае.Утверждается им же.Решением.И по данным баланса и расчёта чистых активов общества принимается решение о выплате дивидендов учредителем.Если Вы были ИП то можно только КДиР без бухгалтерского учёта.Сейчас даже не подскажу соответствующие письма Минфина и ФНС.Но здесь на сайте можно поискать.Должны быть.
В ПФР и Соцстрах отчеты рисуются нарастающим - в Вашем случае это ни на что не влияет - фирма зарегистрирована в апреле, все показатели нулевые. Заплатите только штраф за непредставление в установленные сроки.
YNIVERSAL Арзамас 21 643 балла
Цитата (Ифкин):Добрый день! Потратил 4 часа на изучение форума, понимаю что повторюсь возможно в сотый раз- но очень хочется услышать компетентное мнение применительно именно к своей ситуации)
Собственно ситуация:

Буду крайне признателен за подробный ответ, равно как и за линки на темы/документы, способные помочь разобраться с ситуацией.

А меня сильно смущают выделенные красным виды деятельности, если они конкретно не ведутся -это хорошо, а если Вы услуги оказываете населению,-это ЕНВД,
Про бух.учет для ООО - он конечно не обязателен, но без него Вы никогда не начислите себе дивиденты с прибыли, т.к. прибыль расчитывается как рас в бух.учете. Можно конечно прикинуть в конце года по декларации УСНО чистую прибыль за минусом налога, но это для проверяющих НДФЛ не аргумент, могут доначислить с 9% до 13%. Успехов.
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Бух.учёт для ООО в полном объёме.Так как Вы УСН, то освобождены от представления бух.отчётности в налоговые органы.Только в налоговой сдаёте декларацию по УСН и заверяете КДиР. Бухгалтерская отчётность составляется для учредителя в Вашем случае.Утверждается им же.Решением.И по данным баланса и расчёта чистых активов общества принимается решение о выплате дивидендов учредителем.Если Вы были ИП то можно только КДиР без бухгалтерского учёта.Сейчас даже не подскажу соответствующие письма Минфина и ФНС.Но здесь на сайте можно поискать.Должны быть.

3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(ст. 4, Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете")

Многочисленные письма Минфина и ФНС посвящены частным случаям, когда при УСН возникает обязанность ведения бухучета в полном объеме.
Оленька Юрьевна Москва 77 601 балл
2 человекапоставили: 7 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (YNIVERSAL): А меня сильно смущают выделенные красным виды деятельности, если они конкретно не ведутся -это хорошо, а если Вы услуги оказываете населению,-это ЕНВД,
Про бух.учет для ООО - он конечно не обязателен, но без него Вы никогда не начислите себе дивиденты с прибыли, т.к. прибыль расчитывается как рас в бух.учете. Можно конечно прикинуть в конце года по декларации УСНО чистую прибыль за минусом налога, но это для проверяющих НДФЛ не аргумент, могут доначислить с 9% до 13%. Успехов.

Поддержу коллегу и добавлю: полное и правильное ведение бухучета также необходимо, чтобы достоверно определить стоимость ЧА, величина которых влияет на действительную стоимость доли участника. Вот захочет кто-то выйти из ООО и получить свою долю. Как без бухучета Вы определите ее реальную стоимость?

Цитата (Ифкин):полугодие по отчётам в ПФР и СС считается так же как и квартал для исчисления ННП?, т.е. с начала календарного года?

РСВ-1 накопительная за полугодие, но фактически там данные за 2 квартал, накажут, наверное, за нарушение сроков сдачи.

2 Trade да я и единственный учредитель, и директор. Спасибо за статью, поенемного наводится "кадровый" порядок в голове) Думаю в тематическом разделе форума смогу найти более полную информацию по своей ситуации.

2YNIVERSAL
все услуги оказываются только по б/н расчёту юридическим лицам, насколько я вижу в классификаторе ни один из этих видов деятельности не накладывает ограничения на круг клиентов(физ/юр лица).

вплата дивидендов в обозримом будущем не предполагается. Насколько я понимаю, даже производя её через Н лет таки придётся уже ВОССТАНАВЛИВАТЬ бухучёт?(

Здравствуйте! Согласен полностью что при УСН бухгалтерский учёт не ведётся в соответствии с НК. В Вашем случае Вы руководствуетесь Законом об ООО. Вот на этот Закон и ссылается Минфин что должен вестись бухгалтерский учёт. Как вы определите прибыль и стоимость ЧА в дальнейшем? Ведь бухгалтерский учёт ведётся непрерывно с отражением всех хозяйственных операций.Т.е прибыль(убыток) определяется нарастающим итогом с начала деятельности.
Ефимов Павел Москва 66 788 баллов

Цитата (Ифкин):
28.04.11 зарегистрировал ООО
Упр.учёт вёлся в произвольной форме- частично 1с, частично АО(больше для себя), в компании никто не устроен(выплат з/п не было).
Всё-таки что у вас?
Для ОАО обязаны - есть решение КС РФ
для ЗАО можно ещё поспорить, но публично-правовой интерес есть
ООО - не нужно.

под АО я подразумеваю Авансовый Отчёт)
т.е. я вел только управленческий учёт- в 1с всё что касается безнала, заполняя авансовые отчёты- чтобы видеть куда и на что расходуются наличные средства.

Смотрят тему: Гость
Страницы: 1 2

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение