Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый отчет при приобретении мобильного телефона с НДС: проводки

28 июля 2016 в 16:02
Добрый день! Директор приобрел мобильный телефон за наличные, ему дали кассовый чек, в котором в конце написано в т.ч. НДС - 18%. Делаю авансовый отчет. Подскажите, как правильно оформить проводки - нужно ли выделять НДС?
p/s/ Обращались в корпоративный отдел этого магазина (очень известного всем) за товарной накладной и счет-фактурой к чеку но там ответили, что мы приобрели товар как физ.лицо и никаких документов не полагается.
ocandra  221 балл
28 июля 2016 в 16:20
44 балла Добавить баллы
Да, принять НДС к вычету не получиться. НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога. Приложенные к авансовому отчету чек ККТ, а также товарный чек или бланк строгой отчетности (БСО) с выделенной суммой НДС права на вычет НДС не дают (Письмо Минфина от 03.08.2010 N 03-07-11/335).
Екатерина SS  207 баллов, г. Балаково
28 июля 2016 в 16:30
К тому же, если НДС в чеке ККТ (БСО) выделен - стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных за наличные, включается в расходы без НДС, а сам налог в расходах для налога на прибыль не учитывается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 июля 2016 в 16:33
Добрый день!
Цитата (Екатерина SS):К тому же, если НДС в чеке ККТ (БСО) выделен - стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных за наличные, включается в расходы без НДС, а сам налог в расходах для налога на прибыль не учитывается.
То есть по авансовому отчету сумму ставлю без НДС? или все таки вся сумма покупки учитывается на расходы?
И подскажите, пожалуйста, по самому моему вопросы: какие проводки?
Екатерина SS  207 баллов, г. Балаково
28 июля 2016 в 16:48
Проводки, на мой взгляд, должны быть следующие:
Допустим телефон стоит 11 800 руб. в т.ч. НДС 1 800 руб.
10-71 - 10000 руб.
91.02 (расходы, не принимаемые для НУ) - 71 - 1800 руб.
ocandra  221 балл
28 июля 2016 в 16:49
Налоговые органы отказывают в вычетах "входного" НДС. Причиной этому могут послужить различные обстоятельства, например:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) не представил счет-фактуру или полученный от него счет-фактура составлен с нарушениями п. п. 5 - 6 ст. 169 НК РФ;
2) подотчетное лицо вашей организации приобрело товары по договору розничной купли-продажи, при этом в кассовом или товарном чеке не указана сумма и ставка НДС, но содержится запись "в том числе НДС" (любая аналогичная запись), а счет-фактуру продавец составлять не обязан (п. 7 ст. 168 НК РФ);
3) в бланке строгой отчетности, который подтверждает произведенные организацией расходы на командировку сотрудников и служит основанием для вычета "входного" НДС по этим расходам (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), содержится запись вида "в том числе НДС" (либо другая подобная запись), но не указана ставка и сумма налога.
Получается, что приходуете без НДС. Проводки будут в зависимости от стоимости телефона и Вашей учетной политики. Что у Вас написано, можете сразу списать в расходы или приходуете как МБП? НДС отражаете в прочих расходах, не принимаемых для налогообложения.
Юлия Радская Модератор
28 июля 2016 в 16:54
Добрый день!
ocandra, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
28 июля 2016 в 17:27
Добрый вечер! До 40 тыс. Под ОС не попадает по нашей УП, списывается в составе МПЗ в момент передачи в эксплуатацию
29 июля 2016 в 08:51
Цитата (Екатерина SS):Проводки, на мой взгляд, должны быть следующие:
Допустим телефон стоит 11 800 руб. в т.ч. НДС 1 800 руб.
10-71 - 10000 руб.
91.02 (расходы, не принимаемые для НУ) - 71 - 1800 руб.
Ввела в авансовом отчете сумму с НДС, 1с сформировала вот такие проводки (скрин ниже), то есть программа отнесла на расходы только сумму покупки без НДС, а НДС на прочие расходы не ставит, а ставит, как непринимаемые, это правильно? или вручную откорректировать и НДС можно учесть в прочих расходах?
Прикреплен 1 файл:
Екатерина SS  207 баллов, г. Балаково
29 июля 2016 в 09:06
Вроде все правильно. Вручную корректировать не нужно. Третьей проводкой как раз НДС списывается на прочие расходы для БУ, а для НУ эти расходы не принимаются.
31 июля 2016 в 08:39
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер