Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет сверхурочных часов

29 июля 2016 в 07:51
Здравствуйте. У нас в организации бухгалтер рассчитывает сверхурочные часы так: сверхурочные часы * часовую тарифную ставку / 2. Правильно ли она делает? На сколько я знаю, по закону первые 2 ч. оплачиваются в 1,5 размере, а остальные в двойном. Соответственно и суммы у нас выходят разные. У нее например, 72 ч. переработки за год  * часовую тарифную ставку 51.55 / 2 = 1855.80 руб. , а у меня 2 ч.*1.5 *51.55 + 70*2*51.55 = 7356.25 руб. Суммы значительно отличаются друг от друга. Но кто из нас прав?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
29 июля 2016 в 23:09
ужас, 
Здравствуйте. У Вас установлен суммированный учет рабочего времени год? Раз уж итоги по итогам года...
Цитата (Ст. 152 ТК):Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
ИМХО, правы Вы.
1 августа 2016 в 09:15
Лабух, добрый день. А если даже и не год, а например - квартал, суть ведь не меняется, правильно?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 17:11
Цитата (ужас):Лабух, добрый день. А если даже и не год, а например - квартал, суть ведь не меняется, правильно?
Здравствуйте. Правильно, не меняется. Только подсчет и оплата сверхурочных (если они есть) будет не по окончании года, а квартала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер