Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплачивается ли больничный работника, находящегося в неоплачиваемом отпуске?

Вероника Гудко (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 июля 2016 в 07:55
Добрый день,
Оплачивается ли больничный фсс, если во время больничного работник находится в неотапливаемом отпуске?
GalKo  963 балла, г. Москва
29 июля 2016 в 10:36
Добрый день!
Из журнала "Азбука права"
ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ, ЕСЛИ РАБОТНИК БОЛЕЛ
ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ?

В случае вашей болезни по общему правилу работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности.

Однако оплата вашего больничного (то есть выплата пособия по нетрудоспособности) в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты выздоровления (ст. 183 ТК РФ).

Рассмотрим два варианта.

Вариант 1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до окончания отпуска без сохранения зарплаты

В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. "а" п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Вариант 2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после окончания отпуска без сохранения зарплаты

В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер