Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчисления в фонды с суммы компенсации при доплате до региональной минимальной заработной платы

29 июля 2016 в 09:11
Доброе утро, уважаемые форумчане! очень благодарна за ваши ответы и разъяснения!!!
опять возникла ситуация, помогите решить пожалуйста! Директору объясняла, что надо платить по региональной МЗП, не хотел слушать уперся простите рогом из-за копеек. теперь получили письмо от ПФ, что з/п у нас ниже, просят дать ответ. Я так думаю надо доначислить в это месяце все , что не доплатили + компенсация за задержку , вопрос на компенсацию взносы начисляются? будут ли какие-то штрафы от ПФ, ФСС из-за того, что не выдавали во время по МЗП? и на счет ответственности , если сумма маленькая играет это какую-то роль?
заранее благодарна за ответы!
БухОнлайн Редакция
30 июля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Правомерность сокращения 0,5 ставки бухгалтера 5 мая 2015
Изменение условий трудового договора 19 марта 2015
Изменение заработной платы 17 декабря 2014
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
8 августа 2016 в 11:14
62 балла Добавить баллы
Цитата (Анастасия0310):вопрос на компенсацию взносы начисляются?
Добрый день
Денежная компенсация, выплачиваемая работодателем за просрочку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ), не подлежит обложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 23.01.2013 N 03-04-05/4-54, от 18.04.2012 N 03-04-05/9-526, ФНС России от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10209).

Цитата (Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды):2.1. Облагается ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование компенсация за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. 236 ТК РФ)?

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы и других сумм, полагающихся работнику, работодатель обязан выплатить их вместе с процентами на основании ст. 236 ТК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе в рамках трудовых отношений, облагаются взносами в ПФР.
Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ освобождаются от обложения взносами установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическими лицами трудовых обязанностей.
По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.
Согласно позиции Минтруда России денежная компенсация работникам за задержку заработной платы облагается страховыми взносами, поскольку данная выплата прямо не поименована в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Аналогичное мнение выражено в Письме Минздравсоцразвития России и авторских работах.
В то же время есть судебные акты, согласно которым проценты за несвоевременную выплату заработной платы являются компенсацией и не облагаются взносами. Есть авторы, придерживающиеся аналогичной позиции.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Компенсация за задержку заработной платы и других выплат работнику облагается взносами на обязательное пенсионное страхование

Письмо Минтруда России от 22.01.2014 N 17-3/В-19
Министерство разъяснило, что денежная компенсация за задержку заработной платы облагается страховыми взносами на общих основаниях, поскольку не поименована в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19
 
Позиция 2. Компенсация за задержку заработной платы и других выплат работнику не облагается взносами на обязательное пенсионное страхование

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.10.2013 по делу N А49-10115/2012
Суд указал, что на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами компенсации, предусмотренные российским законодательством. Обязанность работодателя выплатить компенсацию за несвоевременную выдачу зарплаты и других выплат предусмотрена ст. 236 ТК РФ. Следовательно, такая выплата не включается в базу для начисления взносов.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.10.2012 по делу N А31-11529/2011
Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2013 по делу N А41-28843/12
Постановление ФАС Поволжского округа от 11.09.2013 по делу N А49-9978/2012

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.05.2013 N Ф03-1527/2013 по делу N А73-9572/2012
Суд указал, что компенсация, выплаченная работникам за задержку заработной платы, является самостоятельным видом компенсационных выплат и материальной ответственностью работодателя перед работником. В связи с этим она не включается в базу для начисления страховых взносов.

Постановление ФАС Уральского округа от 21.09.2012 N Ф09-8551/12 по делу N А60-9536/2012 (Определением ВАС РФ от 25.03.2013 N ВАС-608/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд пришел к выводу о том, что компенсация за задержку заработной платы и других выплат является материальной ответственностью работодателя перед работником. Указанная выплата производится в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом, коллективном договорах или соглашении. При таких обстоятельствах суммы денежной компенсации не признаются объектом обложения страховыми взносами в силу пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
9 августа 2016 в 09:12
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер