Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ

29 июля 2016 в 12:49
Здравствуйте!
Ситуация такая: в 2013 году отгрузили товар покупателю, который расплачивался за него долго, погашен весь долг только в конце 2014 года.
По договору срок оплаты - 14 банковских дней с даты отгрузки.
Меня интересует, можем ли мы сейчас предъявить ему проценты за пользование нашими денежными средствами по статье 395 ГК РФ или срок предъявления процентов уже прошел?
БухОнлайн Редакция
30 июля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Начисление процентов за пользование чужими денежными средствами 26 октября 2012
Могут ли ИП заключать между собой и другими физическими лицами устный договор аренды? 23 июля 2015
Поставщик услуг не подписывает акт сверки и не выходит на связь 13 ноября 2014
Зависли денежные средства на корреспондентском счете 20 октября 2014
Алексей Крайнев Консультант
2 августа 2016 в 22:33
Добрый день!
Проценты по ст. 395 ГК РФ являются дополнительным требованием по отношению к основному - оплате за поставленный товар. Согласно ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
По основному же требованию срок давности у вас начал течь как только прошел срок оплаты - на следующий день после установленного договором срока оплаты (п. 2 ст. 200 ГК РФ). В соответствии п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. 
В силу п. 1 ст. 192 Гражданского кодекса РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Вот и считайте Улыбаюсь
Например, если отгрузка у вас была 31 декабря, а оплата до 14 декабря 2014, срок давности начинает течь 15 декабря 2014 года и истекает 15 декабря 2017 года. Соответственно по состоянию на сегодня (2 августа, 22-35) можно говорить, что срок давности уже истек, если оплата должна была пройти 31 июля 2013 года или ранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер