Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на имущество в ООО на УСН при покупке недвижимого имущества

29 июля 2016 в 15:29
Коллеги, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.34).
ООО "Химчистка" -наша организация, применяет УСН 15%, сегодня мне предоставили договор купли-продажи недвижимого имущества от 25.05.2016г., по которому нам передают  в собственность 2 обособленных нежилых помещения. (Мы приобрели 400кв.м. на 5 этаже офисного здания) В договоре прописаны кадастровые номера этих помещений, звонила в Росреестр, мне озвучили кадастровую стоимость этих помещений. Но! Мы понесем документы на регистрацию прав только на следующей неделе, т.е. в Росреестре пока еще старый владелец здания. Девушки, помогите пожалуйста, возникает ли у меня налог на имущество? Нужно ли сдавать в ИФНС расчет по налогу на имущество за 1 полугодие, который до 01.08.2016г., помогите пожалуйста!!!
irinaalenkina  13 129 баллов, г. Волгоград
29 июля 2016 в 15:35
Добрый день.
Можете посмотреть вот эту тему, недавно обсуждали вопрос по налогу на усн
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=406604&find=unread
29 июля 2016 в 15:49
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
Можете посмотреть вот эту тему, недавно обсуждали вопрос по налогу на усн
Расчет налога на имущество по кадастровой стоимости
Спасибо, но я это читала, вопрос в том, что у меня пока только договор купли-продажи от 25.05.2016г., документы в Росреестр мы еще не подали, то есть в Росреестре еще пока другой владелец здания, свидетельства о праве собственности у меня естественно пока тоже нет. А юрист наш говорит, что право собственности возникает со дня подписания договора, вот я и не понимаю, выполняется ли у меня пункт 2) объект недвижимости (здание, строение, сооружение или помещения в них) принадлежит организации на праве собственности!!!!!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 277 баллов, г. Москва
29 июля 2016 в 16:05
54 балла Добавить баллы
Добрый день.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). В Вашем случае обязанность исчислять налог на имущество с момента записи о сделке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Организация, являющаяся собственником недвижимости, должна встать на учет в налоговой инспекции по местонахождению этого имущества (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Порядок постановки на учет организации в налоговом органе предусмотрен статьями 83–85 Налогового кодекса РФ. Данная процедура происходит без участия самой организации. Регистрационная палата вносит запись об объекте недвижимости в соответствующий реестр. Затем в течение 10 рабочих дней она передает сведения об имуществе в налоговую инспекцию по месту своего нахождения. Регистрация объекта происходит в течение пяти рабочих дней после получения налоговиками необходимых сведений. В такой же срок выдается (или направляется по почте) документ о постановке на учет. 
На практике, правда, Регпалата не спешит с передачей сведений (мы вот второй год ждем, чтоб нас поставили на учет в НО), поэтому могут быть проблемы со сдачей расчета (декларации), так что лучше обратиться в НО с просьбой на руки выдать свидетельство о постановке на учет, когда уже у Вас на руках будет выписка ЕГРП по объекту (свидетельства о собственности с 15 июля 2016 г. уже не выдаются - Письмо ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3).
29 июля 2016 в 17:25
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). В Вашем случае обязанность исчислять налог на имущество с момента записи о сделке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Организация, являющаяся собственником недвижимости, должна встать на учет в налоговой инспекции по местонахождению этого имущества (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Порядок постановки на учет организации в налоговом органе предусмотрен статьями 83–85 Налогового кодекса РФ. Данная процедура происходит без участия самой организации. Регистрационная палата вносит запись об объекте недвижимости в соответствующий реестр. Затем в течение 10 рабочих дней она передает сведения об имуществе в налоговую инспекцию по месту своего нахождения. Регистрация объекта происходит в течение пяти рабочих дней после получения налоговиками необходимых сведений. В такой же срок выдается (или направляется по почте) документ о постановке на учет. 
На практике, правда, Регпалата не спешит с передачей сведений (мы вот второй год ждем, чтоб нас поставили на учет в НО), поэтому могут быть проблемы со сдачей расчета (декларации), так что лучше обратиться в НО с просьбой на руки выдать свидетельство о постановке на учет, когда уже у Вас на руках будет выписка ЕГРП по объекту (свидетельства о собственности с 15 июля 2016 г. уже не выдаются - Письмо ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3).
Татьян, с правом собственности разобралась, спасибо Вам огромное!!!!!!!!! И все же я так понимаю, что налога на имущество у меня НЕ возникает, ибо не выполняются все 4ре условия прописанные в НК РФ, а т.е.:
1) объект в соответствии с правилами бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств -выполняется!

2) объект недвижимости (здание, строение, сооружение или помещения в них) принадлежит организации на праве собственности-выполняется!

3)  кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года.-выполняется!

4) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ -НАС В ПЕРЕЧНЕ НЕТ!!!

Значит как я понимаю, если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год не платится и не начисляется! Я все правильно поняла?! В любом случае, дорогие коллеги, огромное спасибо за помощь, в очередной раз выручаете.
Татьяна Матвеева  17 277 баллов, г. Москва
1 августа 2016 в 08:51
Цитата (Dudy27):если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год не платится и не начисляется! Я все правильно поняла?! 
Добрый день.
Да, все верно.
1 августа 2016 в 09:25
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
Да, все верно.
Татьян, спасибо огромное за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер