Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет при увольнении произведен не в день увольнения

29 июля 2016 в 15:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли сотрудник написать какое-либо заявление в бухгалтерию о выплате ему расчета, если в день увольнения он за расчетом не пришел? Уволен 11 июля, а расчет выдан 29 июля.
Ккатена  4 082 балла
29 июля 2016 в 15:48
25 баллов Добавить баллы
добрый день

с итс

  Вопрос: Сотрудник уволился 1 августа 2012 года. В тот же день на него была открыта расчетно-платежная ведомость и передана в кассу. Уволенный сотрудник пришел в кассу предприятия за расчетом 3 августа 2012 года. 3 августа был создан и проведен в 1С расходный кассовый ордер на основании платежной ведомости от 1 августа 2012 года. Проводка Д70 - К50 была сформирована расходным кассовым ордером, т.е. 3 августа 2012 года. Платежная ведомость от 1 августа 2012 года проводок не формирует. Трудовая инспекция привлекла организацию к ответственности за задержку выплат при увольнении. Означает ли это то, что расходный кассовый ордер необходимо проводить в день увольнения сотрудника, независимо от того, явился ли он в кассу для получения расчета в день увольнения?

Ответ от 19.11.2012:
Если сотрудник не явился в день увольнения за заработной платой, ее следует депонировать и составить бухгалтерскую справку о том, что работник за зарплатой в день увольнения не явился.
При депонировании формируется проводка Дт70 - Кт76.4 – депонирована неполученная работником заработная плата.
Ккатена  4 082 балла
29 июля 2016 в 15:53
2 балла Добавить баллы
и еще: из К+

 Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).
29 июля 2016 в 16:01
Ккатена, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер