Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не снимается Z-отчет в связи с отсутствием кассира

29 июля 2016 в 17:44
Здравствуйте!
В связи с отсутствием кассира - не снимается Z-отчет. Правильно ли это?
Morri  1 356 баллов, г. Севастополь
29 июля 2016 в 17:54
18 баллов Добавить баллы
Добрый день

Олеся1109, нет, не правильно. Это является грубейшим нарушением кассовой дисциплины. Возможен штраф по ст.15.1 Кодекса Административных Правонарушений
Если кассира нет, то как вы работали на кассовом аппарате?
Возможно, исполнение обязанностей кассира возложили на другого сотрудника?
30 июля 2016 в 10:36
Цитата (Morri):Добрый день

Олеся1109, нет, не правильно. Это является грубейшим нарушением кассовой дисциплины. Возможен штраф по ст.15.1 Кодекса Административных Правонарушений
Если кассира нет, то как вы работали на кассовом аппарате?
Возможно, исполнение обязанностей кассира возложили на другого сотрудника?
В тот день касса не включалась и нет пробитых чеков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Morri  1 356 баллов, г. Севастополь
1 августа 2016 в 10:53
Олеся1109, если касса не включалась, чеки не пробивались, то не будет Z-отчета. Не обязательно снимать Z-отчет каждый рабочий день.
Только надо это зафиксировать приказом, распоряжением или еще каким документом.
У меня касса работает от случая к случаю.
Поэтому в компании издан указ, о том что касса включается по мере необходимости, и Z-отчеты снимаются только в день, когда касса работала.
Успехов
1 августа 2016 в 12:32
Цитата (Morri):Олеся1109, если касса не включалась, чеки не пробивались, то не будет Z-отчета. Не обязательно снимать Z-отчет каждый рабочий день.
Только надо это зафиксировать приказом, распоряжением или еще каким документом.
У меня касса работает от случая к случаю.
Поэтому в компании издан указ, о том что касса включается по мере необходимости, и Z-отчеты снимаются только в день, когда касса работала.
Успехов
А мой глав.бух ссылается на след.разъяснение (см.ниже) и статью 19.7 КоАП РФ... А вы как считаете?

Документ предоставлен КонсультантПлюс

"Практический бухгалтерский учет", 2015, N 4  
Вопрос: Если нет торговли, т.е. отсутствует выручка, надо ли формировать нулевые Z-отчеты и заполнять журнал кассира-операциониста?
 
Ответ: Пункт 3.4 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104) предусматривает, что по каждой ККТ ведется журнал кассира-операциониста по форме КМ-4, заверенный в налоговом органе.
Журнал применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно-кассовой машине, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков, причем все записи в журнале ведутся кассиром-операционистом ежедневно в хронологическом порядке.
Запись в журнале производится после снятия показаний счетчиков (составления Z-отчета), проверки фактической суммы выручки и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора. Поскольку Z-отчет - это дневной отчет кассы с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память, даже если ККМ перестала работать (по причине ремонта, например), показатели ее счетчиков нужно записывать в журнале кассира-операциониста каждый день (п. 3.6 Типовых правил).
Если выручка отсутствует, записи в журнале делаются ежедневно по каждому Z-отчету, в том числе и нулевому. Поскольку Z-отчеты являются основанием для этих записей, то снимать их необходимо ежедневно, каждый рабочий день, и в том случае, если операции по кассе не проводились. Отсутствие отдельных Z-отчетов является правонарушением и может повлечь за собой ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.
 
Подписано в печать
10.03.2015
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
1 августа 2016 в 12:48
Цитата (Morri):Только надо это зафиксировать приказом, распоряжением или еще каким документом.
У меня касса работает от случая к случаю.
Здравствуйте! Дополню ответом на системы Главбух:
"Отвечает Елена Машкина, эксперт Системы Главбух 14 февраля 2016, 17:17
Если Вы не планируете полностью прекратить использование ККТ, то снимать с учета в ИФНС кассу не надо. Перевести на консервацию можно только ОС. А так как ККМ зачастую учтен как МПЗ, то перевести на консервацию нельзя.  Но есть вариант не делать z-отчеты ежедневно, если нет выручки. Надо заполнять журнал кассира-операциониста ежедневно в хронологическом порядке повторяя показатели счетчиков кассовой машины. А также делать запись о причине неиспользования ККМ в этот день. Тогда z- отчеты можно не делать."
1 августа 2016 в 13:20
Цитата (Платова):Здравствуйте! Дополню ответом на системы Главбух:
"Отвечает Елена Машкина, эксперт Системы Главбух 14 февраля 2016, 17:17
Если Вы не планируете полностью прекратить использование ККТ, то снимать с учета в ИФНС кассу не надо. Перевести на консервацию можно только ОС. А так как ККМ зачастую учтен как МПЗ, то перевести на консервацию нельзя.  Но есть вариант не делать z-отчеты ежедневно, если нет выручки. Надо заполнять журнал кассира-операциониста ежедневно в хронологическом порядке повторяя показатели счетчиков кассовой машины. А также делать запись о причине неиспользования ККМ в этот день. Тогда z- отчеты можно не делать."
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Хотелось бы узнать ваше мнение касаемо разъяснения из Консультанта (см.мое сообщение выше).
Morri  1 356 баллов, г. Севастополь
1 августа 2016 в 13:36
Эта тема обсуждалась вот тут и мнения также не совпадали.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=107984
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=107958
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=65008#65008

Как во всех спорных вопросах, решение должно принимать ответственное лицо.
Мое мнение, если каждый день не используется ККМ и даже не включается, то смысл в ежедневных Z-отчетах отпадает. Свое решение я закрепила приказом по предприятию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер