Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ИП налога по УСН (6%) за предыдущие кварталы

30 июля 2016 в 22:06
Здравствуйте, уважаемые специалисты ответьте на следующие вопросы:
Вопрос удалён модератором.
2. Налог УСН не доплатил за первый квартал, во втором квартале так же вообще не оплатил . могу я в третьем или же в четвертом  квартале оплатить УСН за предыдущие кварталы, и уменьшить этот налог за счет оплаты страховых взносов .
3. какова вероятность того что в годовом отчете налоговая увидит что я не за все доходы заплатил налог. и какая за это предусматривается ответственность.
Заранее благдарен
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
30 июля 2016 в 23:03
52 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (jiganik):2. Налог УСН не доплатил за первый квартал, во втором квартале так же вообще не оплатил . могу я в третьем или же в четвертом  квартале оплатить УСН за предыдущие кварталы, и уменьшить этот налог за счет оплаты страховых взносов .
ИП без работников на УСН 6%,заплатите ПФР за ИП в текущем периоде и за 9 месяцев уменьшите налог УСН на всю сумму  уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере и доплатите авансовые платежи по налогу УСН ,указывая по сроку 25.04.2016 и 25.07.2016  отдельными платежами  
Цитата (НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога ):....Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))

Цитата (jiganik):3. какова вероятность того что в годовом отчете налоговая увидит что я не за все доходы заплатил налог. и какая за это предусматривается ответственность.
Вы сами укажите в годовом отчете авансовые платежи по сроку 25.04.2014 -----  2000, по сроку 25.07.2016 ,по сроку 25.10.2016 год и т.д, уплачиваете  ,ничего не платите в срок,следовательно по п.4  Ст.75 НК РФ  начилят пеню  начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Цитата (НК РФ Статья 75. Пеня):4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
Юлия Радская Модератор
30 июля 2016 в 23:17
Добрый день.
Цитата (jiganik):Здравствуйте, уважаемые специалисты ответьте на следующие вопросы:
при УСН 6% у ИП календарь в эльбе показывает что есть просрочка оплаты страховых взносов за 2 квартал, могу ли их оплатить позже .
2. Налог УСН не доплатил за первый квартал, во втором квартале так же вообще не оплатил . могу я в третьем или же в четвертом  квартале оплатить УСН за предыдущие кварталы, и уменьшить этот налог за счет оплаты страховых взносов .
3. какова вероятность того что в годовом отчете налоговая увидит что я не за все доходы заплатил налог. и какая за это предусматривается ответственность.
Заранее благдарен
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому один вопрос остаётся в этой теме, а другой (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 июля 2016 в 11:51
Цитата (ninarussu):заплатите ПФР за ИП в текущем периоде и за 9 месяцев уменьшите налог УСН на всю сумму  уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере и доплатите авансовые платежи по налогу УСН ,указывая по сроку 25.04.2016 и 25.07.2016  отдельными платежами
а как же тогда интрукция в эльбе:
Взносы нужно оплатить в том же периоде, за который рассчитывается налог. Например, налог за I квартал можно уменьшить на страховые взносы, оплаченные с 1 января по 31 марта. Не имеет значения за какой период оплачены взносы.
к тому же калькулятор в эльбе не дает мне такую возможность  т.е. я ставлю доход за 1 кв. 114821,77-из низ я заплатил 3000 налоги во втором квартале.за 2 кв 117427 , итого получается что за 1 полугодие мне надо доплатить 10935 . но уже идет 3 квартал. я хочу сейчас оплатить Страховые взносы  в этой же  сумме. что бы не платить УСН за 1 и 2 кварталы.  Ставлю в калькуляторе на сайте эльбы оплату 10935 на 31.07.16 но он так и не уменьшает сумму налога это эти взносы
Прикреплен 1 файл:
31 июля 2016 в 18:35
Добрый вечер.
Цитата (jiganik):но уже идет 3 квартал. я хочу сейчас оплатить Страховые взносы  в этой же  сумме. что бы не платить УСН за 1 и 2 кварталы. 
И я про тоже, но платите в июле ,а задолженность по авансовым платежам за 1 квартал и полугодие ,31.07.2016 оплачиваете  ПФР за ИП ,и пеня останавливается. 

Цитата (jiganik):Ставлю в калькуляторе на сайте эльбы оплату 10935 на 31.07.16 но он так и не уменьшает сумму налога это эти взносы
Простите,но Страх.часть и ФОМС  у Вас 0000,00, заплатите и проставьте и авансовый платеж  к 31.07.2016 будет уменьшен .
31 июля 2016 в 20:48
Цитата (ninarussu):Простите,но Страх.часть и ФОМС  у Вас 0000,00, заплатите и проставьте и авансовый платеж  к 31.07.2016 будет уменьшен
я так и делаю . но программа уменьшает УСН если эти взносы заплачены либо во втором квартале либо в первом, я ставлю оплату 31.07. , программа как будто не видит этого .
я так понимаю калькулятор в эльбе расчитывает усн согласно следующего условию: Взносы нужно оплатить в том же периоде, за который рассчитывается налог. Например, налог за I квартал можно уменьшить на страховые взносы, оплаченные с 1 января по 31 марта. Не имеет значения за какой период оплачены взносы.
31 июля 2016 в 20:57
Цитата (jiganik):я так понимаю калькулятор в эльбе расчитывает усн согласно следующего условию: Взносы нужно оплатить в том же периоде, за который рассчитывается налог. Например, налог за I квартал можно уменьшить на страховые взносы, оплаченные с 1 января по 31 марта. Не имеет значения за какой период оплачены взносы
Рассуждаете правильно , согласно Ст.346.21  
Цитата (ninarussu):уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы
Вы и не уменьшаете авансы  предыдущих периодов,Вы уменьшите авансовый платежи за 9 месяцев, рассчитайте авансовый платеж за  9 месяцев , как уплаты июля  уменьшат начисления 1 квартала и полугодия .
2 августа 2016 в 20:46
Цитата (ninarussu):Вы и не уменьшаете авансы  предыдущих периодов,Вы уменьшите авансовый платежи за 9 месяцев
Здравствуйте спасибо за ответ . но могу ли я еще немного уточнить...
То что я процетировал я понял , а дальше нет.    сформулируйте пож-ста другими словами..
По первому предложению я понял что мне надо заплатить в августе деньги в ПФР и ФФОМС на такую сумму которая бы равнялась 6 % от дохода за девять месяцев.
а потом в декларации укажу все это .    правильно ли я понял? тоесть за 8 месяцев я получил доход например на 200000 .  6% от этой суммы будет 12000. эту сумму я и плачу вместо налогов в ПФР и ФФОИС пропорционально. потом в годовом отчете это как то укажу. просто как бы не получилось так что налоговая не зачтет эти уменьшения и потом выставит большую пеню ...
2 августа 2016 в 22:16
Добрый вечер.
Цитата (jiganik):По первому предложению я понял что мне надо заплатить в августе деньги в ПФР и ФФОМС на такую сумму которая бы равнялась 6 % от дохода за девять месяцев.
Верно,если налог не выше страховых взносов, но за 9 месяцев налог не начислен, а вот 1-й квартал и полугодие уже просрочены,заплатите взносы  в ПФР за ИП в сумме равной  авансовому платежу за полугодие, тем самым уменьшите авансовый платеж до "0", за  третьи квартал срок уплаты до 25.10.2016
Цитата (jiganik):потом в декларации укажу все это .    правильно ли я понял? тоесть за 8 месяцев я получил доход например на 200000 .  6% от этой суммы будет 12000. эту сумму я и плачу вместо налогов в ПФР и ФФОИС пропорционально. потом в годовом отчете это как то укажу. просто как бы не получилось так что налоговая не зачтет эти уменьшения и потом выставит большую пеню ...
Указывать уплату будите за девять месяцев и постарайтесь рассчитать авансовый платеж УСН  за девять месяцев до  30.09.2016  и если  не уплаченные страховые взносы  есть возможность уплатить до 30.09.2016 года уплатите,чтобы максимально  зачесть страховые взносы в счет налога УСН .
Цитата (jiganik):т.е. я ставлю доход за 1 кв. 114821,77-из низ я заплатил 3000 налоги во втором квартале.за 2 кв 117427 , итого получается что за 1 полугодие мне надо доплатить 10935 . но уже идет 3 квартал. я хочу сейчас оплатить
Доплатите  сейчас 10935=,и до 30.09.2016 ( доход за 3-й квартал *6%)также взносами в ПФР. Уплачивать фиксированный платежи за ИП в любом случае придется, так почему бы не заплатить раньше по срокам авансовых платежей налога УСН,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер