Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие затраты относить на счет 25 для распределения в 1С 8.3?

31 июля 2016 в 09:59
Добрый день! Вот в этой теме обсуждали http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=405853&find=unread. Посоветовали на каждый договор подряда (или объект строительства) создавать новую Номенклатурную группу в УП в 1С. Все прямые затраты по договорам подряда относим на 20 счет - з/п и взносы строительных рабочих, материалы, субподрядные работы, амортизация по ОС, используемым при выполнении работ, выбирая в НГ нужный договор подряда и программа сама относит затраты к этому договору на 20 счет.
А с 25 счета настроила распределение для з/п рабочих, которые относятся к строительной деятельности, но не выполняют непосредственно работы. и с 25 настроила распределение материалов - база распределения Материальные затраты.

Пункты из нашей УП: "23. Прямые затраты по строительной деятельности по договорам строительного подряда подлежат учету на счете 20 «Основное производство» в разрезе объектов строительства. При этом к прямым затратам относятся все производственные расходы, непосредственно связанные с исполнением каждого конкретного договора строительного подряда (в т. ч. Зарплата и страховые взносы работников, непосредственно занятых при выполнении работ, амортизация, арендная плата, стоимость принятых субподрядных работ).
Основание: пункты 3 и 11 ПБУ 2/2008."
25. Затраты на проведение строительных и монтажных работ, расходы на приобретение производственного оборудования, инструмента и инвентаря, а также прочие капитальные затраты, относящиеся одновременно к двум и более объектам строительства, возводимым как в качестве застройщика, так и по договору подряда учитываются на счете 25 «Общепроизводственные затраты».
27. Общие производственные расходы, учтенные на счете 25, ежемесячно распределяются по каждому договору строительного подряда и по каждому объекту
капитального строительства, возводимого в качестве застройщика, пропорционально договорной стоимости и списываются на счет 20 «Основное производство» и (или) 08 «Вложения во внеоборотные активы»:
- заработная плата и страховые взносы работников, имеющих отношение к выполнению работ - база распределения – оплата труда;
- списание материалов – база распределения – материальные затраты.
Основание: пункт 13 ПБУ 2/2008, пункт 5.1.1 Положения, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160, План счетов бухгалтерского учета и
Инструкция по его применению (утверждено приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н)."
,
Объясните, пожалуйста, какие тогда затраты/материалы относить на 25 счет для распределения - счет для косвенных, но относим на 25 прямые (по логике программы и нашей УП - была написана не мной) и распределяем на 20 (например приобретение инвентаря и хоз.принадлежностей - относить сразу на 20 или на 25), если все прямые относим сразу на 20 и программа распределяет по НГ(договорам подряда), косвенные относим на 26 и как управленческие на 90.08?
Юлия Радская Модератор
31 июля 2016 в 10:11
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
31 июля 2016 в 13:42
1С: Предприятие 8.3.Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.253) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.1c.ru)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
31 июля 2016 в 17:54
41 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Давайте по порядку.
1. Настроили по каждому договору подряда-НГ.
2.Материалы используемые по договорам подряда списываете на 20 счет сразу по каждой НГ-договору подряда отдельно, приходящиеся на каждый отдельный договор подряда-НГ.
3. Все остальные расходы непосредственно относящиеся к СМР, в том числе заработная плата работников, относите на 25 счет в целом. В том числе амортизация и т.д.
4. Все расходы связанные с АУП относите на 26 счет как косвенные.
5.Статья распределения косвенных расходов в программе-материальные затраты. 
Таким образом,что у Вас учтено на 26 счете будет косвенными расходами,что учтено на 20 и 25 счетах прямыми расходами по налогу на прибыль.
Чтобы учесть затраты на 25 счете в качестве прямых нужно настроить методы определения прямых расходов производства в НУ.
31 июля 2016 в 19:50
Александр, добрый вечер!
По пунктам 1,2, 4 все так и делаю, а с 26 списываю как управленческие.

Александр Байсаров
Цитата:3. Все остальные расходы непосредственно относящиеся к СМР, в том числе заработная плата работников, относите на 25 счет в целом. В том числе амортизация и т.д.
То есть на 20 счет только материалы по НГ, а остальное все на 25 (в УП основной счет учета затрат тогда выбрать нужно вместо 20 - поставить 25?):
- интересует инвентарь и хоз. принадлежности тоже относим на 25 счет
- а если материалов нет, вот например, сейчас договор - материалы полностью заказчика, тогда все равно все на 25, а программа сама потом распределит.
- в теме указанной мной выше мне писали, что если на 20 счете не будет з/п, то с 25 не будет распределять

Цитата (Александр Байсаров):5.Статья распределения косвенных расходов в программе-материальные затраты. 
В методах распределения косвенных расходов стоит только Оплата труда счет 25 - база распределения Оплата труда и все. Что нужно добавить, подскажите, чтобы распределялось? по субподрядным работам нужно вводить статью затрат или можно, как и материалы сразу на 20 по НГ?
Цитата (Александр Байсаров):Чтобы учесть затраты на 25 счете в качестве прямых нужно настроить методы определения прямых расходов производства в НУ.
В скринах методы определения прямых расходов, посмотрите пожалуйста, правильно ли я поставила все (23 счет был в программе- его удалять или не нужно?)
31 июля 2016 в 21:08
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Kristina32):- а если материалов нет, вот например, сейчас договор - материалы полностью заказчика, тогда все равно все на 25, а программа сама потом распределит.
Если материалы полностью заказчика,то мой метод распределения затрат не подойдет по базе распределения оплата труда.
Как я понял Вы применяете ПБУ 2\2008, следовательно по каждому договору подряда Вы определяете ежемесячно выручку. Поставьте базу распределения выручка. Все остальные поля должны быть пустыми-счет затрат,статья затрат. База распределения заполнено-выручка.
Цитата (Kristina32):То есть на 20 счет только материалы по НГ, а остальное все на 25 (в УП основной счет учета затрат тогда выбрать нужно вместо 20 - поставить 25?):
Верно.
Цитата (Kristina32):интересует инвентарь и хоз. принадлежности тоже относим на 25 счет
Верно.
Цитата (Kristina32):а если материалов нет, вот например, сейчас договор - материалы полностью заказчика, тогда все равно все на 25, а программа сама потом распределит.
При базе распределения выручка, программа распределит по выручке по каждому договору подряда автоматом.
Цитата (Kristina32):в теме указанной мной выше мне писали, что если на 20 счете не будет з/п, то с 25 не будет распределять
Это если база распределения оплата труда,поменяйте как я Вам рекомендовал на базу распределения выручка, при этом все остальные поля должны быть пустыми.
Цитата (Kristina32):В скринах методы определения прямых расходов, посмотрите пожалуйста, правильно ли я поставила все (23 счет был в программе- его удалять или не нужно?)
23 счет удалять не нужно, всё что введено для 20 счета продублируйте также для 25 счета.Все статьи введите для 25 счета аналогично 20.
Цитата (Kristina32):по субподрядным работам нужно вводить статью затрат или можно, как и материалы сразу на 20 по НГ?
Я думаю лучше ввести соответствующую статью затрат и относить на 20 счет по соответствующему договору подряда-НГ документом поступления услуг.Эту статью затрат укажите в перечне прямых затрат для НУ.(Также как и для списания материалов,добавьте). Вам это пригодится для составления отчетности.Сразу будете видеть в себестоимости договора подряда величину затрат субподрядчиков по этому договору подряда.Иногда это важно.
31 июля 2016 в 23:06
Цитата (Александр Байсаров):Как я понял Вы применяете ПБУ 2\2008, следовательно по каждому договору подряда Вы определяете ежемесячно выручку. Поставьте базу распределения выручка. Все остальные поля должны быть пустыми-счет затрат,статья затрат. База распределения заполнено-выручка.
1с при закрытии месяца в регламентной операции Расчет по налогу на прибыль есть регистр Выручка - то есть программа определяет автоматически, так?
То есть в Методах распределения общепроизвод.... у меня должна быть одна строка вот такая
Счет затрат       Статья затрат   База распределения          Все остальные пустые
         -                           -                       Выручка

И получается, что настраивается одна база распредления на все статьи затрат, а я по своему незнанию думала, что нужно каждую статью затрат добавлять и настраивать свою базу распределения.

Вы мне в какой-то из моих тем по УП советовали выбрать базу распределения прямые затраты, как мне прикинуть на листочке, что будет выгодней?

Цитата (Александр Байсаров):Я думаю лучше ввести соответствующую статью затрат и относить на 20 счет по соответствующему договору подряда-НГ документом поступления услуг.
В справочнике Статьи затрат - создаю новую Субподрядные работы - и тогда вид расхода НУ какой выбрать?
в строке использовать по умолчанию: ставлю не документы, а Основная статья затрат?
Цитата (Александр Байсаров):Эту статью затрат укажите в перечне прямых затрат для НУ.(Также как и для списания материалов,добавьте).
Добавляю статью затрат Субподрядные работы ( в НУ материальные расходы) в Методы определения прямых расходов Д 20.01  К 60.01 и для 25 счета Д 25 К 60.01., правильно поняла?
1 августа 2016 в 07:35
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Kristina32):1с при закрытии месяца в регламентной операции Расчет по налогу на прибыль есть регистр Выручка - то есть программа определяет автоматически, так?
То есть в Методах распределения общепроизвод.... у меня должна быть одна строка вот такая
Счет затрат       Статья затрат   База распределения          Все остальные пустые
         -                           -                       Выручка
Верно.
Цитата (Kristina32):Вы мне в какой-то из моих тем по УП советовали выбрать базу распределения прямые затраты, как мне прикинуть на листочке, что будет выгодней?
База распределения прямые затраты устанавливается,если есть прямые затраты по всем НГ. А у Вас как я понял НГ-договор подряда, по которому не всегда есть затраты по материалам(материалы заказчика).Так что этот метод распределения по прямым затратам не подойдет. База распределения указывается как правило та,которая имеет место(есть в наличии) из месяца в месяц.Так что база распределения выручка Вам подходит более всего.
Цитата (Kristina32):В справочнике Статьи затрат - создаю новую Субподрядные работы - и тогда вид расхода НУ какой выбрать?
в строке использовать по умолчанию: ставлю не документы, а Основная статья затрат?
Статья затрат-наименование Субподрядные работы, вид расхода по НУ-прочие. В строке использовать по умолчанию-можете ничего не ставить.Она используется для автоматической подстановке в документы.Я её не заполняю.
Цитата (Kristina32):Добавляю статью затрат Субподрядные работы ( в НУ материальные расходы) в Методы определения прямых расходов Д 20.01  К 60.01 и для 25 счета Д 25 К 60.01., правильно поняла
Верно.Только в НУ будут прочие расходы,а не материальные.
1 августа 2016 в 08:25
Доброе утро! Александр, забыла уточнить при настройке методов определения прямых затрат нужно ставить, например общий счет материалы, амортизация Д 20.01. К 10 (К 02 ) или на каждый субсчет нужно отдельно добавлять  К 10.01, К 10.06 и т.д.

Если честно, совсем запуталась, все таки думаю по логике все прямые затраты (з/п работников, непосредственно выполняющих СМР, амортизация ОС, используемых при выполнении СМР, субподрядные работы, материальные расходы (материалы, инвентарь, спецодежда)) должны сразу на 20 счет идти, а 25 счет по идеи - нужно учитывать (из Справки 1С) - предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств : по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; оплата труда работников, занятого обслуживанием производства; др."

Объясните, пожалуйста, почему тогда используем счет 25 для распределения, если все прямые можем сразу на 20 по НГ, ну вот только с з/п трудоемко выговорили делать начисление отдельно: просто как-то не совсем правильно получается, если з/п рабочих, выполняющих работы будем относить на 25 счет и распределять, как и з/п рабочих, относящихся к выполнению работ, при том, что конкретно знаем, какой строительный рабочий сколько дней отработал на конкретном объекте (НГ).
1 августа 2016 в 11:03
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Kristina32):Доброе утро! Александр, забыла уточнить при настройке методов определения прямых затрат нужно ставить, например общий счет материалы, амортизация Д 20.01. К 10 (К 02 ) или на каждый субсчет нужно отдельно добавлять  К 10.01, К 10.06 и т.д.
Поставьте так: Вид расхода НУ-материальные затраты, Счет дебет 20 Счет кредит пусто Статья затрат пусто.
                          Вид расхода НУ-прочие, Счет Дебет 20 Счет кредит пусто Статья затрат пусто
                          Вид расхода НУ-амортизация Счет дебет 20 Счет кредит пусто Статья затрат пусто
                          Вид расхода НУ-оплата труда Счет дебет 20 Счет кредит пусто Статья затрат пусто
По 25 счету также. Укажите его только в Счет дебет 25 Счет кредит пусто Статья затрат пусто.
Цитата (Kristina32):Объясните, пожалуйста, почему тогда используем счет 25 для распределения, если все прямые можем сразу на 20 по НГ, ну вот только с з/п трудоемко выговорили делать начисление отдельно: просто как-то не совсем правильно получается, если з/п рабочих, выполняющих работы будем относить на 25 счет и распределять, как и з/п рабочих, относящихся к выполнению работ, при том, что конкретно знаем, какой строительный рабочий сколько дней отработал на конкретном объекте (НГ).
У Вас НГ-договора подряда.То, что непосредственно можно учесть в затратах конкретного договора подряда можно учесть непосредственно на 20 счете с указанием соответствующей НГ. То, что следует распределять между договорами подряда-НГ учитываем на 25 счете.
Например амортизация оборудования, она относится к выполнению нескольких договоров подряда-НГ.По-этому чтобы её распределить между НГ-договорами подряда учитываем на 25 счете. Логика программы в том, что на 20 счете можно учесть затраты непосредственно по одной НГ-одному договору подряда. А то что учтено на 25 можно распределить между затратами по нескольким НГ- нескольким договорам подряда.
Что касается заработной платы рабочих по договорам подряда,я Вам предложил свой вариант.Если Вас он не устраивает,то применяйте свой. Если Вы знаете точно и при чем это документально оформлено сколько дней отработано на конкретном объекте,то конечно можете учитывать на 20 счете.
1 августа 2016 в 12:52
Цитата (Александр Байсаров):У Вас НГ-договора подряда.То, что непосредственно можно учесть в затратах конкретного договора подряда можно учесть непосредственно на 20 счете с указанием соответствующей НГ. То, что следует распределять между договорами подряда-НГ учитываем на 25 счете.
Например амортизация оборудования, она относится к выполнению нескольких договоров подряда-НГ.По-этому чтобы её распределить между НГ-договорами подряда учитываем на 25 счете. Логика программы в том, что на 20 счете можно учесть затраты непосредственно по одной НГ-одному договору подряда. А то что учтено на 25 можно распределить между затратами по нескольким НГ- нескольким договорам подряда.
Добрый день!
Александр, а если у нас как сейчас Договор один без сроков и сметы, работы выполняем по заявкам Заказчика, КС-2, КС-3, с/ф на реализацию выписваем по окончании работ по Заявке (даже если это середина месяца), вы мне советовали (ранее в др.теме) в этом случае заводить отдельную НГ на каждую заявку. Но получается мы при выполнении первой заявки приобрели инвентарь, который будем использовать на протяжении всего выполнения работ по этому договору, как в этом случае расходы на инвентарь мне сразу отнести в 1с к первой заявке, как правильно?
Цитата (Александр Байсаров):Что касается заработной платы рабочих по договорам подряда,я Вам предложил свой вариант.Если Вас он не устраивает,то применяйте свой. Если Вы знаете точно и при чем это документально оформлено сколько дней отработано на конкретном объекте,то конечно можете учитывать на 20 счете.
Александр, практики нет вообще, первая фирма на ОСНО, поэтому пытаюсь разобраться и вникнуть. Тем, более подумала, что не играет роли сколько кто дней и на каком объекте отработал, так как работники получают оклады, а не по нарядам, а значит оклад как раз и нужно распределить между НГ. Так что вы правы.

Подвожу итог:
- материалы, инвентарь, субподрядные работы - можно сразу на 20 счет, так как там можно выбрать конкретную НГ (договор к которому они относятся),
- З/п всех рабочих (кроме АУП), взносы, амортизация на 25 счет и база распределения для всех расходов - Выручка - в методах распределения общепроизводств. расходов это все одна строка с пустыми полями, заполнена только база распределения.
- в УП в 1с основной счет учета затрат меняю с 20 на 25, Затраты списываются - выбираю без учета выручки от выполнения работ?
1 августа 2016 в 13:16
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Kristina32):Подвожу итог:
- материалы, инвентарь, субподрядные работы - можно сразу на 20 счет, так как там можно выбрать конкретную НГ (договор к которому они относятся),
- З/п всех рабочих (кроме АУП), взносы, амортизация на 25 счет и база распределения для всех расходов - Выручка - в методах распределения общепроизводств. расходов это все одна строка с пустыми полями, заполнена только база распределения.
Всё верно.
Цитата (Kristina32):в УП в 1с основной счет учета затрат меняю с 20 на 25, Затраты списываются - выбираю без учета выручки от выполнения работ?
Затраты списываются выбираете с учетом выручки по реализации.Тогда программа закроет 20 счет полностью по конкретной НГ, если была по ней выручка. Если реализации по НГ не будет,то сумма затрат по этой НГ будет НЗП. Очень удобно.
Если выберите без учета выручки,то вся сумма затрат за месяц по всем НГ будет списана в себестоимость продаж на счет 90.02. А у Вас должно оставаться НЗП в минимальной сумме по договорам подряда,которые не завершены на конец месяца. В минимальной сумме НЗП,так как Вы применяете ПБУ 2\2008 и определяете выручку по договорам подряда ежемесячно с помощью 46 счета,по договорам подряда, которые не завершены.
Цитата (Kristina32):Но получается мы при выполнении первой заявки приобрели инвентарь, который будем использовать на протяжении всего выполнения работ по этому договору, как в этом случае расходы на инвентарь мне сразу отнести в 1с к первой заявке, как правильно?
Можете расходы на инвентарь отнести к первой заявке.Главное, что эти расходы понесены при выполнении работ по первой заявке. В дальнейшем,так как расходы на инвентарь уже признаны в полной сумме по первой заявке, Вы уже не будете учитывать.Таким образом себестоимость выполнения СМР по другим заявкам на эти расходы уже не увеличатся. Правила списания инвентаря позволяют учесть затраты единовременно.Так что нарушением, что инвентарь будет использоваться в дальнейшем,а расходы признаны только в одной заявке, это не будет.
Еще добавлю, на мой взгляд на каждую заявку по договору подряда заведите отдельную НГ. Тогда можно увидеть себестоимость работ по каждой конкретной заявке(НГ).Вам это пригодится для дальнейшего планирования деятельности(для руководства). Если так не сделаете,то всё будет в одной куче. А если отдельные заявки в каждой своей НГ,то программа определит себестоимость сама по каждой НГ. Очень удобно.Ничего не нужно будет заново считать,только перепроверить расчеты.
1 августа 2016 в 13:39
Цитата (Александр Байсаров):Затраты списываются выбираете с учетом выручки по реализации.Тогда программа закроет 20 счет полностью по конкретной НГ, если была по ней выручка. Если реализации по НГ не будет,то сумма затрат по этой НГ будет НЗП. Очень удобно.
Если выберите без учета выручки,то вся сумма затрат за месяц по всем НГ будет списана в себестоимость продаж на счет 90.02. А у Вас должно оставаться НЗП в минимальной сумме по договорам подряда,которые не завершены на конец месяца. В минимальной сумме НЗП,так как Вы применяете ПБУ 2\2008 и определяете выручку по договорам подряда ежемесячно с помощью 46 счета,по договорам подряда, которые не завершены.
А ничего, что у меня с марта (начала деятельности) стояло Без учета выручки, но НЗП по факту не было и если я сейчас поменяю с учетом выручки, в декларации по налогу на прибыль ничего не изменится (суммы) за 1 кв. (март) и 2 квартал?
Цитата (Александр Байсаров):Еще добавлю, на мой взгляд на каждую заявку по договору подряда заведите отдельную НГ. Тогда можно увидеть себестоимость работ по каждой конкретной заявке(НГ).Вам это пригодится для дальнейшего планирования деятельности(для руководства). Если так не сделаете,то всё будет в одной куче. А если отдельные заявки в каждой своей НГ,то программа определит себестоимость сама по каждой НГ. Очень удобно.Ничего не нужно будет заново считать,только перепроверить расчеты.
Значит, я все правильно сделала завели на каждую заявку отдельную НГ: СМР по договору подряда № от 01.07.2016 Заявка №1, СМР по договору подряда № от 01.07.2016 Заявка № 2 и т.д.?
1 августа 2016 в 13:57
Здравствуйте!
Цитата (Kristina32):А ничего, что у меня с марта (начала деятельности) стояло Без учета выручки, но НЗП по факту не было и если я сейчас поменяю с учетом выручки, в декларации по налогу на прибыль ничего не изменится (суммы) за 1 кв. (март) и 2 квартал?
По идее не должно поменяться. Но лучше проверить в копии базы сначала. Создать декларации по налогу на прибыль заново за этот период и сравнить с ранее представленными данными.
Цитата (Kristina32):Значит, я все правильно сделала завели на каждую заявку отдельную НГ: СМР по договору подряда № от 01.07.2016 Заявка №1, СМР по договору подряда № от 01.07.2016 Заявка № 2 и т.д.?
Да,верно.
1 августа 2016 в 14:13
спасибо Вам огромное, за ваши всегда подробные разъяснения!
Благодарю Вас за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер