Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать компьютерную технику?

1 августа 2016 в 04:27
Здравствуйте! Я - начинающий предприниматель. Моя фирма разрабатывает программное обеспечение.

Система налогообложения - УСН "Доход". В бухгалтерских вопросах пока полный "чайник".

До ныненшнего момента я сдавал нулевую отчётность, сейчас начал покупку нескольких ноутбуков, планшетов, телефонов. У меня возник вопрос, как мне компьютерную технику правильнее учесть?

Понимаю, что техника замечательно попадает под базовые требования основных средств. Однако, законодательство допускает учитывать ОС, стоимостью меньше 40 тыс рублей как МПЗ, прописав соответствующий пункт в учётной политике.

Но зачем это нужно? Нужно ли это делать, по отношению к компьютерной технике? 

У меня есть предположение, что в МПЗ выгодно "списать" технику, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, но, возможно, в моём случае (УСН "Доход") ничего не уменьшается? Как тогда лучше поступить? И что прописать в учётной политике?

Где я в дальнейшем могу столкнуться с понятием "основные средства"? 

PS Ну и напоследок. Быть может, кто-нибудь посоветует, какую литературу можно изучить для "вхождения" в основы бухучёта, желательно с учётом моей специфики? Улыбаюсь а то немного тяжко начинать копать каждый вопрос, лишь столкнувшись с ним, "за деревьями леса не видно"...ГрустныйПлачу
Ольга Рогова  234 939 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 августа 2016 в 20:19
65 баллов Добавить баллы
Цитата (IT-Man):У меня есть предположение, что в МПЗ выгодно "списать" технику, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, но, возможно, в моём случае (УСН "Доход") ничего не уменьшается? Как тогда лучше поступить? И что прописать в учётной политике?
Определение налоговой базы при этом объекте налогообложения  УСН "Доход" не предполагает вычета расходов.
Ведение бухгалтерского учета ИП на УСН (6%)
Цитата (Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета.  Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
):
1.Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2.Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1)индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
Учетная политика ИП на УСН (6%) без работников
Налоговый учет основных средств (ОС)
Учет МПЗ со сроком использования более 12 месяцев
2 августа 2016 в 06:28
Здравствуйте! Прошу прощения, я не указал форму собственности! Она у меня ООО
Налоговый режим - УСН "Доход"

Мой вопрос в том, что т.к. расходы я не показываю, - как лучше учитывать ноутбуки, как МПЗ, или как ОС?

В чём преимущества конкретно для меня?

Мой нынешний бухгалтер не может мне объяснить эту разницу. Она прописала в учётной политике  "Активы, в отношении которых выполняются условия, предъявляемые к объектам основных средств, но со стоимостью не более 40000 руб. учитывать в составе материально-производственных запасов.", и утверждает, что это лучший способ ведения учёта.

Мне это не нравится, я не могу понять, почему часть ноутбуков будут учтены у меня как МПЗ, а часть - как ОС? Для меня эта путаница. Может не такая это и путаница, но есть ли в этом смысл?

Какие преимущества/недостатки в том, что отнести ноутбуки в МПЗ, или в ОС? В моём случае (ООО, УСН "Доход", разработка программного обеспечения)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 939 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 августа 2016 в 19:17
Доброго дня.
Цитата (IT-Man):Мне это не нравится, я не могу понять, почему часть ноутбуков будут учтены у меня как МПЗ, а часть - как ОС? Для меня эта путаница. Может не такая это и путаница, но есть ли в этом смысл?
Смысл для всех ООО един.
Рекомендую изучить:
ПБУ 6/01 по учету ОС
ПБУ 5/01 по учету МПЗ
3 августа 2016 в 00:53
я изучал эти документы, в них как раз содержится информация, противоречащая вашему утверждению "смысл для всех ООО един": все зависит от учётной политики ООО, и у каждого предприятия она может быть разная

в итоге, ноутбук стоимостью до 40 тыс рублей может быть учтён и как МПЗ, и как в составе ОС. Все зависит от специфики деятельности ООО, то есть, в конечном счете, от воли директора

я директор, в бухгалтерии не силен, но мне нужно принять решение, как учитывать ноутбуки, стоимостью до 40 тысяч рублей: мой бухгалтер спрашивает, что писать в учётной политике, а я не знаю, что ответить
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
3 августа 2016 в 12:14
42 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (IT-Man):Какие преимущества/недостатки в том, что отнести ноутбуки в МПЗ, или в ОС? В моём случае (ООО, УСН "Доход", разработка программного обеспечения)
Для УСН-Доходы никаких преимуществ, налоговый учет не предполагает расходной часть, но ведение бухгалтерского учета,согласно ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете". ... ,обязательно
Цитата (Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета едеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете". ... ):1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.
4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
(часть 5 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

и УП  по бухгалтерскому учету формировать будите, согласно того же закона, только Ст.7
Цитата ( Статья 8. Учетная политика

):
1. Совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику.
2. Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.
3. При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами.

4. В случае, если в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета федеральными стандартами не установлен способ ведения бухгалтерского учета, такой способ самостоятельно разрабатывается исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами.
5. Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.
6. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;
3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.
7. В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.

так вот пп.4 п.5 ПБУ 6/01 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ,четко определяет стоимость активов ,предусмотренных в п.4 того же положения,в пределах лимита(40000 рублей) могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов
Цитата (I. Общие положения Приказ. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. 16 мая 2016):Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
что и прописано в УП,т.е. принятые активы меньшей стоимостью от ... до 39999 , могут уменьшить финансовый результат деятельности,списаны на себестоимость по факту   
 использования для управленческих нужд организации,списаны со Сч.10  на счета себестоимости, но отражены на забалансовых счетах

Цитата (IT-Man):Мой нынешний бухгалтер не может мне объяснить эту разницу. Она прописала в учётной политике  "Активы, в отношении которых выполняются условия, предъявляемые к объектам основных средств, но со стоимостью не более 40000 руб. учитывать в составе материально-производственных запасов.", и утверждает, что это лучший способ ведения учёта.
Изменить УП имеете право в трех случаях :
1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;
Поэтому активы свыше 40000 являются ОС(Сч.01),и списываются  амортизационными отчислениями(Сч.02) ежемесячно.
Цитата (IT-Man):в итоге, ноутбук стоимостью до 40 тыс рублей может быть учтён и как МПЗ, и как в составе ОС. Все зависит от специфики деятельности ООО, то есть, в конечном счете, от воли директора
от специфики деятельности ООО,
Цитата (IT-Man):я директор, в бухгалтерии не силен, но мне нужно принять решение, как учитывать ноутбуки, стоимостью до 40 тысяч рублей: мой бухгалтер спрашивает, что писать в учётной политике, а я не знаю, что ответить
Вы взяли на работу бухгалтера,почему бы не позволить выполнять свои обязанности,   ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта п.1 ст.7 № 402-ФЗ,организуйте ...
3 августа 2016 в 14:33
Цитата (ninarussu):так вот пп.4 п.5 ПБУ 6/01 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ,четко определяет стоимость активов ,предусмотренных в п.4 того же положения,в пределах лимита(40000 рублей) могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов
Всё верно, Вы ещё раз подтвердили мои слова, что активы, стоимостью менее 40 тыс рублей могут отражаться как МПЗ, а могут как и ОС. 

Цитата (ninarussu):что и прописано в УП,т.е. принятые активы меньшей стоимостью от ... до 39999 , могут уменьшить финансовый результат деятельности,списаны на себестоимость по факту   
 использования для управленческих нужд организации,списаны со Сч.10  на счета себестоимости, но отражены на забалансовых счетах
Вот положим куплены два ноутбука. Одного производителя, одной марки, но купленные в разных магазинах, в одном за 39 т.р., в другом за 41. Выходит, нужно эти одинаковые ноутбуки разносить по разным счетам? С какой целью?
Цитата (ninarussu):Изменить УП имеете право в трех случаях :
Поэтому активы свыше 40000 являются ОС(Сч.01),и списываются  амортизационными отчислениями(Сч.02) ежемесячно.
Мне кажется, пункт 2 мне вполне подходит! Я хочу повысить качество информации об объекте - ноутбуке за 39 тысяч рублей. По-моему, это ОС, приносящее доход, и работающее как минимум пять лет. Ровно так же, как и такой же ноутбук, купленный чуть дороже. Разве я не прав?

Цитата (ninarussu):
Цитата (IT-Man):в итоге, ноутбук стоимостью до 40 тыс рублей может быть учтён и как МПЗ, и как в составе ОС. Все зависит от специфики деятельности ООО, то есть, в конечном счете, от воли директора
от специфики деятельности ООО,
Именно так. Мне кажется, у меня довольно чётко обрисованная специфика. Специализация: выпуск программного обеспечения (работа на ноутбуках в том числе). Налоговый режим - УСН "Доход". Мне не ясно, почему два одинковых ноутбука нужно учитывать на разных счетах. И бухгалтер пояснить мне это не может.

Ещё немного по специфике. Написав свой вопрос в этот форум, я параллельно начал общение на форумах бизнесменов, и они, руководители предприятий IT-специальности (не бухгалтеры), удивились такому подходу. Как мне написали, они бьются за "капитализацию", увеличивая тем самым стоимость компании, её ценность, что положительно влияет на работу с контрагентами, инвесторами.

Если честно, мне это даже в голову не приходило. Им удивительны мои попытки списать технику в расходники. Их бухгалтер предлагает и реализовывает даже сайт и расходы по нему повесить на баланс, что даёт дополнительные плюсы.

Цитата (ninarussu):Вы взяли на работу бухгалтера,почему бы не позволить выполнять свои обязанности
Что Вы имеете в виду? Полностью положиться на бухгалтера, и не пытаться вникнуть в то, что и как она учитывает, потому что это "её обязанности"?
Morri  1 356 баллов, г. Севастополь
3 августа 2016 в 15:14
IT-Man, добрый день. Вклинюсь в вашу дискуссию. При вашей вашей системе налогообложения действительно не столь важно, как вы учтете технику, как ОС или как МПЗ. Вы налог будете платить с дохода. Моя компания ООО на ОСНО платит налог с прибыли, поэтому для меня важны расходы, и в какой-то степени учитывать технику как МПЗ и проще, и выгоднее. Учет ОС - это всегда дополнительный пласт работы и сложности. Если в целях капитализации прибыли, повышения привлекательности компании, даже если вы собираетесь кредитоваться, наличие ОС - положительный фактор. Все зависит от того, какая цель и какие задачи перед вами стоят.
Цитата (IT-Man):Что Вы имеете в виду? Полностью положиться на бухгалтера, и не пытаться вникнуть в то, что и как она учитывает, потому что это "её обязанности"?
Мне очень жаль, что ваш бухгалтер не смог прояснить для вас этот вопрос. Ваше желание разобраться в учете понятно, в конце концов это ваш бизнес, ваше дело. Однако, никому не нравится когда его работу контролируют, в решениях сомневаются, когда приходится объяснять свои действия. И всегда приятно, когда тебе как специалисту оказывают доверие. Возможно, это просто не ваш бухгалтер, либо вы не донесли до него свои цели и задачи.
Успехов
3 августа 2016 в 15:40
Спасибо за Ваш ответ!
Цитата (Morri):Если в целях капитализации прибыли, повышения привлекательности компании, даже если вы собираетесь кредитоваться, наличие ОС - положительный фактор. Все зависит от того, какая цель и какие задачи перед вами стоят.
А какие могут быть цели и задачи? Бухгалтер меня ни о чём не спрашивала, я не представлял, что они могут быть какими-то особенными.

Цели, наверное, как у всех: разработать замечательный программный комплекс, продать, расшириться, усовершенствовать. Естесственно, это работа с контрагентами. Без кредитов и инвесторов, надеюсь, обойдусь, но, как говорится, "не нужно зарекаться", всяко может повернуться. 

Наверное, все так работают?

Честно говоря, не знал вообще про то, что техника может быть учтена по-разному, всплыло совершенно случайно. Так бы и "списали" технику на полмиллиона рублей, для начала, в МПЗ.

Блин. блин. блин.  Что ещё нужно знать в первую очередь? В перманентном завале по остальным направлениям работ, изучение бухгалтерии оставлял на второй план, но, похоже оно выходит на первый план. И замена бухгалтера тоже Грустный
Ольга Матвеева Модератор
3 августа 2016 в 15:54
Цитата (IT-Man):Блин. блин. блин.  
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Вы находитесь на профессиональном форуме. Пожалуйста, придерживайтесь делового стиля речи при размещении сообщений на нашем портале.
Morri  1 356 баллов, г. Севастополь
3 августа 2016 в 17:25
Цитата (IT-Man):Цели, наверное, как у всех: разработать замечательный программный комплекс, продать, расшириться, усовершенствовать. Естесственно, это работа с контрагентами. Без кредитов и инвесторов, надеюсь, обойдусь, но, как говорится, "не нужно зарекаться", всяко может повернуться. 
IT-Man, я вам могу привести несколько целей создания предприятия и которые никак не связаны с получением прибыли, расширением и т.д.
Но мы отклонились от темы. Для других вопросов создайте, пожалуйста, новые темы.
А по вашему вопросу, мне кажется, коллеги достаточно ссылок и разъяснений дали.
Вам осталось изучить их, принять решение и донести его до своего бухгалтера.
3 августа 2016 в 19:29
Приношу свои глубокие извинения за эмоции, просто я из пояснений не просто ничего не понял - я не понял, зачем они мне были даны.

1. упомянутые ПБУ я изучил задолго до того, как написать вопрос в форум, и кратко своё их понимание обрисовал в первом посте: из них следует, что я могу учесть ноутбук, стоимостью до 40 тыс как угодно: как МПЗ или как ОС, как захочу, изменив соответствующим образом УП. Или я ошибаюсь?

2. условия, при которых УП можно изменить я тоже изучал ранее, и пункт 2 мне очень хорошо подходит. Зачем мне их тоже написали? Быть может, я ошибаюсь, и неверно понимаю этот пункт?

3. Первый мой вопрос был, каков смысл ООО, у которого УСН "Доход", учитывать ноутбук как МПЗ? - Мне снова приводится в пример УСН "Доход-расход". Какое отношение режим "Доход-расход" имеет к моему ООО? Я ведь спрашивал про конкретный случай. Процитирую ещё раз свой вопрос: "Какие преимущества/недостатки в том, что отнести ноутбуки в МПЗ, или в ОС? В моём случае (ООО, УСН "Доход", разработка программного обеспечения)"

4. Лично для меня ситуацию немного прояснила  Morri: она написала о том, что бухгалтеру проще списывать всё по максимуму в МПЗ. Теперь мне ясна причина, по которой мой бухгалтер меня пыталась дезинформировать, будто этот ноутбук и планшеты не могут быть учтены как ОС. Для бухгалтера это лишняя нагрузка, и всё. Моему ООО с этого нет и не может быть никакой выгоды. Именно поэтому бухгалтер "не может" мне пояснить, в чём прелесть её схемы.

5. Немного смутил следующий факт. Morri предположила, что мой бухгалтер не знает, чем занимается моя фирма (и, возможно, не до конца в курсе, какой режим налогообложения?Улыбаюсь). Разве такое возможно? Разве бухгалтер может взяться вести учёт ООО, не зная о том, чем ООО занимается?

Естественно, моя бухгалтер была поставлена в курс того, для чего создано ООО. Но мне подумалось, быть может она действительно про это забыла? Быть может, это нормально для бухгалтера - сопровождать ОООшку, не понимая, чем ООО занимается, (видимо, ведя бухучёт по какому-то собственному отработанному шаблону "один-для-всех")?

6. Ну и ещё - я спрашивал, что же мне прописать в учётную политику. У меня это спрашивает бухгалтер, я не знаю, что ей ответить, потому что не понимаю сути этой путаницы с учётом ноутбуков. Я уже подумал, если абстрагироваться от путанных законов бухгалтерии, послушать директоров со смежного форума, которые мне посоветовали абсолютно всю технику учитывать как ОС, повышая тем самым капитализацию: допустимо ли будет в моей УП заменить пункт, который записан в ней сейчас:

"Активы, в отношении которых выполняются условия, предъявляемые к объектам основных средств, но со стоимостью не более 40000 руб. учитывать в составе материально-производственных запасов."

на пункт

"Объекты стоимостью менее 40 000 руб. и резко теряющие свои потребительские качества учитываются в составе МПЗ"

?

я подобный вариант встречал в  разъяснительных статьях по бухучёту, но подойдёт ли такая расплывчатая и тем самым удобная мне формулировка, в реальной жизни?
irinaalenkina  13 467 баллов, г. Волгоград
4 августа 2016 в 10:46
66 баллов Добавить баллы
Цитата (IT-Man):"Объекты стоимостью менее 40 000 руб. и резко теряющие свои потребительские качества учитываются в составе МПЗ"
Добрый день.
Вижу вам очень хочется разобраться в данном вопросе, давайте попробуем найти на них ответы:
Цитата (IT-Man):1. упомянутые ПБУ я изучил задолго до того, как написать вопрос в форум, и кратко своё их понимание обрисовал в первом посте: из них следует, что я могу учесть ноутбук, стоимостью до 40 тыс как угодно: как МПЗ или как ОС, как захочу, изменив соответствующим образом УП. Или я ошибаюсь?
Да действительно ПБУ 6/01 указано:
Цитата (п. 5 ПБУ 6/01):Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Т.о. указав в УП, что ТМЦ соответствующие только критериям п. 4 ПБУ 6/01 без учета установленного лимита принимаются к бухгалтерскому учету в качестве ОС.
Цитата (IT-Man):2. условия, при которых УП можно изменить я тоже изучал ранее, и пункт 2 мне очень хорошо подходит. Зачем мне их тоже написали? Быть может, я ошибаюсь, и неверно понимаю этот пункт?
Изменения в учетную политику модно вносить по собственному желанию в случае если организация решила изменить способ учета 
Цитата (ПБУ 1/2008):Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации
Но, изменения учетной политики применяются не ранее начала отчетного периода, следующего за периодом их утверждения.
А можно встречный вопрос, а зачем их учитывать в качестве ОС, если нормы бухгалтерского учета позволяют снизить трудозатраты и учесть как МПБ?
Я так понимаю для капитализации оборотных активов, а зачем она вам? ваша орг-ия выпускает акции? или вы предоставляете отчетность по стандартам МСФО для иностранных инвесторов?
Для получения кредита в будущем? Так через некоторое время ваше "ОС" полностью самортизируется и ваши действия окажутся в пустую. Да и банки прочитав вашу УП поймут, что вы включили малоценное оборудование в состав ОС в балансе и рассчитают показатели оценки с этим учетом.
Я скажу вам на опыте, все время работаю в очень крупных компаниях России, ни одна из них не ставила для себя цель увеличить оборотный капитал за счет включения в состав активов малоценное имущество.
Цитата (IT-Man):"Объекты стоимостью менее 40 000 руб. и резко теряющие свои потребительские качества учитываются в составе МПЗ"
А при прочтении данной формулировки у меня как у бухгалтера возникает вопрос, а каким образом и на основании каких документов вы будете оценивать потерю потребительских свойств, для перевода малоценных ОС из категории оборотного актива в категорию МБП? Такого понятия нет в ПБУ и нормативах ведения бухгалтерского учета.
Остальные вопросы видимо риторические или философские и отношения к ведению бухгалтерского учету отношения не имеют, поэтому обсуждать их на данном форму , думаю, не стоит.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
4 августа 2016 в 14:20
IT-Man, добрый день.
Цитата (IT-Man):просто я из пояснений не просто ничего не понял - я не понял, зачем они мне были даны.
Вы,уж  простите за лишнюю информацию, не правильно поняла суть вопроса
Цитата (IT-Man):Мне это не нравится, я не могу понять, почему часть ноутбуков будут учтены у меня как МПЗ, а часть - как ОС? Для меня эта путаница. Может не такая это и путаница, но есть ли в этом смысл?
или
Цитата (IT-Man):Все зависит от специфики деятельности ООО, то есть, в конечном счете, от воли директора
7 августа 2016 в 05:08
Цитата (irinaalenkina):А можно встречный вопрос, а зачем их учитывать в качестве ОС, если нормы бухгалтерского учета позволяют снизить трудозатраты и учесть как МПБ?
Я так понимаю для капитализации оборотных активов, а зачем она вам? ваша орг-ия выпускает акции? или вы предоставляете отчетность по стандартам МСФО для иностранных инвесторов?
Для получения кредита в будущем? Так через некоторое время ваше "ОС" полностью самортизируется и ваши действия окажутся в пустую. Да и банки прочитав вашу УП поймут, что вы включили малоценное оборудование в состав ОС в балансе и рассчитают показатели оценки с этим учетом.
Я скажу вам на опыте, все время работаю в очень крупных компаниях России, ни одна из них не ставила для себя цель увеличить оборотный капитал за счет включения в состав активов малоценное имущество.
Спасибо большое, за столь подробный ответ! Фирма у меня пока что маленькая, крохотная, и суммы небольшие, точнее даже - свои средства. В виду специфики деятельности (выпуск программного обеспечения) - у меня нет ни объектов недвижимости, ничего столь "крупного" - даже офис, и тот только формально имеется: работаем по удалёнке.

Единственное "имущество организации", которое я покупаю на свои средства - это компьютерная техника (ноутбуки + планшеты). При этом ноутбуков, стоимостью больше 40 тыс будет один, или два, остальная компьютерная техника - как Вы пишете, малоценное имущество. Общая сумма, по меркам крупных компаний - смехотворная: к концу года будет максимум 500-700 тыс рублей, однако для меня эта сумма ощутима, да и кредитоваться я собираюсь не на суммы, как у крупных компаний, а на сумму в 1-4 млн. Возможно, полмиллиона в ОС смогут сыграть свою роль? 

Кроме того, не касаясь понятия "капитализации". Мне вот что пришло в голову. Ведь даже в предположении, что фирма более-менее развилась, и в ней работают уже несколько десятков человек. Пусть в съёмных офисах. Но на технике фирмы. Вся техника стоимостью до 40 тыс рублей (обыкновенная ситуация, сейчас до 40 тыс можно купить сносную технику даже для разработки ПО). Положим, бизнес пошёл, обороты в пару десятков млн. в год. Однако... Выходит, при предлагаемой учётной политике "не учитывать малоценное имущество как ОС", в ОС преуспевающей фирмы с оборотом десяток млн в год, будет 0 руб? Я правильно понимаю, что если так всё сложится, то такое положение дел - вполне обыденное, и никого не удивит?

Цитата (irinaalenkina):
А при прочтении данной формулировки у меня как у бухгалтера возникает вопрос, а каким образом и на основании каких документов вы будете оценивать потерю потребительских свойств, для перевода малоценных ОС из категории оборотного актива в категорию МБП? Такого понятия нет в ПБУ и нормативах ведения бухгалтерского учета.
Вы правильно пишете, но этот пример я нашёл в "Системе ГлавБух", вот он: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума 

Эту ссылку мне выслала моя бухгалтер, в попытках объяснить, почему "недорогие ноутбуки нельзя учитывать как ОС" и мне даже пришлось зарегистрироваться в ней, получив временный доступ, а зарегистрировавшись я нашёл в ней, как ни странно, подтверждение своим предположениям и даже удобнейшую для меня "расплывчатую" формулировку:

Пример отражения в качестве объектов основных средств приобретенной организацией компьютерной техники и компьютерных столов
В январе ООО «Альфа» приобрело компьютер и офисный стол. Стоимость компьютера (без учета НДС) составила 37 500 руб. Срок его полезного использования по данным инструкции, приложенной производителем, составляет 36 месяцев. Стоимость офисного стола (без НДС) – 20 800 руб., срок его полезного использования – 25 месяцев.
В учетной политике организации для целей бухучета сказано, что объекты стоимостью менее 40 000 руб. и резко теряющие свои потребительские качества учитываются в составе МПЗ. Поэтому при поступлении имущества бухгалтер организации учел:
компьютер – в составе основных средств;офисный стол – в составе МПЗ (хозяйственный инвентарь).

«Какое имущество относится к основным средствам». А.С. Кизимов
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

По всей видимости, статьям даже из подобных "платных" источников верить нельзя? "Доверяй, но проверяй!"
Юлия Радская Модератор
7 августа 2016 в 09:37
Добрый день!
IT-Man, пожалуйста, не восстанавливайте ссылки: их размещение противоречит правилам форума
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
8 августа 2016 в 09:56
Добрый день.
Цитата (IT-Man):По всей видимости, статьям даже из подобных "платных" источников верить нельзя? "Доверяй, но проверяй!"
В указанной вами статье все указано верно, но не соответствует решению необходимому для вас - учитывать имущество ст-тью до 40 тыс. руб. в составе ОС.
Я видимо вас не совсем поняла.
Формулировка в УП :
Цитата (IT-Man):"Активы, в отношении которых выполняются условия, предъявляемые к объектам основных средств, но со стоимостью не более 40000 руб. учитывать в составе материально-производственных запасов."
и
по смыслу не отличаются. И в том и в другом случае ТМЦ стоимостью менее 40 тыс. не будут учитываться в составе основных средств.
8 августа 2016 в 11:34
irinaalenkina, здравствуйте!

Цитата (
irinaalenkina):
И в том и в другом случае ТМЦ стоимостью менее 40 тыс. не будут учитываться в составе основных средств.
Идея такой формулировки не моя - так описано в статье некоего А.С. Кизимова, опубликованной в БСС «Система Главбух»

В ней же приводится пример, каким образом, опираясь на данную формулировку, бухгалтеры учитывают компьютер, стоимостью  менее 40 тыс. рублей именно в составе основных средств. Процитирую ещё раз, выделив этот момент:

В январе ООО «Альфа» приобрело компьютер и офисный стол. Стоимость компьютера (без учета НДС) составила 37 500 руб. Срок его полезного использования по данным инструкции, приложенной производителем, составляет 36 месяцев. Стоимость офисного стола (без НДС) – 20 800 руб., срок его полезного использования – 25 месяцев.
В учетной политике организации для целей бухучета сказано, что объекты стоимостью менее 40 000 руб. и резко теряющие свои потребительские качества учитываются в составе МПЗ. Поэтому при поступлении имущества бухгалтер организации учел:
компьютер – в составе основных средств;офисный стол – в составе МПЗ (хозяйственный инвентарь).

Это как раз то, что мне и нужно. Учесть компьютеры и планшеты в составе основных средств.
8 августа 2016 в 12:31
Компьютер отнесли к ОС потому, что его ст-ть с НДС составляет 44250,00 руб. (37500+18%). Что соответствует критерию в УП:
Цитата (IT-Man):объекты стоимостью менее 40 000 руб. и резко теряющие свои потребительские качества учитываются в составе МПЗ
8 августа 2016 в 13:20
Действительно. Этого момента я не учёл.

Эту теперь уже непонятную мне статью можно понять двояко. Ведь в учётной политике ООО "Альфа" из примера прописаны ДВА критерия.

Я понял так:
В учетной политике организации для целей бухучета сказано, что объекты стоимостью менее 40 000 руб. и резко теряющие свои потребительские качества учитываются в составе МПЗ. Поэтому при поступлении имущества бухгалтер организации учел:

Вы поняли так:
В учетной политике организации для целей бухучета сказано, что объекты стоимостью менее 40 000 руб. и резко теряющие свои потребительские качества учитываются в составе МПЗ. Поэтому при поступлении имущества бухгалтер организации учел:

Судя по логике автора, оба варианта подходят. Конечно же, если эта логика в упомянутой статье присутствует.

irinfalenkina, из Вашего комментария я делаю вывод, что понятия "резко теряющие свои потребительские качества" нет в ПБУ и нормативах бухгалтерского учёта, поэтому упоминать его в учётной политике, как это рекомендует А.С.Кизимов, - нельзя, и его пример не может иметь никакого отношения к реальной практике, он в корне неверен.

Но в таком случае, если свободным текстом, как у Кизимова, в учётной политике писать нельзя, не подскажете, на какие нормативы бухгалтерского учёта можно ссылаться, при её составлении?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер