Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет по договору поставки у ИП на УСН (6%)

1 августа 2016 в 09:18
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться:
ИП на УСН6% заключил договор поставки с ООО. ИП поставляет товар с отсрочкой платежа 60 дней, покупатель продает товар и оплачивает на р/счет. Не проданный товар Покупатель возвращает через обратную реализацию (оговорено в договоре).
Вопрос:
1. Налогооблагаемый доход - то что поступает на р/сч?
2. ТОРГ12 выписываем на 300 000 руб, покупатель продает товар и оплачивает нам р/сч 180 000 руб, товар на 120 000 руб - возвращает посредством ТОРГ12 в наш адрес, причем выделяет в нем НДС.
3. Таким образом, правильно ли все оформлено?
4.Наш доход 180 000 руб.?
5. Мы с покупателем ничего друг другу не должны, да?

Спасибо за внимание.
АгроБух  1 796 баллов
1 августа 2016 в 11:10
12 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (krasi):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться:
ИП на УСН6% заключил договор поставки с ООО. ИП поставляет товар с отсрочкой платежа 60 дней, покупатель продает товар и оплачивает на р/счет. Не проданный товар Покупатель возвращает через обратную реализацию (оговорено в договоре).
Вопрос:
1. Налогооблагаемый доход - то что поступает на р/сч?
Спасибо за внимание.
Верно.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Цитата (krasi ):2. ТОРГ12 выписываем на 300 000 руб, покупатель продает товар и оплачивает нам р/сч 180 000 руб, товар на 120 000 руб - возвращает посредством ТОРГ12 в наш адрес, причем выделяет в нем НДС.
3. Таким образом, правильно ли все оформлено?
На каком основании? Вы продаете с НДС или без? Если без НДС, то покупатель тоже не должен выделять НДС, даже если он находится на ОСНО.

Цитата ( krasi ):4.Наш доход 180 000 руб.?
Верно, сумма, поступившая на р/счет является вашим доходом.
irinaalenkina  13 551 балл, г. Волгоград
1 августа 2016 в 11:37
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (АгроБух):На каком основании? Вы продаете с НДС или без? Если без НДС, то покупатель тоже не должен выделять НДС, даже если он находится на ОСНО.
Позвольте вмешать в вашу дискуссию, но не вижу основания для не выставления НДС у покупателя, который проводит возврат как обратную реализацию. Если покупатель является плательщиком НДС, то при возврате товара он должен начислить НДС и выставить с/ф.
Официальная позиция, выраженная Минфином России: Письмо Минфина России от 23.03.2012 N 03-07-11/79, Письмо Минфина России от 02.03.2012 N 03-07-09/17.

.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 августа 2016 в 10:36
irinaalenkina, 
правильно ли я понимаю: "если покупатель является плательщиком НДС, то при возврате товара он должен начислить НДС и выставить с/ф." - мы подписываем его накладную и с-ф и никакие обязательства по НДС у нас не возникают.
irinaalenkina  13 551 балл, г. Волгоград
2 августа 2016 в 11:13
Добрый день. У вас нет, т.к. вы не являетесь плательщиком НДС, воспринимайте эту ситуацию (у бухгалтеров она называется "обратная реализация") как обычную реализацию, т.е. для вас как обычную поставку.
Nataly S Консультант
3 августа 2016 в 01:40
Здравствуйте.
Цитата (АгроБух):

Цитата ( krasi ):4.Наш доход 180 000 руб.?
Верно, сумма, поступившая на р/счет является вашим доходом.
 Неверно, доход составит 300000 руб.
Цитату из статьи 346.17 НК Вы привели верную, но акцент нужно было сделать на иных словах, IMHO:
Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При обратной реализации ситуация следующая:
ООО "Рога" поставляет товар на сумму 300000 руб. организации ООО "Копыта". "Копыта" должны "Рогам" 300000 руб.
"Копыта" поставляют "Рогам" товар на сумму 120000 руб. (обратная реализация), возникает задолженность "Рогов" перед копытами на сумму 120000 руб.
"Копыта" перечисляют "Рогам" 180000 руб., после чего "Рога" и "Копыта" остаются должны друг другу по 120000 руб., и происходит то самое " погашение задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом".
В результате доход ООО "Рога" составит 180000+120000=300000 руб.

После того, как ООО "Рога" реализует возвращенный товар другому покупателю, доход возникнет снова. Получается, что один и тот же товар реализован дважды, и дважды признан доход. Придется с продажи товара уплачивать не 6%, а 12%. Ну а если и второй покупатель вернет товар, а продавец отгрузит товар в третий раз, то и разориться недолго.
Поэтому вариант:
Цитата (krasi):ИП на УСН6% заключил договор поставки с ООО. ИП поставляет товар с отсрочкой платежа 60 дней, покупатель продает товар и оплачивает на р/счет. Не проданный товар Покупатель возвращает через обратную реализацию (оговорено в договоре).
не выгоден для УСН 6%.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер