Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На основании каких документов учитывать транспортные расходы?

1 августа 2016 в 10:32
Добрый день!
ООО на ОСНО. Торговля.

За оказанные транспортные услуги компания нам выдала следующие документы:
- счет-фактура;
- акт об оказанных услугах

основание: транспортные услуги за июль 2016г.
Руководитель говорит, что это услуги как по доставке проданного товара до покупателя, так и расходы по доставке товара от поставщика до нас.
Возникает вопрос: какую сумму включить в расходы полностью, а какие расходы раскидать на товары.
Получается, что этих документов не хватает? Какие документы от поставщика мне еще допросить? Компания, которая выставила нам эти документы, в этих вопросах вообще не разбирается. Мне очень нужна ваша помощь. 
Спасибо.
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
1 августа 2016 в 11:04
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Расходы до вашего склада являются прямыми и распределяются согласно ст. 320 НК РФ, расходы по доставке товара до вашего покупателя можно отнести к косвенным (указать в УП) и списывать единовременно на расходы на продажу сч. 44.
Помимо указанных вами документов необходимо оформлять ТН  ( Правила  перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом").
Также есть множество писем, в которых указано, что экспедитор должен оформлять транспортную накладную для  документального подтверждения для целей налогообложения прибыли понесенных расходов:  Письмо УФНС России по г. Москве от 17 октября 2012 г. N 16-15/099196@,  Минфин России в Письме от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971, Письмо ФНС от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@. Есть и судебная практика : Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.09.2011 N А79-8159/2010.

Цитата (РАЙКА):За оказанные транспортные услуги компания нам выдала следующие документы:
- счет-фактура;
- акт об оказанных услугах
1 августа 2016 в 11:29
Цитата (irinaalenkina):Помимо указанных вами документов необходимо оформлять ТН 
Т.е. от поставщика транспортных услуг я должна потребовать еще транспортную накладную? И их, судя по всему, должно быть несколько. Получается, что согласно п. 6 (Прием груза) и п.7 (Сдача груза) транспортной накладной я должна буду выяснять, какая транспортная накладная говорит о том, что доставили груз от поставщика до нас, а какая от нас до покупателя? Даже не представляю, как это в программе 1с будет выглядеть. Я выбираю документ "поступление товаров и услуг" , на основании этого документа делаю док-т "поступление доп. расходов" и указываю данные поставщика транспортных услуг. А как с реализацией? В реализации,видимо, уже будет сидеть доставка, я так понимаю?.
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
1 августа 2016 в 12:07
6 баллов Добавить баллы
Согласно п. 9 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом":
9. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.
Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

Цитата (РАЙКА):. Получается, что согласно п. 6 (Прием груза) и п.7 (Сдача груза) транспортной накладной я должна буду выяснять, какая транспортная накладная говорит о том, что доставили груз от поставщика до нас, а какая от нас до покупателя?
Да, на основании этих данных вы будете понимать какая перевозка осуществлялась до вашего склада, а какая до покупателя. А также по п.1, 2 и 4.
Цитата (РАЙКА):Даже не представляю, как это в программе 1с будет выглядеть. Я выбираю документ "поступление товаров и услуг" , на основании этого документа делаю док-т "поступление доп. расходов" и указываю данные поставщика транспортных услуг.
Почему доп.расходы? Согласно вашей УП ТЗР включаются непосредственно в стоимость ТМЦ согласно пп. "в" п. 83 Методических указаний по учету МПЗ? Если да, то все верно по БУ вносите через доп. расходы.
Цитата (РАЙКА):А как с реализацией?
Как я уже писала, транспортные расходы по доставке товара покупателям относятся к расходам по обычным видам деятельности и относятся сразу на сч. 44 (п. 5 ПБУ 10/99, Письмо ФНС от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@).

Цитата (РАЙКА):В реализации,видимо, уже будет сидеть доставка, я так понимаю?.
Это уже вопрос к ценовой политики вашей компании и к договору поставки.  Предполагается, что если отдельно вашим покупателям вы не выставляете транспортные услуги, то эти затраты включены в стоимость товара по умолчанию, т.к. согласно ст. 309.2 ГК  РФ расходы на доставку должен нести продавец, если иное не указано в договоре.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер