Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли НДФЛ суммы пособий для «декретниц»?

1 августа 2016 в 10:38
Здравствуйте
"дектретницам" предусмотрены законодательством следующие пособия:
- Пособие по беременности и родам. Оно равно 100% среднего заработка будущей мамы и выплачивается за период отпуска по беременности и родам. По общему правилу такой отпуск составляет 140 дней - 70 календарных дней до родов и 70 после.
- Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Такое пособие выплачивается, если женщина встает на учет в женской консультации на сроке беременности до 12 недель.
- Единовременное пособие при рождении ребенка. 
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Это пособие равно 40% среднего заработка того члена семьи, который находится в отпуске по уходу за малышом.
Облагаются ли эти четыре пособия мамам НДФЛ?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
1 августа 2016 в 10:48
Добрый день
Нет,согласно п.1 ст.217 НК
Цитата:Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
1 августа 2016 в 10:49
не облагаются ВСЕ, в том числе пособие по БиР( хотя лист нетрудоспособности) ! Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
3 августа 2016 в 03:35
Здравствуйте.
Цитата (Студент5курса):не облагаются ВСЕ, в том числе пособие по БиР( хотя лист нетрудоспособности) !
Пособие по беременности и родам и пособие по временной нетрудоспособности - разные виды пособий, несмотря на то, что основанием для выплаты является листок нетрудоспособности. НДФЛ облагается только пособие по временной нетрудоспособности.
3 августа 2016 в 04:25
Цитата (Nataly S):Пособие по беременности и родам и пособие по временной нетрудоспособности - разные виды пособий, несмотря на то, что основанием для выплаты является листок нетрудоспособности. НДФЛ облагается только пособие по временной нетрудоспособности.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер