Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки для изменения реквизитов при смене фамилии ИП

1 августа 2016 в 14:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=406588 я уже обозначала суть вопроса , но сейчас когда паспорт получен возникли еще вопросы:
1)в паспорте дата выдачи 29.07.2016г., получен паспорт 01.08.2016г. - с какого числа фамилия в документах д.б. заменена на новую и чем чревато то, если в документах указана старая фамилия (от нас на покупателей, от поставщиков нам). 
2)если мы оплачивали поставщикам от 1-ой фамилии, а документы будут на 2-ю, это нормально?
3)где еще может возникнуть непонятная ситуация?
В ИФНС мне сказали, что новые данные подгрузятся примерно через 2 недели, соответственно ИНН, ОГРН тоже только после этого выдадут. После этого сможем сделать печать ( мы с печатью работаем) и подать данные в банк и др. ...
Благодарю!
БухОнлайн Редакция
2 августа 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что бухгалтер должен знать об ИНН работника 14 апреля 2016
Когда и о чем нужно сообщать в ИФНС, чтобы избежать штрафов 1 июля 2009

Вопросы на форуме
Дата в приказе при смене фамилии ИП 21 марта 2016
ИП меняет фамилию: что надо делать? 28 июля 2016
Можно ли ИП на УСН не проводить спецоценку условий труда? 19 мая 2015
Обязан ли инструктор, работающий по договору ГПХ, регистрироваться в качестве ИП? 14 октября 2014
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2016 в 11:11
Добрый день!
Цитата (ТВ):в теме ИП меняет фамилию: что надо делать? я уже обозначала суть вопроса , но сейчас когда паспорт получен возникли еще вопросы
Вы могли бы продолжить обсуждение в той теме...
Но поскольу уже начали здесь, то тут и продолжим. 

Цитата (ТВ):1)в паспорте дата выдачи 29.07.2016г., получен паспорт 01.08.2016г. - с какого числа фамилия в документах д.б. заменена на новую и чем чревато то, если в документах указана старая фамилия (от нас на покупателей, от поставщиков нам). 
Я считаю, что нужно исходить из даты фактического получения. Но у Вас должны быть доказательства того, что фактически получили в другой день, чем указано в паспорте.
Кстати (немного не по теме), мне такая вольность работников паспортного стола аукнулась через 10 лет, когда банковкская программа отказалась выдавать новую банковскую карту, выдавая табло "паспорт просрочен". Хотя он уже по возрасту "бессрочный". И всё потому, что выдали мне паспорт ровно в день рождения. И еще объяснили: "чтобы не было дней с просроченным паспортом". Нужно было выдавать, как минимум на следующий день после дня рождения... Пришлось получать новый паспорт...

Цитата (ТВ):2)если мы оплачивали поставщикам от 1-ой фамилии, а документы будут на 2-ю, это нормально?
Поставщикам достаточно письма об изменении фамилии ИП.

Цитата (ТВ):3)где еще может возникнуть непонятная ситуация?
Да где угодно. Но объяснения о смене фамилии, подтвержденное в случае необходимости регитсрационными документами, должно снять любую ситуацию.
Цитата (ТВ):В ИФНС мне сказали, что новые данные подгрузятся примерно через 2 недели, соответственно ИНН, ОГРН тоже только после этого выдадут. После этого сможем сделать печать ( мы с печатью работаем) и подать данные в банк и др. ...
Вот после этого (как всё подгрузится и Вам выдадут официальные бумаги) всё и сделаете.

До этого письма-объяснения понадобятся в тот момент, когда ИП потребуется предъявить паспорт, а он на другую фамилию Улыбаюсь

Успехов!
3 августа 2016 в 11:40
АплодисментыБлагодарю! Тогда жду налоговую, а дальше все сделаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер