Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит расчета наличными при покупке в METRO Cash and Carry

1 августа 2016 в 15:43
Добрый день! Кафе на ЕНВД закупает продукты в торговом центре METRO Cash and Carry. Закупка происходит каждый день за наличный расчет. Когда-то давно соблюдение кассовой дисциплины проверял банк, у банка претензий к нашим расчетам не было, хотя в месяц в общей сложности  покупки совершались более, чем на 100 000 руб. Действует ли лимит расчета наличными при таких покупках, или считается одна накладная =один договор и если сумма накладной не превышает лимит, то все хорошо?
Алекс В  17 баллов
1 августа 2016 в 17:38
Здравствуйте

А есть лимиты расчета с организациями?

Знаю, что раньше был лимит кассы (максимальное "количество денег" в кассе на конец дня). Расчетный.
1 августа 2016 в 22:47
Цитата (Алекс В):А есть лимиты расчета с организациями?
Да. Лимит расчета наличными денежными средствами по одному договору между организациями, между организациями и ИП, и между ИП и ИП, не должен превышать 100 000 руб.
irinaalenkina  13 324 балла, г. Волгоград
2 августа 2016 в 12:04
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно абз. 1 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора между юридическими лицами или юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.
Из положений ст. 493 Гражданского кодекса РФ следует, что с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, считается заключенным договор розничной купли-продажи.
ВАС РФ указал, что факт заключения с ИП  договора розничной купли-продажи, предметом которого явился определенный товар, подтвержден в том числе кассовым чеком (Определение от 21.04.2011 N ВАС-4272/11 по делу N А40-19446/10-15-130).
Т.о., каждый раз, когда ИП совершает покупку товаров у организации в рознице, между ними заключается новый договор, который подтвержден кассовым и товарным чеками.
Из вышесказанного следует, что, если ИП покупает у организации за наличный расчет по одному кассовому или товарному чеку партию товара в размере не превышающему установленного лимита расчета наличными (100 тыс. руб.) нарушения порядка работы с денежной наличностью нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер