Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника в связи с выходом на пенсию

2 августа 2016 в 13:19
Здравствуйте.
Работник (женщина 04.08.1961 г.р.) выходит на пенсию и собирается увольняться. У нас она работает с 15.08.2010 г. Что мне надо сделать для нее и ПФ, кроме составления приказа на увольнения, осуществления всех выплат (з/пл, компенсации за неиспользованный отпуск), выдачи трудовой книжки. Когда она будет увольняться - я не знаю. С 12 по 19 августа меня не будет на работе (кроме меня работу никто не сделает, я одна). Может я могу что-то заранее составить, передать какую-то информацию в ПФ. После 13:00 хочу еще в ПФ позвонить Знаю что она уже ходила туда, свои документы относила. Заранее спасибо всем ответившим.

Дополню свой вопрос: на пенсию она собирается с 04.08.2016 г., увольняться хочет с 05.08.2016 г.
rolga_23  106 659 баллов
2 августа 2016 в 13:54
79 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Lena новичек):на пенсию она собирается с 04.08.2016 г., увольняться хочет с 05.08.2016 г.
Если работница хочет уволиться 05.08.2016, "удерживать вы ее не имеете право, вы обязаны уволить ее в срок, указанный в заявлении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Цитата (Lena новичек):Что мне надо сделать для нее и ПФ, кроме составления приказа на увольнения, осуществления всех выплат (з/пл, компенсации за неиспользованный отпуск), выдачи трудовой книжки.
В настоящее время работник самостоятельно занимается оформлением пенсии. Но для оформления пенсии вы должны выдать по ее письменному заявлению  оригинал ТК. Если работнице еще понадобится какой-либо документ, она пишет заявление, а вы обязаны выдать необходимы документы в течение 3 дней.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая - третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
2 августа 2016 в 14:14
Еще немного уточню.
Цитата (Lena новичек):передать какую-то информацию в ПФ.
Также я должна буду сдать в ПФ СПВ-2. Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИС-ВЯТКА  26 баллов
2 августа 2016 в 14:25
Lena новичек, добрый день!чтобы быть уверенной - проще позвонить в ПФР и уточнить список документов.Возможно и такое,что работник при выходе на пенсию передумает увольняться.А документы для начисления пенсии Вы подать обязаны.
rolga_23  106 659 баллов
2 августа 2016 в 14:26
Цитата (Lena новичек):Также я должна буду сдать в ПФ СПВ-2. Данная форма передается в ПФ с момента запроса ПФ или как?
Елена, на этот вопрос я вам не дам ответа. Мне кажется его необходимо задать в другой теме.

Издательство "Главная книга", 24.06.2016

КОГДА И КАК ПРЕДСТАВЛЯТЬ В ПФР ФОРМУ СПВ-2?

Форму СПВ-2 нужно подавать в ПФР, только если работник (в т.ч. тот, который трудится у вас исключительно по ГПД) подал вам заявление о представлении на него этой формы в связи с оформлением пенсии (п. 36 Инструкции N 987н, п. 82 Инструкции N 192п).

Пример. Заявление работника о предоставлении в ПФР формы СПВ-2
Работнику организации В.С. Федорову 10 декабря 2015 г. исполняется 60 лет. 30 ноября 2015 г. он написал работодателю заявление о представлении в ПФР сведений о его страховом стаже.

┌────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Директору ООО "Альфа"│
│ Прикрутову Н.П.│
│ от Федорова В.С.│
│ │
│ ЗАЯВЛЕНИЕ │
│ │
│ В связи с оформлением трудовой пенсии с 10 декабря 2015 г. прошу│
│представить в Пенсионный фонд РФ индивидуальные сведения о моем│
│страховом стаже по форме СПВ-2. │
│ │
│"30" ноября 2015 г. Федоров В.С. Федоров │
└────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

В поле "Отчетный период (код)" формы СПВ-2 укажите код отчетного периода, за который вы представляете сведения (п. 83 Инструкции N 192п).
В полях "дата составления на", "конец периода по" формы СПВ-2 укажите предполагаемую дату установления пенсии (п. 83 Инструкции N 192п). По общему правилу для работника, оформляющего пенсию по старости, этой датой будет (п. п. 1, 2 ст. 19 Закона N 173-ФЗ):
- если он обращается за назначением пенсии до достижения пенсионного возраста - день рождения работника, когда это произойдет;
- если он обращается за назначением пенсии после достижения пенсионного возраста - дата подачи работником документов в ПФР для назначения пенсии.
В поле "начало периода с" формы СПВ-2 укажите первое число квартала, на который приходится предполагаемая дата установления пенсии (п. 83 Инструкции N 192п).
Поле "Дата представления в ПФР" формы СПВ-2 оставьте пустым, его заполнит работник ПФР (п. 83 Инструкции N 192п).
Остальные сведения о работнике в форме СПВ-2 заполняются в том же порядке, что и в подразделе 6.8 формы РСВ-1.

Заполненную форму СПВ-2 в сопровождении описи по форме АДВ-6-1 надо направить в ПФР в течение 10 календарных дней со дня получения заявления работника (п. 36 Инструкции N 987н). Данные о количестве представляемых форм СПВ-2 надо указать в строке "Иные входящие документы" формы АДВ-6-1 (п. 82 Инструкции N 192п).
2 августа 2016 в 14:43
rolga_23, ИС-ВЯТКА, спасибо за ответы.

Я позвонила в ПФ, там ответили, что она им еще заявление не писала, хотя документы сданы. ЗА СПВ 2 раза у них переспросила,они сказали что она им не нужна, мы же все равно сдаем информацию в ПФ, какие сотрудники у нас работают, что они и так увидят когда она у нас не будет работать и тогда переиндексируют ей пенсию. Что увольнять можем ее в любое время, это к ним не имеет отношения, к тому же ее стаж у нас начинается с 2010 года, а у нее будут брать для пенсии данные до 2000 или 2001 год (не запомнила точно).
Итог: готовлю ей увольнение на 5 августа, заявление она поднесет завтра. Последний момент уточню - значит она указывает в заявлении, что хочет уволиться с 5 августа в связи с выходом на пенсию и я пишу в трудовой книжке «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ» и я ее увольняю без предупреждения за 2 недели, как писала об этом выше rolga_23 (цитата из ТК РФ ст. 80)
Цитата (rolga_23):В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ИС-ВЯТКА  26 баллов
2 августа 2016 в 14:45
Lena новичек, Умничка!
rolga_23  106 659 баллов
2 августа 2016 в 15:41
51 балл Добавить баллы
Цитата (Lena новичек):Последний момент уточню - значит она указывает в заявлении, что хочет уволиться с 5 августа в связи с выходом на пенсию
Елена в заявлении об увольнении не указывайте "с".

С ПС Консультант+
Заявление работника об увольнении
по собственному желанию без отработки
в связи с выходом на пенсию
(образец заполнения)

Генеральному директору
ООО "Весна"
П.П. Петрову
ЗАЯВЛЕНИЕ
01.11.2012 26
---------- N --

Об увольнении по собственному желанию

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня 01 ноября 2012 г. по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Начальник отдела рекламы Иванов И.И. Иванов

Далее вы готовите приказ об увольнении. В день увольнения выплачиваете окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ и выплачиваете КНО (ст. 127 ТК РФ), выдаете ТК.

Цитата (Lena новичек):я пишу в трудовой книжке «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ»
Я бы внесла следующую запись: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (т.е. без указания причины)

Из журнала Кадровое дело
Обязательно ли в приказе об увольнении и в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию указывать «по старости» или «на льготную пенсию»

Нет, не обязательно.

Записи об увольнении в трудовую книжку вносятся в точном соответствии с нормой-основанием, указанной в Трудовом кодексе РФ или ином федеральном законе (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Трудовой кодекс РФ и федеральное законодательство не делят основание увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по его видам – по старости или льготная пенсия.

Таким образом, вносить уточнение о виде пенсии, в связи с назначением которой сотрудник увольняется по собственному желанию, работодатель не обязан.
2 августа 2016 в 21:34
rolga_23, большое спасибо Вам за Ваши ответы. Вы мне очень помогли.
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
2 августа 2016 в 23:22
54 балла Добавить баллы
Цитата (Lena новичек):Я позвонила в ПФ, там ответили, что она им еще заявление не писала, хотя документы сданы. ЗА СПВ 2 раза у них переспросила,они сказали что она им не нужна, мы же все равно сдаем информацию в ПФ, какие сотрудники у нас работают, что они и так увидят когда она у нас не будет работать и тогда переиндексируют ей пенсию. Что увольнять можем ее в любое время, это к ним не имеет отношения, к тому же ее стаж у нас начинается с 2010 года, а у нее будут брать для пенсии данные до 2000 или 2001 год (не запомнила точно).
Доброго вечера всем!
Лена хочу добавить информацию к ранее Вам предоставленной.
Про форму СПВ 2, она подается для того, чтобы ей учли при расчете страховой пенсии период в данном случае за июль и дни августа. Если для нее в зависимости от размера оплаты труда не принципиально, то  ее работники ПФР теперь и не требуют. Ей учтут данные за эти месяца из квартального отчета за 3 квартал скорее всего в конце года. Она была важна, когда отчетность была ежегодная, а не квартальная как сейчас и если человек уходил на пенсию после ее сдачи за предыдущий год, особенно во второй половине года или заработок его существенно влиял на размер пенсии, то это было более актуально, чем теперь.
Про 2000-2001 г.г. у нее будут брать  данные по зарплате для расчета части страховой пенсии периода до 2002 года. Сейчас на пенсию выходят лица, у которых имеется достаточно существенный страховой стаж этого периода трудовой деятельности и как  Вам сказали в ПФР к Вашей организации он принципиально не относится. Для таких пенсионеров пока стаж считается по трем периодам в разных законодательных нормах: период трудовой деятельности с ее начала и по 31.12.2001 года будет рассчитываться исходя из страхового стажа этого периода и данных о заработке за 2000-2001 г.г., отраженных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (ИЛС ЗЛ в ПФР), а при отсутствии этих данных за любые 60 месяцев (5 лет) до того с других мест работы по справке работодателя или архивным справкам, составленных архивариусам на основании сданных работодателем в архив  документов.
За период с 2002 по 2014 г.г. ей проведут расчет части страховой пенсии, исходя из начисленных страховых взносов, отраженных на ИЛС.
И наконец по новому закону №400-ФЗ "О страховой пенсии" за период с 1 января 2015г. и по закрытый отчетный период (полугодие) т.г. на основании сданных Вами отчетов ей рассчитают пенсионные баллы за этот период. А за предыдущие до 2015г. периоды (какие я описала) ей рассчитают часть страховой пенсии,  переведут в пенсионные баллы и прибавят к баллам с 2015г., а затем эти баллы умножат на стоимость балла, объявленную на 1 февраля т.г. - вот это и будет ее расчетная страховая часть пенсии к которой прибавят еще фиксированную выплату (ранее базовая часть пенсии).
Еще у нее возможно есть пенсионные накопления, отраженные на ИЛС, которые сложились у нее из уплаченных работодателем страховых взносов периода за 2002-2004 г.г. (тогда работодатель уплачивал за своих работников эти взносы на НЧ за женщин 1957 г.р.и моложе, а она получается 1961 г.р.в 55 лет сейчас  и мужчин 1953 г.р.и моложе, а с 2005 г.за лиц 1967 г.р.и моложе) и полученного от их инвестирования дохода. И они поскольку были ограничены указанными годами 2002-2004 г.г., то по закону практически все лица из этой возрастной категории получают их сейчас в виде единовременной выплаты (это ей должны сказать в ПФР при каких условиях она их получит или в НПФ, куда она возможно переводила свои накопления  по заявлению).
А за июль-август Вы на нее представите сведения по форме СЗВ-М и тогда ей при условии увольнения в августе в ПФР проведут индексацию страховой пенсии как неработающему пенсионеру с 1 сентября т.г. с учетом установленного на 1 февраля процента индексации.
Период же страхового стажа за июль-август ей учтут на основании сданного Вами в ПФР ежеквартального отчета за 3 квартал и по расчетным баллам проведут корректировку страховой пенсии либо в конце года, либо при перерасчете с 1 августа 2017г. (это она тоже может уточнить в ПФР), поэтому пенсионная форма СПВ "ложится" на ИЛС ранее ежеквартальной при условии ее сдачи на пенсионера.
Вот так сейчас начисляют пенсию и подробности по этой теме можно прочитать в моем блоге здесь на форуме "О стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ"
4 августа 2016 в 17:14
Татьяна Бандюк, спасибо за Ваш ответ. Очень полезная информация. Жаль что баллы больше не могу ставить.
4 августа 2016 в 17:20
rolga_23, хотела еще уточнить
Цитата (rolga_23):С ПС Консультант+
Заявление работника об увольнении
по собственному желанию без отработки
в связи с выходом на пенсию
(образец заполнения)

Генеральному директору
ООО "Весна"
П.П. Петрову
ЗАЯВЛЕНИЕ
01.11.2012 26
---------- N --

Об увольнении по собственному желанию

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня 01 ноября 2012 г. по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Начальник отдела рекламы Иванов И.И. Иванов

Далее вы готовите приказ об увольнении. В день увольнения выплачиваете окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ и выплачиваете КНО (ст. 127 ТК РФ), выдаете ТК.

Цитата (Lena новичек):я пишу в трудовой книжке «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ»
Я бы внесла следующую запись: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (т.е. без указания причины)
Меня смущает что в заявлении и приказе на увольнение будет указана одна статья, а в трудовой другая.
rolga_23  106 659 баллов
4 августа 2016 в 20:20
34 балла Добавить баллы
Елена, все верно, т.к. это разные статьи.

Ст. 80 ТК РФ раскрывает порядок увольнения по инициативе работника: как работник должен поступить при желании расторжения ТД., предупредить работодателя, отозвать заявление об увольнении и прочее.  При написании заявления об увольнении, без отработки в 2 недели работник ссылается именно на ч. 3 ст . 80 ТК РФ 
Цитата (Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Ст 77 ТК РФ указывает на основания прекращения ТД, которые мы указываем в приказе об увольнении, трудовой книжке и личной карточке т2. 
Цитата (Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора):Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть третья утратила силу.
4 августа 2016 в 21:48
rolga_23, спасибо! Цветы
rolga_23  106 659 баллов
4 августа 2016 в 22:48
Пожалуйста! Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер