Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поэтапное проведение КС-2 в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия

2 августа 2016 в 18:09
Уважаемые форумчане, добрый день. Наша организация ООО на УСН, занимается изготовлением и установкой офисных перегородок как собственными силами с привлечением частных мастеров, так и через субподрядчиков. Подскажите, пож-та, какими документами в 1с провести установку перегородки, как я понимаю в БУ должны быть следующие проводки:
1. Списание материалов под конкретную перегородку  Дт 20.01  Кт 10.01. Понимаю, что через требование-накладную, но какие нюансы здесь нужно учесть? Я создала номенклатурную группу с наименованием перегородки. В эту группу мне нужно включить все закупленные материалы?
2. Списание стоимости работ подрядчиков, частных мастеров Дт 20.01. Кт 60. 
3. Отражение реализации по выполненным работам  Дт 90.01  Кт 20.01. Я правильно понимаю, что проводим через два документа:
реализация товаров. Что указывать в номенклатуре? В счете учета выбирать 20.01? Как привязать материалы к перегородке?
реализация услуг . Что указывать в номенклатуре?
4. Списание себестоимости перегородки Дт 90,02 Кт 20.01

Как сделать так, чтобы в 1с можно было увидеть себестоимость по каждой перегородке в отдельности.? Заранее больше спасибо всем откликнувшимся
Олеся Селезнева Модератор
2 августа 2016 в 18:23
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  125 490 баллов
2 августа 2016 в 20:05
Добрый день!
Цитата (dianash40):1. Списание материалов под конкретную перегородку  Дт 20.01  Кт 10.01. Понимаю, что через требование-накладную, но какие нюансы здесь нужно учесть? Я создала номенклатурную группу с наименованием перегородки. В эту группу мне нужно включить все закупленные материалы?
У вас есть написанная учетная политика? Вы планируете вести учет по каждой производимой номенклатуре? Очень жестоко? Сколько же у вас бухгалтеров?
Цитата (dianash40):2. Списание стоимости работ подрядчиков, частных мастеров Дт 20.01. Кт 60. 
Т.е. вы довалец и отдаете что-то в переработку?
Цитата (dianash40):3. Отражение реализации по выполненным работам  Дт 90.01  Кт 20.01. Я правильно понимаю, что проводим через два документа:
реализация товаров. Что указывать в номенклатуре? В счете учета выбирать 20.01? Как привязать материалы к перегородке?
А вы раньше никогда не вели бухгалтерский учет? У вас новая организация?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 августа 2016 в 21:47
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.213), платформа 8.3 (8.3.7.1949)
2 августа 2016 в 22:05
Цитата (Kamushek):У вас есть написанная учетная политика? Вы планируете вести учет по каждой производимой номенклатуре? Очень жестоко? Сколько же у вас бухгалтеров?
Учетной политики пока нет. У нас не такие большие обороты и хотелось бы вести учет по каждой производимой номенклатуре
Цитата (Kamushek):Т.е. вы довалец и отдаете что-то в переработку?
Да, иногда мы отдаем наши материалы субпорядчикам, они в свою очередь изготовливают перегородку и устанавливают заказчику
Цитата (Kamushek):А вы раньше никогда не вели бухгалтерский учет? У вас новая организация?
Организация новая, работала в другой программе до этого,  сейчас вот осваиваю 1С самостоятельно
Kamushek  125 490 баллов
2 августа 2016 в 22:23
40 баллов Добавить баллы
Цитата (dianash40):хотелось бы вести учет по каждой производимой номенклатуре
ваше право.
Цитата (dianash40):В эту группу мне нужно включить все закупленные материалы?
Это делать не стоить, просто укажите нужную НГ в документе требование -накладная.
Цитата (dianash40):2. Списание стоимости работ подрядчиков, частных мастеров Дт 20.01. Кт 60. 
Это если только услуги, если нет давальческого сырья.
Цитата (dianash40):. Отражение реализации по выполненным работам  Дт 90.01  Кт 20.01. Я правильно понимаю, что проводим через два документа:
Так вы услуги оказываете или продукцию продаете?
2 августа 2016 в 23:32
Kamushek, мы выполняем работы по монтажу и установке офисных перегородок, результатом этих работ выступает офисная перегородка, закрывающие доки оформляем кс-2 и кс-3, которые составляем вручную в экселе, т.к. моя конфигурация не позволяет распечатать эти доки в  системе
Kamushek  125 490 баллов
3 августа 2016 в 08:03
Цитата (dianash40):закрывающие доки оформляем кс-2 и кс-3
А что такое КС-2 и КС-3 с точки зрения бухгалтерского учета, какие проводки должны делать эти документы?
3 августа 2016 в 15:41
Kamushek, 
КС-2  оформляется после завершения СМР,  по этому документу подрядчик передает, а заказчик принимает работы. КС-3 это справка по стоимости, на основании которой происходит окончательный расчет между заказчиков и подрядчиком.
Итак проводки будут следующие:
Дт 10.01      Кт 60 поступили материалы у подрядчиков (торг-12)
Дт 20.01      Кт 10.01 списаны материалы для дальнейшего монтажа перегородки (требование-накладная)
Дт 20.01      Кт 60 списаны услуги субподрядчика (акт выполненных работ)
Дт 62           Кт 90.01 отражена выручка от реализации СМР (на основании кс-2 и кс-3). Как эту операцию отразить в 1С? Если через реализацию (товаров, услуг), то возникают след проблемы:
что выбирать в номенклатуре? Все материалы подрядчиков, а по услугам услуги субподрядчиков? Проведенный документ формирует еще проводку по списанию себестоимости
Дт 90.02     Кт 20.01 списана себестоимость СМР и материалов. Эта проводка формируется при закрытии 20-х счетов.

Если в проводках что-то неверно, пож-та. напишите
Kamushek  125 490 баллов
3 августа 2016 в 15:54
Цитата (dianash40):Дт 62           Кт 90.01 отражена выручка от реализации СМР (на основании кс-2 и кс-3). Как эту операцию отразить в 1С? Если через реализацию (товаров, услуг), то возникают след проблемы:
что выбирать в номенклатуре? Все материалы подрядчиков, а по услугам услуги субподрядчиков? Проведенный документ формирует еще проводку по списанию себестоимости
КС-2 это акт выполненных работ, в программе это Реализация услуги.
КС-3 Это информация клиенту об израсходованных материалах, справка и никакого движения она не должна делать. Все движения вы уже сделали
Цитата (dianash40):Дт 20.01      Кт 10.01 списаны материалы для дальнейшего монтажа перегородки (требование-накладная)
здесь.
Или вы продаете материалы отдельно, помимо выполненных работ?
3 августа 2016 в 18:27
Kamushek, все теперь вроде понятно. Я провожу как реализацию услуг и все, материалы уже списаны по требованию накладной. 
Как можно увязать списанные материалы по требованию накладной к этой услуге? 
Допустим, я создаю новую номенклатурную группу "перегородка цельностеклянная с определ-ми размерами", при списании материалов по требованию-накладной на закладке счета затрат выбираю эту номенклатурную группу.  Создаю в номенклатуре услугу "СМР по уставновке перегородки цельностеклянной и т.д." в карточке по строке номенклатурная группа выбираю группу  "перегородка цельностеклянная с определ-ми размерами". Можно ли так увязать или нет? Можно будет потом увидеть себестоимость  по каждой кс-ке в отдельности?
Kamushek  125 490 баллов
3 августа 2016 в 20:53
Цитата (dianash40):Можно будет потом увидеть себестоимость  по каждой кс-ке в отдельности?
Да, но это очень трудоемко.
4 августа 2016 в 00:04
Kamushek, большое спасибо, что откликнулись, буду разбираться
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер