Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникнет ли материальная выгода от экономии на процентах при заключении договора беспроцентного займа с учредителем?

3 августа 2016 в 08:19
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Подскажите, если оформить беспроцентный займ от учредителя, возникнет ли материальная выгода от экономии на процентах?
очень, очень жду
юлия79  208 483 балла, г. Омск
3 августа 2016 в 08:36
49 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (ИРИНА 1891):Подскажите, если оформить беспроцентный займ от учредителя, возникнет ли материальная выгода от экономии на процентах?
Участник ФЛ?
Кому ФЛ предоставляет займ?Организации?Мат.выгода возникает в ситуации наоборот.
Цитата ("Электронный журнал "Азбука права", 15.02.2016):В КАКИХ СЛУЧАЯХ У НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ВОЗНИКАЕТ ДОХОД
В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ
И НЕОБХОДИМОСТЬ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ?

Зачастую физические лица - плательщики НДФЛ получают помимо заработной платы и другие доходы, о наличии которых не догадываются, поскольку такие доходы выражаются не в полученных денежных средствах, а в сэкономленных. Такими доходами являются доходы в виде материальной выгоды.
К доходам в виде материальной выгоды относятся следующие доходы:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением отдельных случаев (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Налоговая база по ним определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ);
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику (пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Налоговая база по таким доходам определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику (п. 3 ст. 212 НК РФ).
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
3 августа 2016 в 09:53
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ИРИНА 1891):если оформить беспроцентный займ от учредителя, возникнет ли материальная выгода от экономии на процентах?
В  НК РФ нет правил оценки экономической выгоды, которую получает организация-заемщик при получении беспроцентного займа. Поэтому такой вид дохода заемщиком не признается. Согласно пп.10,11 п.1 ст.251 НК РФ, 
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы НК РФ): 10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
п.12 ст.270 НКРФ
Цитата (Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения  ):12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;
полученные и возвращенные суммы по договору займа не учитываются в составе доходов и расходов.
Согласно ст.809 ГК договор займа считается возмездным, если договором не определено иное. Если в договоре прописано условие о выплате процентов или о выплате (невыплате) процентов вообще ничего не говорится, то договор будет возмездным. Если в тексте договора нет условия о возмездности и величине процентов, то ставка процентов определяется по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ на день уплаты долга.
Поэтому при беспроцентном займе обязательно должно быть условие об этом в тексте договора см. приложение
.
Заемные деньги учредителю организация способна вернуть далеко не всегда. Долг может быть прощен, т.е. фактически происходит безвозмездная передача денежных средств. В этом случае в налоговом учете признается внереализационный доход. Если доля учредителя, который простил займ, более 50% уставного капитала организации, то дохода в виде полученных ранее денежных средств при прощении долга у организации не появится пп.11 п1 Ст.251 НК РФ
Вложение:
338.doc скачано: 18 раз
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер