Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли лицензия для проведения курсов ИП?

Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
3 августа 2016 в 09:48
Добрый день!
ИП на ЕНВД- салон красоты, хочет открыть дополнительный вид деятельности по проведению курсов- обучение маникюру, наащиванию ногтей и выдачей сертификата по окончании курса.
Нужна ли лицензия для проведения таких курсов?.
ViktoryBuh  40 391 балл, г. Ростов-на-Дону
3 августа 2016 в 14:32
49 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Tazma):ИП на ЕНВД- салон красоты, хочет открыть дополнительный вид деятельности по проведению курсов- обучение маникюру, наащиванию ногтей и выдачей сертификата по окончании курса.
Нужна ли лицензия для проведения таких курсов?.
Лицензирование образовательной деятельности регулируется:
 1.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2.Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

40) образовательная деятельность

3.ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 28 октября 2013 г. N 966

По общему правилу не лицензируется:
- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций.
Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению №966 от 28.10.2013г.. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.


Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
3 августа 2016 в 17:07
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер