Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации 3-НДФЛ для физического лица при продаже автомобиля

3 августа 2016 в 10:14
Здравствуйте! 
Как в программе от налоговой  "Декларация2015" верно заполнить 3ндфл для физ.лица при продаже автомобиля в 2015г что был менее 3 лет в собственности.

За ранее, спасибо.
3 августа 2016 в 11:52
Добрый день.
1. "Задание условий"- здесь ставите галочку  Имеются доходы напротив "учитываемые справками о дох физ лица....." 
2. Заполняете "Сведения о декларанте" (паспорт, место жительства и т.д.)
3. Заполняете блок "Доходы, полученные в РФ". Для этого выбираете ставку 13%, и заполняете данные о том кому продали машину: ФИО, ИНН и КПП. Ниже открывается сведения о доходе. Здесь ставите код дохода 1520 (Доход от продажи имущества), и код вычета 906-(продажа имущ, в собственности менее 3-х лет) и ставите сумму за которую покупали авто, если есть подтверждающие документы или 250 000 рублей. (Это по закону предоставляется такой вычет, если нет документов на покупку). В любом случае вычет не может быть больше той суммы, за которую продали (сам доход)
И все программа сама посчитает сумму налога к уплате или отсутствие налога (это когда сумма дохода=сумме покупки вашего авто), заполнит приложения, должно получится 6 листов декларации.
К слову, вы что-то опоздали с декларацией за 2015 год и оплатой налога. Срок ее сдачи истек 04.05.16г. Будьте готовы к применению к вам штрафных санкций со стороны ФНС.
3 августа 2016 в 14:36
Цитата (Люда Архангельская):1520 (Доход от продажи имущества), и код вычета 906-(продажа имущ, в собственности менее 3-х лет)
Если продали машину меньше ее стоимости, то я правильно поняла, что по коду 1520 и 906 у меня будет одна и та же сумма (то есть за которую продали), т.е. у меня получиться "0" декларация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 августа 2016 в 12:01
Добрый день.
Цитата (123ooo):Если продали машину меньше ее стоимости,
 Да, только необходимо учитывать, что для имущества, находившегося в собственности менее 3- хлет, вычет по коду 906 не может быть больше 250 000 руб. ( Абз. 3 пп1 п.2 ст. 220НК РФ)

Цитата:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
..... 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
....... в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Учитывая вышеперечисленное, у вас в декларации 0 будет только в случае, если речь идет о суммах продажи меньших или равных 250 000 руб.
Люблю лето  16 279 баллов
5 августа 2016 в 10:04
Добрый день.
Если Вы продали машину дешевле чем купили, и у Вас есть подтверждающие документы, то Вы имеете право применить вычет в полном размере, не смотря на то , что машина была в собственности менее 3 лет. налог  к уплате =0.

Читаем  Статью 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
Цитата:1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством); (пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В 3 ндфл для этого предусмотрен  в листе Д2 раздел2. Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи иного имущества (руб. коп.)
2.2. Суммы, полученные от продажи иного недвижимого имущества, за исключением указанного в п. 1, для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением

2.2.1. Сумма дохода от всех источников выплаты= продажная стоимость машины =2.2.2. Сумма документально подтверждённых расходов, но не более значения пп.2.2.1
5 августа 2016 в 10:53
Спасибо, что поправили. Я сначала правильно написала о вычете при наличии подтверждающих документов, а потом себя же и столкнула. Верно, если есть документы, вычет подтверждается ими. А если нет, то ставится 250 000.
5 августа 2016 в 15:03
Люда Архангельская, 
Объясните мне - Если продали машину меньше ее стоимости, то я правильно поняла, что по коду 1520 и 906 у меня будет одна и та же сумма (то есть за которую продали), т.е. у меня получиться "0" декларация.
Я в декларации ставлю код 1520=2500000-сума продажи автомобиля (она меньше чем сумма за которую его купили)
код 906=2500000
И получается нулевая декларация. Правильно или нет?
5 августа 2016 в 17:09
Стоп, мы запутались в двух соснах. Вот смотрите:
1.            123ooo
Цитата:Я в декларации ставлю код 1520=2 500 000-сума продажи автомобиля
 Да. Т.е. вы продали автомобиль за 2,5 млн. ставите эту сумму по коду 1520

2.   У вас есть документы, подтверждающие что вы купили авто за (например) 2,6 млн???
          если ДА, то по коду 1520 ставите 2,5 млн, несмотря на то, что купили за 2,6 млн,  т.е. вычет не может быть больше базы, и у вас будет нулевая база и будет налог будет 0;
          если НЕТ, никак вы документально не можете подтвердить, что покупали за 2,6 млн, то тогда по коду 906- вы ставите всего 250 тысяч, и база у вас рассчитывается как
                        (2,5 млн-250 тыс)/13%=292 500 руб к уплате в бюджет.
9 августа 2016 в 09:27
Люда Архангельская, 
Да машину продали за 2,5мл.руб, а покупали за 3,5млн.руб.
Получается я правильно поставила по коду 1520=2500000 и 960=2500000 и в итоге у меня получилась "0" декларация. ТАК?
16 августа 2016 в 17:23
Добрый день. Если цифры у вас такие как вы написали, то да. База у вас 0, поэтому отсутствует обязанность по уплате налога. Не забудьте запастись копиями договоров на покупку и продажу авто, т.к. они могут понадобиться пр камеральной проверке ФНС вашей декларации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер