Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Органы социальной защиты отказывают в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

3 августа 2016 в 11:58
Здравствуйте, я обратилась в органы Соц.защиты для оформления пособия на ребёнка до 1,5 лет, но мне отказали, так как бывший работодатель в приказе о выплате больничного по беременности и родам не указала точные сроки  начала и окончания больничного. Сотрудники Соц.защиты отправили искать эти даты, без них они не знают с какого числа начислять пособие. Теперь по точнее: в день родов я уволилась по собственному желанию (меня попросили), так как з/п была минимальная, и я ничего не теряла и уволилась. Директор продала своё ООО, на телефон не отвечает. Нынешние владельцы этой информацией не обладают почему-то. Где теперь мне найти информацию о больничном? Органы ФСС выдают такую информацию? Или обратиться в поликлинику где выдавали больничный лист? А может через МФЦ можно сделать запрос. На больничный я уходила в декабре 2014 года. Заранее спасибо за ответ.
ocandra  221 балл
3 августа 2016 в 12:03
КсенияПу, конечно с такой ситуацией не сталкивалась, но знаю, что при утере листа нетрудоспособности в поликлинике должны выдать дубликат. Наверно надо будет написать заявление.
3 августа 2016 в 12:11
ocandra, спасибо за ответ, но фактически он не утерен, а был представлен в органы ФСС для компенсации работодателю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ocandra  221 балл
3 августа 2016 в 12:18
КсенияПу, поняла. Попробуйте обратиться в ФСС. Лучше сразу письменно. И укажите, что нарушаются Ваши права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
3 августа 2016 в 12:25
ocandra, спасибо, попробую обратиться. А вообще органы ФСС не смогут дать информацию о больничном или хотя бы сведения о моих доходах за 2014 год?
юлия79  214 056 баллов, г. Омск
3 августа 2016 в 12:34
Цитата (КсенияПу):А вообще органы ФСС не смогут дать информацию о больничном или хотя бы сведения о моих доходах за 2014 год?
Если работодатель обращался за возмещением,то в ФСС будет больничный(предоставляется копия),а если нет-то нет.Справку о доходах ФСС не выдает,т.к. у них нет этих данных.

Не понятна ситуация.Вам оплатили б/л по Бир за 140 дней?А вы уволились до окончания отпуска по БИР?Вы возвращали пособие?
За справкой о доходах нужно обращаться к бывшему работодателю

Цитата (ст.62 ТК):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
3 августа 2016 в 12:50
Здравствуйте, работодатель обращалась за возмещением в ФСС. Мне из кассы ООО были две выплаты: больничный  по БиР и единовременное при рождении ребёнка, об этом было напечатано два приказа, но не указаны сроки окончания больничного. Уволилась я по собственному желанию в день родов. Как мне объяснили в органах Соц.защиты возвращать я больничный не должна. Бывшая директор быстрее хотела со мной рассчитаться и продать ООО, поэтому выдала деньги из кассы ООО, а потом позвонила и сообщила, что ФСС ей всё возместило.
юлия79  214 056 баллов, г. Омск
3 августа 2016 в 12:58
Попробуйте в больнице запрос сделать,чтоб они указали даты больничного.
3 августа 2016 в 13:14
юлия79, спасибо, попробую..
Nataly S Консультант
3 августа 2016 в 13:24
Здравствуйте.
Цитата (ocandra):Попробуйте обратиться в ФСС. Лучше сразу письменно. И укажите, что нарушаются Ваши права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
ФСС и соцзащита - разные структуры, и задачи у них разные. ФСС не может диктовать что бы то ни было органам социальной защиты.
И какие права нарушаются, если мамочка не может собрать пакет документов, необходимых для назначения и выплаты пособия? Соцзащита ничего не нарушает.
3 августа 2016 в 13:35
Nataly S, Здравствуйте! А вы что думаете? Куда мне обратиться с этой проблемой? заранее спасибо
Sveto4Divny  8 991 балл, г. Новосибирск
3 августа 2016 в 13:47
Добрый день.
Цитата (КсенияПу):Куда мне обратиться с этой проблемой?
Самое простое - обратиться в поликлинику за дубликатом больничного. В ФСС может не оказаться копии, да и будут ли её искать? ФСС работает со страхователями, а не с застрахованными лицами, поэтому могут ответить, что оригинал находится у работодателя, обращайтесь к нему.
3 августа 2016 в 14:03
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер