Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок полезного использования ОС

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
3 августа 2016 в 12:44
Добрый день! Подскажите новичку в этом вопросе. Читала читала и не поняла. Вот срок полезного использования может определяться по Классификации ОС а может самостоятельно. Это как. Вот купили мы УЗИ-аппарат, стоимостью 145 000,00. Мы ООО на ОСНО, будем его использовать в своей деятельности.
И какой у него срок полезного использования по классификатору или же я могу сама определить написав срок полезного использования -2 года...? 
Я просто Учетную политику составляю и не пойму как лучше сделать. Классификатором не пойму как пользоваться.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
3 августа 2016 в 12:56
Цитата (KatyaSV):или же я могу сама определить написав срок полезного использования -2 года...? 
Здравствуйте. Вы что предполагаете использовать дорогостоящий аппарат всего два года ?
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
3 августа 2016 в 13:12
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Вы что предполагаете использовать дорогостоящий аппарат всего два года ?
Нет, я просто не знаю как правильноГрустный. Не 2 года, больше точно. А как правильно, сколько лет(5 или более).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
3 августа 2016 в 14:31
52 балла Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):Нет, я просто не знаю как правильноГрустный. Не 2 года, больше точно. А как правильно, сколько лет(5 или более).
Если не хотите устанавливать срок исходя из Классификатора, устанавливайте по  правилам, установленным в пункте 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н)

По правилам, установленным в пункте 20 ПБУ 6/01, срок полезного использования определяется исходя из:

срока, в течение которого планируется использовать основное средство для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;

срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию (т. е. физически изношено). При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования основного средства (например, срока аренды)
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
3 августа 2016 в 15:32
Цитата (Важный бух):срока, в течение которого планируется использовать основное средство для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;
А допустим установлю 5 лет. Спустя 5 лет, на нем просто работать дальше и все, или уже нельзя работать?
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
3 августа 2016 в 15:53
100 баллов Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):И какой у него срок полезного использования по классификатору
Здравствуйте! Начну с общепринятого:
Общая папка:
14 3311020  Приборы и аппаратура медицинские диагностические (приборы функциональной диагностики; приборы диагностические: эндоскопические, рентгеновские, радиодиагностические, офтальмологические, для аускультации, ультразвуковые, инфракрасные, ультрафиолетовые и прочие; приборы для санитарно - гигиенических и бактериологических исследований; приборы для клинико - диагностических лабораторных исследований и прочие)
В ней наиболее подходящее:
14 3311225 Приборы для исследования звуковых колебаний в органах человека
Четвертая группа (свыше 5 лет до 7 лет включительно)
Если Вы решите всё же воспользоваться классификатором, то срок полезного использования составит от 61 месяца до 84 месяцев на усмотрение Вашего руководства
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
3 августа 2016 в 15:54
Цитата (KatyaSV):А допустим установлю 5 лет. Спустя 5 лет, на нем просто работать дальше и все, или уже нельзя работать?
Работать можно будет при условии работопригодности аппарата. Просто его стоимость к тому моменту будет полностью самортизирована.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
3 августа 2016 в 16:19
Цитата (KatyaSV):И какой у него срок полезного использования по классификатору

Здравствуйте! Начну с общепринятого:
Общая папка:
14 3311020  Приборы и аппаратура медицинские диагностические (приборы функциональной диагностики; приборы диагностические: эндоскопические, рентгеновские, радиодиагностические, офтальмологические, для аускультации, ультразвуковые, инфракрасные, ультрафиолетовые и прочие; приборы для санитарно - гигиенических и бактериологических исследований; приборы для клинико - диагностических лабораторных исследований и прочие)
В ней наиболее подходящее:
14 3311225 Приборы для исследования звуковых колебаний в органах человека
Четвертая группа (свыше 5 лет до 7 лет включительно)
Если Вы решите всё же воспользоваться классификатором, то срок полезного использования составит от 61 месяца до 84 месяцев на усмотрение Вашего руководства
Цитата (Платова):
Цитата (KatyaSV):А допустим установлю 5 лет. Спустя 5 лет, на нем просто работать дальше и все, или уже нельзя работать?
Работать можно будет при условии работопригодности аппарата. Просто его стоимость к тому моменту будет полностью самортизирована.
Все поняла, спасибо большое за такой развернутый и понятный для новичка ответ!!!!Ох!ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер