Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задача: отразить в учете ОС

Лена Коротыч (автор вопроса)  0 баллов, г. Темрюк
3 августа 2016 в 13:21
Если в учетной политике организации установлен лимит стоимости основных средств не менее 40000 рублей, то имущество, удовлетворяющее критериям признания основных средств, стоимостью, не превышающей данный лимит, учитывается следующим образом:
а) в составе материально-производственных запасов;
б) на счете 01 и  списывается на затраты по мере отпуска в эксплуатацию;
в) первоначальная стоимость учитывается на счете 01, при принятии объекта к учету одновременно начисляется амортизация в размере 100 % стоимости.
Помогите ответить на этот вопрос.
Я думаю что "Б"
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 августа 2016 в 13:23
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
3 августа 2016 в 13:50
Кира Лерская, добрый день!

подскажите моя тема актуальна?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
3 августа 2016 в 13:56
Добрый день.
Цитата (Лена Коротыч):Если в учетной политике организации установлен лимит стоимости основных средств не менее 40000 рублей, то имущество, удовлетворяющее критериям признания основных средств, стоимостью, не превышающей данный лимит, учитывается следующим образом:
а) в составе материально-производственных запасов;
б) на счете 01 и  списывается на затраты по мере отпуска в эксплуатацию;
в) первоначальная стоимость учитывается на счете 01, при принятии объекта к учету одновременно начисляется амортизация в размере 100 % стоимости.
Помогите ответить на этот вопрос.
Я думаю что "Б"
 Пункт 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств":
"Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов".
Так что ответ - А.
Счет 01 предназначен для учета ОС, а их стоимость погашается путем амортизации. Списание со счета 01 производится в случае выбытия объекта ОС.
На затраты по мере отпуска в эксплуатацию списывается стоимость материалов (запасов) со счета 10 в дебет счетов 20, 25, 26 и т.п.
Ольга Матвеева Модератор
3 августа 2016 в 14:04
Цитата (Лена Коротыч):подскажите моя тема актуальна?
Добрый день!
Ваша тема открыта, все желающие могут ответить Вам здесь, в этой теме.
3 августа 2016 в 14:06
Ольга Матвеева, Спасибо
3 августа 2016 в 14:07
Татьяна Матвеева, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер