Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по удержаниям из заработной платы

3 августа 2016 в 13:44
Приветствую всех!

Разобравшись с расчетом удержаний из заработной платы, вплотную подошел к оформлению бухгалтерских проводок по этому вопросу.
Итак, есть работник с окладом 7500.
По приговору суда из зарплаты удерживается 1125 рублей в пользу государства.
НДФЛ с дохода работника составляет 611 руб.
В июле на работника пришло два исполнительных листа, обязывающих удержать некоторые суммы (алименты)
на 01.07.2016 задолженность по ИспЛисту №1 составляет 2500.10 руб.
на 01.07.2016 задолженность по ИспЛисту №2 составляет 307224.00 руб

Текущие алименты по ИЛ1 составляют 960.67 руб
Погашение долга по ИЛ1 составит 10.46 руб.
Итого платеж по ИЛ1 будет 971.13 руб.
Комиссия банка за перечисление 35 руб.

Текущие алименты по ИЛ2 составляют 1441.00 руб
Погашение долга по ИЛ2 составит 1285.17 руб
Итого платёж по ИЛ2 будет 2726.17 руб.
Комиссия банка за перечисление 35 руб.

Комиссия за перечисление дохода в пользу государства так же 35 руб.

Помогите, пожалуйста, составить проводки по этим операциям. К сожалению, 1С Бухгалтерия 8.3 3.0.43.258 не сможет автоматически сформировать все документы и сделать правильные проводки (не заточена по такой особенный случай удержаний, в частности, не умеет удерживать доход в пользу государства со всей заработной платы без учёта НДФЛ)

Заранее благодарен.
_Радуга_  431 балл, г. Севастополь
3 августа 2016 в 14:08
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Д 70 Ваш Сотрудник  Кт 76.41 Получатель  - удержано по ИЛ
Дт 76.41 Кт 51 - перечислили сумму по ИЛ
Дт 91.02 Кт 51 - комиссия за расчетно-кассовое обслуживание (рко)
Дт 70 Кт 68.01 - удержан НДФЛ
Дт 68.01 Кт 51 - перечислен НДФЛ (рко при этой операции не берется)

Я не писала суммы, проводки идентичны для каждого исполнительного листа.
3 августа 2016 в 14:37
_Радуга_, спасибо за оперативный ответ.
Дьявол же, как всегда, кроется в деталях. Улыбаюсь

Первая деталь - мне надо первым июля отразить наличие задолженности работника перед получателями алиментов (два разных получателя).
К ней, вероятно, нужно добавлять сумму текущих алиментов ежемесячно.

Вторая деталь - какой счёт корреспондировать при удержании дохода в пользу государства по приговору суда (получатель ФСИН)

Третья деталь - РКО за три перечисления это не должен быть "мой" расход (91.02), перечисления должны идти за счёт работника (это мы в обсуждении тут на форуме установили).

Пожалуйста, помогите учесть и эти детали Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 августа 2016 в 14:50
первая деталь - 01.07.16 - на 76.41 и появится задолженность после проводки Дт 70 Кт 76.41
вторая деталь - счет 76.41, я же написала выше.
третья деталь - начислите тогда рко на работника Дт 70 Кт 76 ...субсчет выберите
3 августа 2016 в 15:14
Простите, пожалуйста, я больше программист, нежели бухгалтер, но...

Какой проводкой отразить начисление первоначальной задолженности по алиментам на 76.41?

Если сделать сразу Дт 70 Кт76.41 на всю сумму, получится, что на задолженность сформируется на 70 счёте и во всех отчетах у меня будет "переплата" по зарплате...

Ещё раз спасибо!
4 августа 2016 в 11:04
9 баллов Добавить баллы
Доброе утро, извините, что бросила Вас вчера - заработалась.
И так, рассуждаем: Дт счета расходов (20,25,26,44...) Кт 70 - начисляем саму заработную плату сотруднику.
Инструкция по применению Плана счетов БУ фин-хоз деятельности организации, Мин.фин. РФ от 31.10.2000 № 94н  нам в помощь.
По дебету 70 отражаются выплаченные суммы оплаты труда , премий и т.д. иииии начисленных платежей по ИЛ, налогов, других удержаний.
По кредиту 70 отражаются причитающиеся суммы работникам по оплате труда и т.д. - начисления.
Дт 70 Кт 76 - мы сажаем ИЛ на счет 76 и одновременно удерживаем необходимую сумму с зп сотрудника.
Счет 76 по Дт будет содержать суммы оплаченные, а по Кт - начисленные, удержанные, т.е. сумма задолженности, которая причитается по исполнительному листу.
Дт 70 не только операция выплаты , но и удержания.
Вот еще тему нашла на форуме, может какие нюансы найдете для себя :
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8353
4 августа 2016 в 12:42
День добрый! Спасибо за советы.
Цитата (_Радуга_):По дебету 70 отражаются выплаченные суммы оплаты труда , премий и т.д. иииии начисленных платежей по ИЛ, налогов, других удержаний.
Пока что я не увидел однозначного императива, что задолженность по алиментам (у моего работника 300 тыс) "вешается" на 70-й счёт.
В моём понимании, 70-й счет это взаимоотношения работника и организации. Поэтому, если я повешу ему на 70-й счёт долг, то что я сделаю при увольнении? Как я обнулю сальдо? Ведь это он не мне должен...
Моё мнение, что его долги должны "висеть" на 76-м счете, и, по мере расчетов с работником, оттуда долг будет списываться в корреспонденции с 70 в пределах НАЧИСЛЕННЫХ сумм (как и сказано в инструкии) и пределов, установленных ТК (ст. 137, вроде).
Таким образом, на начало месяца мне нужно сделать проводку Кт 76 Дт ??? на сумму задолженности.
Так, вроде, логично получается, и по сальдо на 76-м в любой момент я могу отчитаться перед приставами, сколько еще должен остался работник по каждому из исполнительных листов (отчет по 70-му счёту мне такой возможности не даст).
Я не слишком упрям? Улыбаюсь

PS. Ссылка на тему, к сожалению, ясности тоже не привнесла. Там этот нюанс как-то поверхностно освещён, увы.
4 августа 2016 в 15:39
Ctocopok, тут с Вами не согласна . Взаиморасчеты - долги обеих сторон видны будут на 70 счете с сотрудником. На 76 счете видны взаиморасчеты только с органом, а не с конкретным сотрудником. И если сотрудник уволится, то долг перед органами он "унесет" с собой по ИЛ, целесообразно начислять ежемесячную сумму обязанности к уплате сотрудника перед государством, тогда у вас не будет висеть задолженность, а будет учитываться (сумма к выплате будет уменьшаться) на дату начисления зп., то бишь в конце месяца.
Д70 К76 4 350р (10000-1300)*50% удержано из з/п по исп.листу ----------- эта проводка ежемесячная (взяла из примера, что Вам пересылала)
на счете 76 вы будете видеть сумму к перечислению, на счете 70 оставшуюся сумму к выплате после всех причитающихся удержаний.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер