Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить табель, если работник по неизвестной причине отсутствовал на рабочем месте?

3 августа 2016 в 14:07
Здравствуйте, организация ООО, упрощенцы,работник отсутствовал работник 3 дня на рабочем месте по неизвестной причине,появился,причина неуважительная, что ставить в табеле, если у него через 2 дня кончается контракт,мы все равно будем его увольнять по истечению срока ТД?
rolga_23  106 585 баллов
3 августа 2016 в 14:16
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ольга Пыркова):работник отсутствовал работник 3 дня на рабочем месте по неизвестной причине,появился,причина неуважительная, что ставить в табеле
Если работник отсутствует на рабочем месте, в табеле необходимо ставить НН (неявка по невыясненной причине). Так же не забывайте, что вы должны фиксировать неявки работника на рабочем месте, т.е. составлять соответствующий акт.  После появления работника на рабочем месте затребуйте у него письменное объяснение на рабочем месте. Если причина не уважительная и нет ни каких оправдательных документов, проставляете в табеле ПР (прогул).

Если не планируете применять дисциплинарное взыскание к работнику т.к. он увольняется, можно оформить отпуск за свой счет.

Цитата (Ольга Пыркова):у него через 2 дня кончается контракт,мы все равно будем его увольнять по истечению срока ТД?
Помните, что вы обязаны письменно уведомить работника об окончании срока ТД не позднее чем за три дня до увольнения.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора[

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Анна Влада  186 334 балла, г. Москва
3 августа 2016 в 15:19
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Пыркова):организация ООО, упрощенцы,работник отсутствовал работник 3 дня на рабочем месте по неизвестной причине,появился,причина неуважительная, что ставить в табеле, если у него через 2 дня кончается контракт,мы все равно будем его увольнять по истечению срока ТД?
Нужно табелировать исходя из того, как Вы все это оформили.
Если Вы выяснили, что причина неуважительная, то необходимо оформить прогул со всеми вытекающими, т.е. докладная + акт об отсутствии работника на рабочем месте + объяснительная записка от работника, по которой Вы поняли, что оправдательных документов на неявку у него нет. Далее Вы либо применяете дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, либо увольнение), либо не применяете дисциплинарное взыскание.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Обратите внимание на то,ч то работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание, но НЕ обязан. Поэтому, в табеле можно смело оставить и прогул, если Вы это все оформите документально.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер