Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дней отпуска работнику

3 августа 2016 в 15:15
Добрый день.
Вопрос в следующем.Работник принят на работу 01.02.2016. С 01.08.2016 ему положен отпуск через шесть месяцев в количестве 14 дней. Но за период работы работник взял отпуск без содержания сроком на 26 дней (период с 08.06.16 по 03.07.16.). Нужно ли отсрочить предоставление очередного отпуска в 14 дней и предоставить его с 15.08.2016.?
rolga_23  106 561 балл
3 августа 2016 в 15:19
19 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ОльгаАlex):Нужно ли отсрочить предоставление очередного отпуска в 14 дней и предоставить его с 15.08.2016.?
Вы правы работнику у работника сдвигается период работы, за который ему положен отпуск, т.к. только 14 дней отпуска без сохранения ЗП включаются в период работы, дающий право на отпуск .

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
3 августа 2016 в 15:30
rolga_23, спасибо за такой исчерпывающий ответ.у меня по вопросам отпусков их масса(.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер