Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов на физических лиц по договору ГПХ

4 августа 2016 в 10:46
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться за какие услуги от физ.лиц. я как ЮЛ должна платить ЕСН (страховые взносы в ФОМС, ФСС и ПФР)?
У меня есть ИП и ООО есть потребность заключить договор на услуги перевозки (доставка грузов), клининговые услуги и услуги на настройку ПО.
Эти договора я планирую заключить с физ. лицами.
Должна ли я платить за них страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС или только НДФЛ?

Если и страховые взносы, то правильно ли я понимаю. что они оплачиваются по следующей схеме:
Договор на 5 000 руб. из них необходимо заплатить 13% НДФЛ, ПФР – 22%; в ФСС - 2,9%; в ФОМС - 5,1%.
Т.е. (5 000 - 13%) - 22% - 2,9% - 5,1%

Я знаю что данное обязательство зафиксировано в ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ, но никак не могу разобраться наверняка.
И есть ли разница от имени ИП или от имени ООО лучше заключать договора?
Цитата (http://www.kontur-pf.ru/documents/4):Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Заранее спасибо!
ocandra  221 балл
4 августа 2016 в 12:25
Если договора ГПХ заключены с физическими лицами, а не с ИП, то Вы, согласно 212-ФЗ должны заплатить с них взносы п ПФ и ФФОМС. Согласно этому же закону ст. 9 данные выплаты освобождены от взносов в ФСС (от несч случаев и времен нетрудос., т.е. 2,9%). Также, у Вас обязанность перечислить с этих выплат (сумм ГПХ) подоходный налог.
Если ИП на данный момент выступает как работодатель, т.е. стоит в фондах на учете , то я разницы от какого лица заключать договор не вижу.
4 августа 2016 в 14:00
ocandra, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 15:31
Здравствуйте.
Цитата (Катерина_G):У меня есть ИП и ООО есть потребность заключить договор на услуги перевозки (доставка грузов), клининговые услуги и услуги на настройку ПО.
Цитата (Катерина_G):И есть ли разница от имени ИП или от имени ООО лучше заключать договора?
Кому будут оказываться услуги, ИП или ООО? Тот и должен быть стороной договора с физлицами.
Если на ООО не числятся компьютеры, то заключать договор на настройку программного обеспечения опрометчиво. Из этого и исходите.

И ООО, и ИП в качестве работодателей платят одинаковые страховые взносы на выплаты физлицам.
virochka  417 баллов, г. Москва
4 августа 2016 в 15:35
Подмигиваю Нанимать ИП выгоднее))
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 15:41
Цитата (virochka):Подмигиваю Нанимать ИП выгоднее))
Это чем же?
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
4 августа 2016 в 15:49
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ocandra):Согласно этому же закону ст. 9 данные выплаты освобождены от взносов в ФСС (от несч случаев и времен нетрудос., т.е. 2,9%).
Взносы на травматизм не регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
За них отвечает Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ.

Цитата (Статья 20.1 Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ):1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы. 
virochka  417 баллов, г. Москва
4 августа 2016 в 16:48
Цитата (Nataly S):Это чем же?
Если ИП работает на организацию, то организация не платит взносов
Только 13%
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
4 августа 2016 в 16:57
Цитата (virochka):Если ИП работает на организацию, то организация не платит взносов
Только 13%
Интересный подход Думаю

ИП - это физические лица с определенным статусом.
Т.е. Иванов будучи ИП может заключить договор ГПХ с организацией, и тогда организация уплачивает за него страховые взносы и удерживает НДФЛ.
С другой стороны, Иванов может заключит договор безвозмездного оказания услуг с организацией как ИП. Тогда организация перечисляет за оказанные услуги только ИП, при этом в бюджет ни страховых взносов, ни НДФЛ не перечисляет.

Поэтому ваша фраза "только 13%"  очень и очень не понятна
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 17:16
Цитата (virochka):
Цитата (Nataly S):Это чем же?
Если ИП работает на организацию, то организация не платит взносов
Какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу?
Цитата (Катерина_G):У меня есть ИП и ООО есть потребность заключить договор на услуги перевозки (доставка грузов), клининговые услуги и услуги на настройку ПО.
Эти договора я планирую заключить с физ. лицами.
Цитата (Катерина_G):И есть ли разница от имени ИП или от имени ООО лучше заключать договора?
Вопрос не в статусе того, кого нанимают,  вопрос в том, кто нанимает, ООО или ИП.

Не уводите, пожалуйста, обсуждение в сторону.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер