Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата командировочных в выходные дни

4 августа 2016 в 11:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста  директор работает внешним совместителем по 4 часа каждый день, ездил в командировку с пятницу по воскресенье.Подскажите нужно ли рассчитывать командировочные по 4 часа или по 8 часов и оплачивать это все в двойном размере?.
За ранее всем спасибо.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
4 августа 2016 в 11:45
Цитата (Марусечька):Подскажите нужно ли рассчитывать командировочные
День добрый . Вы про суточные ?
4 августа 2016 в 12:28
Про суточные и как  оплачивать в выходные дни совместителю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
4 августа 2016 в 12:43
23 балла Добавить баллы
Цитата (Марусечька):Про суточные и как  оплачивать в выходные дни совместителю?
При направлении совместителя в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).  Суточные  выплачиваете в полном объеме, в размере установленном в локальном акте вашей компании. Также лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется так же, как и работникам, принятым в качестве "основных" (п. 19 Положения N 922).

А вот насчет выходных уточните такие моменты:

 Дни отъезда - приезда выпадали на выходные ? Или он работал выходные в командировке ? Или просто находился в выходные в командировке ?
4 августа 2016 в 13:04
Директор работает по совместительству каждый день по 4 часа,  в выходные дни 16 и17 июля он был на семинаре, предоставил билеты, оплачена гостиница.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
4 августа 2016 в 13:12
Цитата (Марусечька): в выходные дни 16 и17 июля он был на семинаре
Семинар в другом городке ? В какие дни он был в пути ?
4 августа 2016 в 13:32
Семинар в другом городе  билеты  выезд из Н.Н 14.07 время 23:35   возвращение в Н.Н.17.07 время 22:23
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 13:37
Здравствуйте.

Рекомендую ознакомиться со статьей http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/2/9536 , подготовленной специалистами БухОнлайна.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
4 августа 2016 в 13:40
Цитата (Марусечька):Семинар в другом городе  билеты  выезд из Н.Н 14.07 время 23:35   возвращение в Н.Н.17.07 время 22:23
Дорогу в выходной оплачиваете в двойном размере исходя из ставки ( Минтруд  России в письме № 14-2-337 )
4 августа 2016 в 13:58
Правильно ли я понимаю , что получиться если оклад 20000 норма часов 84, то выходит что  за 15 число я рассчитываю оплату по среднему, за 16 число  4 часа как оплата в выходные дни 4* на 238,095 (часовая тарифная ставка)=952,38, за 17 число 9,23 (4 часа работы и время в пути)*238,095 =2 197,62.Или не правильно я рассчитываю?
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 14:20
Здравствуйте.
Цитата (Марусечька):Правильно ли я понимаю , что получиться если оклад 20000 норма часов 84, то выходит что  за 15 число я рассчитываю оплату по среднему, за 16 число  4 часа как оплата в выходные дни 4* на 238,095 (часовая тарифная ставка)=952,38, за 17 число 9,23 (4 часа работы и время в пути)*238,095 =2 197,62.
Неправильно понимаете. У сотрудника может быть либо оклад, либо тарифная ставка, а у Вас и то, и другое.
Норма часов 84 по всей вероятности не установлена договором, а определяется по производственному календарю для пятидневной рабочей недели, верно? И откуда тарифная ставка? Подмигиваю

В воскресенье, когда сотрудник работал и находился в пути, нужно оплатить работу в выходной день. Оплачивать и работу, и нахождение в пути не нужно.
Порядок оплаты нахождения в пути в выходной день (когда сотрудник не работал) определяется локальными нормативными актами работодателя. Законодательством не установлен порядок оплаты в данном случае. Это может быть как почасовая оплата, так и оплата как за отработанный день по обычному графику работника без привязки к количеству часов, проведенных в пути. Второе предпочтительнее, так как не всегда возможно точно определить нахождение в пути сотрудника, например, поезд задержится.
4 августа 2016 в 14:41
Часовая тарифная ставка  взялась из  расчета оплаты в выходные дни и праздничные дни.
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 14:48
Цитата (Марусечька):Часовая тарифная ставка  взялась из  расчета оплаты в выходные дни и праздничные дни.
Оклад, деленный на количество рабочих часов (по производственному календарю) в конкретном месяце - это стоимость часа работы в данном конкретном  месяце, и эта сумма не является часовой тарифной ставкой.
Статья 129 ТК РФ:
Цитата:Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Фиксированный - значит не меняется из месяца в месяц. Так же как оклад 20000 руб. не зависит от количества рабочих дней по производственному календарю, 15 (в январе) или 23 (в августе).
4 августа 2016 в 15:23
Я написала, что у меня в программе, я все делаю в зарплате и управление персоналом, мне же нужно как то оплатить работу в выходные дни.
Nataly S Консультант
4 августа 2016 в 15:39
Цитата (Марусечька):Я написала, что у меня в программе, я все делаю в зарплате и управление персоналом, мне же нужно как то оплатить работу в выходные дни.
О том, как провести ту или иную операцию в конкретной программе, нужно задать вопрос в отдельной теме.
Как Вы введете информацию в программу, так она и посчитает, но Вам нужно по крайней мере представлять, что должно получиться на выходе, в этой теме мы как раз и обсуждаем теоретический аспект вопроса. Если Вы внимательно прочитали статью по ссылке, то там написано про оплату выходных в командировке.
4 августа 2016 в 16:01
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер