Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет малоценных объектов

4 августа 2016 в 13:38
Добрый день!
У меня такая дилемма:  приобрели контейнер металлический стоимостью 18 000 руб. по сути это ОС , но в учетной политике у нас в качестве ОС принимаются объеты свыше 40 000 руб и СРОКом использования свыше 12 мес..
вот и получается, что по стоимости я должна учесть как МПЗ ( правда по сути какой же это материал) , но по сроку использования - это никак не МПЗ!!!
Помогите пожалуйста принять компромиссное решение!!
коллега подсказала, что можно принять как ОС и списать сразу на расходы, но что-то в программе я такой возможности  не вижу!!! по крайней мере, во вкладке бух учет ( принятие ОС к учету)
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
4 августа 2016 в 13:45
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника_Р):вот и получается, что по стоимости я должна учесть как МПЗ ( правда по сути какой же это материал) , но по сроку использования - это никак не МПЗ!!!
День добрый. Компромиссное решение подсказывает ПБУ 6/01:

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абзац дополнительно включен начиная с бухгалтерской отчетности 2006 года приказом Минфина России от 12 декабря 2005 года № 147н; в редакции, введенной в действие с бухгалтерской отчетности 2011 года приказом Минфина России от 24 декабря 2010 года № 186н, - см. предыдущую редакцию).

Самый популярный способ отражать такое имущество на забалансовом счете для контроля за сохранностью.

Д 10 К 60, Д 20,26,44 К 10 Д мц4,013 и т.д.
virochka  417 баллов, г. Москва
4 августа 2016 в 13:47
Цитата (Вероника_Р):коллега подсказала, что можно принять как ОС и списать сразу на расходы, но что-то в программе я такой возможности  не вижу!!! по крайней мере, во вкладке бух учет ( принятие ОС к учету)
Мы малоценку списываем на  МОЛ (т.е. передаем МОЛу). На вкладке Склад есть документ "Передача в эксплуатацию"
Вот его заполняете на вкладке "Инвентарь и хоз принадлежности", указываете МОЛ и счет (20,25 и т.д.)
И составляем приказ к этому документу, где МОЛ расписывается

Таким образом малоценка учитывается на забалансовом счете
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер