Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

4 августа 2016 в 14:04
Добрый день! Сотрудница числилась по совместительству на 0,375 ставки ушла в декретный отпуск  05.04.2013г, 04.07.2016г она увольняется ей положена компенсация 4,66 дней отпуска.Подскажите пожалуйста как вывести срений дневной заработок?
Анна Влада  185 923 балла, г. Москва
4 августа 2016 в 14:58
53 балла Добавить баллы
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):Сотрудница числилась по совместительству на 0,375 ставки ушла в декретный отпуск  05.04.2013г, 04.07.2016г она увольняется ей положена компенсация 4,66 дней отпуска.Подскажите пожалуйста как вывести срений дневной заработок?
Средний заработок исчисляется на основании Постановления Правительства 922.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
5 августа 2016 в 09:20
Цитата (Анна Влада):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Подскажите, пожалуйста, мне нужно взять период с 01.07.2012 по 01.06.2013г или с01.05.2012 по 01.04.2013г?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LenaS777  268 баллов, г. Екатеринбург
5 августа 2016 в 09:30
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):4,66

Добрый!
Скорее 4,67 - округление в пользу работника.
Анна Влада  185 923 балла, г. Москва
5 августа 2016 в 09:59
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):Подскажите, пожалуйста, мне нужно взять период с 01.07.2012 по 01.06.2013г или с01.05.2012 по 01.04.2013г?
Смотря когда она увольняется.  К сожалению, Вы не написали дату увольнения, а она важна.
Если работник увольняется в августе (в любой день, кроме 31 числа), то расчетный период , с 01.08.2015 по 31.07.2016. Если работник увольняется 31.08.2016, то расчетный период с 01.09.2015 по 31.08.2016. 
Уточните дату увольнения, можно будет ответить точнее.
5 августа 2016 в 11:15
Цитата (Анна Влада):Уточните дату увольнения, можно будет ответить точнее.
Cотрудница увольняется 04.07.2016г, с 05.04.2013г она ушла в отпуск по беоеменности и родам, а после его окончания в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выходит, что с апреля 2013г по 04.07.2016г у нее нет заработка, поэтому я не знаю какой период правильно выбрать для исчисления среднедневного заработка.
LenaS777  268 баллов, г. Екатеринбург
5 августа 2016 в 13:03
Вы должны взять за расчетный период:
04.2012 - 03.2013
Анна Влада  185 923 балла, г. Москва
5 августа 2016 в 14:27
26 баллов Добавить баллы
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):Cотрудница увольняется 04.07.2016г, с 05.04.2013г она ушла в отпуск по беоеменности и родам, а после его окончания в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выходит, что с апреля 2013г по 04.07.2016г у нее нет заработка, поэтому я не знаю какой период правильно выбрать для исчисления среднедневного заработка.
Постановление Правительсвта 922.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Если у Вас работник был в отпуске с 05.04.2013 по 04.07.2016, то расчетный период с 01.04.2012 по 31.03.2013.

Смущает одно - почему Вы вопрос об увольнении задаете сейчас, если сейчас август, а работник уволился УЖЕ месяц назад - 04.07.2016?
Вы с ним еще НЕ рассчитались? тогда произведите расчет с уплатой процентов за задержку зарплаты и выплат при увольнении.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику [Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер