Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать авансы по налогу на имущество в случае приобретения движимого имущества, относящегося к 4-й амортизационной группе?

4 августа 2016 в 14:12
Здравствуйту! Мы ООО, на ОСНО. Недавно приобрели движимое имущество, которое относится к четвертой амортизационной группе, по закону : 

Движимое имущество, отнесенное к третьей – десятой амортизационным группам, является объектом по налогу на имущество организаций и учитывается при расчете налоговой базы по этому налогу (п. 1 ст. 375 НК РФ).
При этом данное имущество относится к льготируемому, и налогом на имущество не облагается. Исключение составляет имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ, письмо Минфина России от 19.02.2015 № 03-05-05-01/7976):
принятое на учет до 1 января 2013 года;принятое на учет после 1 января 2013 года, но получено в результате реорганизации или от взаимозависимого лица (взаимозависмыми признаются лица, указанные в п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Скажите пожалуйста нужно ли сдавать в нашем случае отчетность квартальную : Авансы по налогу на имущество, ведь призаполнении сумма платежа у нас 0, т.к. код налоговой льготы 2010257?
4 августа 2016 в 14:20
Здравствуйте! Не являются объектом налогообложения объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, а у Вас 4-я группа, т.е налог платить надо и отчет сдавать тоже, я так понимаю.
Татьяна Матвеева  17 277 баллов, г. Москва
4 августа 2016 в 14:20
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В соответствии с 30 главой НК РФ, если организация имеет в собственности имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств, она является налогоплательщиком налога, соответственно, обязана сдавать декларацию (расчеты).
Оговорок, что декларацию (расчеты) можно не подавать при наличии только льготируемого имущества или имущества с нулевой остаточной стоимостью и т.п. случаев, когда величина налога к уплате равна нулю, глава 30 НК РФ не содержит.
Поэтому Вы должны подать расчет (декларацию) по налогу с указанием в разделе 3 остаточной стоимости льготируемого имущества и кода льготы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 августа 2016 в 15:33
Спасибо за ответы, у меня вопрос звучал так "нужно ли сдавать в нашем случае отчетность квартальную : Авансы по налогу на имущество"?, а не Нужно ли платить авансы, я выяснила что платить не нужно.

Цитата (Светлана Петровна Ц):Не являются объектом налогообложения объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, а у Вас 4-я группа, т.е налог платить надо и отчет сдавать тоже, я так понимаю.
Вы не правы! Во-первых еще раз -  Движимое имущество, отнесенное к третьей по десятой амортизационным группам, является объектом по налогу на имущество организаций и учитывается при расчете налоговой базы по этому налогу (п. 1 ст. 375 НК РФ).
При этом данное имущество относится к льготируемому, и налогом на имущество не облагается. Исключение составляет имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ, письмо Минфина России от 19.02.2015 № 03-05-05-01/7976), т.е. является объектом, но попадает под льготу. Во-вторых, я пробовала составить эту отчетность - Аванся по налогу на имущество, там сумма налога - пишет "0".
Цитата (Татьяна Матвеева):В соответствии с 30 главой НК РФ, если организация имеет в собственности имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств, она является налогоплательщиком налога, соответственно, обязана сдавать декларацию (расчеты).
Оговорок, что декларацию (расчеты) можно не подавать при наличии только льготируемого имущества или имущества с нулевой остаточной стоимостью и т.п. случаев, когда величина налога к уплате равна нулю, глава 30 НК РФ не содержит.
Поэтому Вы должны подать расчет (декларацию) по налогу с указанием в разделе 3 остаточной стоимости льготируемого имущества и кода льготы.
 Я позвонила в налоговую, к сожалению сотрудника который у них занимается налогом на имущество нет, ответила другой сотрудник и ответила, хотя не уверенно, что нужно сдавать эту отчетность Авансы по налогу на имущество, но потом надо будет по требованию налоговой принести документы подтверждающие мою льготу. Спасибо вам, буду подавать этот расчет.
4 августа 2016 в 15:51
Да согласна, что-то меня переклинило)
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
4 августа 2016 в 15:59
Цитата (Марианна Гущян):нужно ли сдавать в нашем случае отчетность квартальную : Авансы по налогу на имущество"?,
Здравствуйте. Законодательным (представительным) органам субъектов РФ предоставлено право решать, будет налоговый период включать отчетные периоды или нет (п. 3 ст. 379 НК).  так что смотрите региональные законы.
0608nata  123 балла
4 августа 2016 в 16:14
Марианна Гущян, Добрый день! Согласно ст. 381, "Налоговый кодекс Российской Федерации 
25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.
Следовательно, если Вы приобрели движимое имущество недавно, то налог на имущество нужно платить.
4 августа 2016 в 18:07
Цитата (0608nata):Марианна Гущян, Добрый день! Согласно ст. 381, "Налоговый кодекс Российской Федерации 
25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.
Следовательно, если Вы приобрели движимое имущество недавно, то налог на имущество нужно платить.
Я вопрос этот решила,  и платить в моем случае не надо и вопрос мой по другому звучит, он по поводу авансового расчета., но специально для вас вот:

С 1 января 2015 года действуют изменения, внесенные Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ, согласно которым движимое имущество, отнесенное к I или II амортизационной группе, исключено из объектов обложения налогом на имущество организаций (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Данное правило действует независимо от даты приобретения имущества.
Движимое имущество, отнесенное к третьей по десятой амортизационным группам, является объектом по налогу на имущество организаций и учитывается при расчете налоговой базы по этому налогу (п. 1 ст. 375 НК РФ).
При этом данное имущество относится к льготируемому, и налогом на имущество не облагается
. Исключение составляет имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ, письмо Минфина России от 19.02.2015 № 03-05-05-01/7976):
принятое на учет до 1 января 2013 года;принятое на учет после 1 января 2013 года, но получено в результате реорганизации или от взаимозависимого лица (взаимозависмыми признаются лица, указанные в п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
А мое имущество в исключение не попадает, следовательно платить налог не надо, а декларацию сдавать надо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер