Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при импорте товара из Республики Беларусь

4 августа 2016 в 16:49
Добрый день уважаемые формучане! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Заранее прошу не судить строго, так как я совсем новичок в данном направлении деятельности. Организация на общей системе налогообложения. Обираемся закупить электротовары в Беларуси и затем их перепродать в России. На данный момент мы заключили договор с беларуской фирмой (поставщиком электротоваров) и на днях произведем полную оплату счета. Скажите, какие документы я должна буду предоставить в банк и в налоговую относительно данной операции. Насколько я понимаю, это валютная операция и нужно отчитываться и уплачивать НДС.
БухОнлайн Редакция
5 августа 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Для применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров в Белоруссию и Казахстан необходима копия транспортного документа 30 июня 2016
Памятка экспортеру товаров в Казахстан и Республику Беларусь 6 октября 2011
Российская организация может принять к вычету НДС по товарам, экспортированным в Белоруссия, только после уплаты налога в бюджет 5 декабря 2014
При возврате товаров белорусскому поставщику, ранее заявленные к вычету суммы НДС необходимо восстановить 31 августа 2012

Вопросы на форуме
Можно ли при импорте из Республики Беларусь подать документы в налоговую в текущем месяце? 21 ноября 2015
НДС при импорте из Республики Беларусь 2 февраля 2016
Заполнение декларации по НДС с учетом операций по импорту из Республики Беларусь 15 октября 2014
Неверно оформлены документы при импорте из Республики Беларусь 13 октября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 2 ноября 2011
Александр Погребс Главный консультант
8 августа 2016 в 17:22
Добрый день!
Цитата (Kondr_diana):какие документы я должна буду предоставить в банк и в налоговую относительно данной операции. Насколько я понимаю, это валютная операция и нужно отчитываться и уплачивать НДС.
Давайте по-порядку.

1. В банк.
Да, это валютная операция и в банке нужно заранее составить Паспорт сделки. Советую не откладывая в долгий ящик сходиь в отдел валютного контроля банка и согласовать свои действия. Возможно стоимость сделки будет невелика и паспорт сделки составлять не придутся. Ограничитесь Справкой о валютной операции при получении денег.

2. В налоговую.
При получении товара из Белоруссии до 20 числа следующего месяца вы должны подать отдельную декларацию по косвенным налогам и Заявление о ввозе товара в Россию. И заплатить НДС.
Определенное количество этих заявлений с отметкой Вашей налоговой об уплате НДС, отправляете свему поставщику в РБ, чтобы он мог подтвердить свой экспорт и свою нулевую ставку своего белорусского НДС.
В последнее время заявление о ввозе подается  в электронном виде и попадает в общую базу. В этом случае вы получите только 1 экземпляр подтверждения об уплате НДС. Копию этого документа и отправите поставщику.

После уплаты НДС при ввозе можете поставить его к вычету, если Вы - плательщик НДС.
Если нет, включите в расходы - в стоимость приобретенного товара.

Успехов!
11 августа 2016 в 16:14
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер