Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД перейти на ОСНО в 3-м квартале?

4 августа 2016 в 22:19
ИП на ЕНВД, при регистрации ИП В 2012 году писали заявление на применение ЕНВД и паролельно на УСН. На данный момент все хотят работать с НДС, и встал вопрос о выставлении счёт-фактуры с НДС. Подскажите пожалуйста могу ли ИП в принципе перейти на ОСН И выставлять сч/ф с НДС, и могу ли я это сделать сейчас. Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
4 августа 2016 в 22:24
Добрый день!
Цитата (Галина 1312):ИП на ЕНВД, при регистрации ИП В 2012 году писали заявление на применение ЕНВД и паролельно на УСН. На данный момент все хотят работать с НДС, и встал вопрос о выставлении счёт-фактуры с НДС. Подскажите пожалуйста могу ли ИП в принципе перейти на ОСН И выставлять сч/ф с НДС, и могу ли я это сделать сейчас. Какие отчеты сдают ИП на ОСН?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
4 августа 2016 в 22:43
45 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Галина 1312):ИП на ЕНВД, при регистрации ИП В 2012 году писали заявление на применение ЕНВД и параллельно на УСН. На данный момент все хотят работать с НДС, и встал вопрос о выставлении счёт-фактуры с НДС. Подскажите пожалуйста могу ли ИП в принципе перейти на ОСН И выставлять сч/ф с НДС, и могу ли я это сделать сейчас. Какие отчеты сдают ИП на ОСН?
Перейти с УСН  на ОСНО имеете право только с 2017 года п.3 Ст.346.13 или  прекращение налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения. Совмещение УСН и ОСНО невозможно,т.к.отличие в них только НДС
Цитата (НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения ): 3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
 Вы имеете право на УСН работать с НДС, в Ст.346.15НК РФ внесены изменения(доход ст .248) , с выставление счета-фактуры ,уплатой налога в бюджет и сдачей НД по НДС,но права зачета НДС по Ст.171 НК РФ  у Вас нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер