Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание в бухгалтерском учете транспортных расходов при производстве продукции

5 августа 2016 в 14:23
Добрый день, подскажите, пожалуйста, организация занимается производством продукции, используя сч 43 Остатков на складе нет, что производим все продаем. Есть транспортные  расходы, это доставка транспортной компании до нашего склада комплектующих. Скажите, могу ли я относить эти расходы к прочим и сразу списать в бухгалтерском учете. Без распределения. Вопрос удалён модератором. Зараннее спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
5 августа 2016 в 14:45
Цитата (Texnologuu):Скажите, могу ли я относить эти расходы к прочим и сразу списать в бухгалтерском и налоговом учете.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о бухгалтерском учете остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
6 августа 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Бухгалтерский учет основных средств (ОС) 23 октября 2012
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Учетная политика организации в целях налогообложения на 2015 год 6 апреля 2015

Вопросы на форуме
Списание транспортно-заготовительных расходов 21 апреля 2016
Задача по бухгалтерскому учету (лабораторный практикум) 16 декабря 2012
Задача по бухгалтерскому учету 24 января 2012
Задача по бухгалтерскому учету 13 октября 2011

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
8 августа 2016 в 17:25
Добрый день!
Цитата (Texnologuu):могу ли я относить эти расходы к прочим и сразу списать в бухгалтерском учете. Без распределения.
Думаю, что можете.
Только почему на "прочие"?
Относите на общехозяйственные (сч. 26) и потом сразу на расходы по реализации (сч. 90.2)

Успехов!
9 августа 2016 в 08:22
Добрый день, Александр, да я так и делала всегда, но меня смущает то, что рекомендуют транспортные расходы, по доставке товара до склада включать в прямые и списывать по мере реализации товара пропорционально остатка товара на складе, но это все касается торговых предприятий. У нас остатки материалов на складе есть, но готовой продукции и НЗП нет. Правомерны ли мои действия.
9 августа 2016 в 11:00
Добрый день!
Цитата (Texnologuu):меня смущает то, что рекомендуют транспортные расходы, по доставке товара до склада включать в прямые и списывать по мере реализации товара пропорционально остатка товара на складе
Правильно рекомендуют.

Но Вы спросили, можно ли иначе, поэтому ответ "можно".
Вы сами выбираете свою учетную политику.
И к тому же, мы ведь ведем речь о бухгалтерском учете, а не о налоговом.

В налоговом больше регламентация. Но даже там, прямые и косвенные расходы определяет сам налогоплательщик.
В бухгалтерском учете стараются сделать максимально приближенно к налоговому.

Цитата (Texnologuu):но это все касается торговых предприятий. У нас остатки материалов на складе есть, но готовой продукции и НЗП нет.
Вы немного перевернули всё с ног на голову.
У торговых предприятий есть товар. И есть расходы по доставке товара от поставщика. Эти расходы, как правило определяют, как прямые.

Но у Вас нет товара, есть готовая продукция. ее доставлять от поставщика нет никакой надобности. Ведь Вы ее сами производите. Тогда о каком привязывании транспортных расходов к готовой продукции может идти речь?
Транспортные расходы больше всего "привязаны" к сырью и материалам, использованным при производстве готовой продукции.
Для этих транспортных расходов совсем другая "рекомендация" - их надо учитывать вместе с покупной стоимостью сырья и материалов.
Иногда ведут учет транспортно-заготовительных расходов отдельно и списывают в расходы пропорционально движению материалов со склада в производство (а совсем не товара, как в торговле). И в итоге транспортные расходы вместе с материалами попадают в себестоимость готовой продукции.

Но если доля транспортных расходов среди всех остальных расходов невелика (несущественна), то эти расходы можно учитывать, как "косвенные" (если брать терминологию налогового учета). Т.е. относить на общехозяйственные расходы и списывать ежемесячно на расходы по реализации. 

Успехов!
9 августа 2016 в 13:01
Благодарю Вас за полный и развернутый ответ. Вопрос удалён модератором.. Можно  и в БУ и в НУ транспортные расходы не включать в стоимость материалов, так как эти услуги оказывает транспортная компания, и не открывать счет по транспортно-заготовительным расходам. А полностью относить  на счет 26 и в полном объеме списывать.Нужно ли в НУ политике указать долю транспортных, чтобы не было вопросов.
9 августа 2016 в 13:41
Цитата (Texnologuu):меня все же больше интересует налоговый учет.
Про налоговый учет задайте вопрос в новой теме. Это требование правил форума. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Здесь мы будем обсуждать только бухгалтерский учет.

Цитата (Texnologuu):Можно  и в БУ и в НУ транспортные расходы не включать в стоимость материалов, так как эти услуги оказывает транспортная компания, и не открывать счет по транспортно-заготовительным расходам. А полностью относить  на счет 26 и в полном объеме списывать.
В отношении бухгалтерского учета я Вам уже написал: да можно. Если считаете, что так Вам удобнее и доля этих расходов несущественная.

Успехов!
9 августа 2016 в 17:29
Благодарю за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер