Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговый сбор в медицинских организациях

5 августа 2016 в 16:34
Здравствуйте!
И снова о наболевшем... Имеется ООО с медициной в качестве основного вида деятельности. При входе в салон стоит администратор (он же кассир), рядышком небольшие витринки с косметическими средствами, которые клиенты могут купить при желании. В стоматологическом кабинете тоже планируются витринки с пастой и прочим. Общая площадь витрин - не более 1% от площади залов, в которых оказываются услуги. Вероятность продажи невелика, но все же есть. Неужели мы подпадаем под торговый сбор? Ведь если его уплатить, то даже уменьшение налога по упрощенке не спасет от глубокого разочарования. Если подпадаем, то как считать площадь?
Бесценная  48 023 балла, г. Москва
5 августа 2016 в 16:54
5 августа 2016 в 17:49
Бесценная, Вы и правда бесценны! Спасибо огромное за множество полезных ссылок!
Бесценная  48 023 балла, г. Москва
8 августа 2016 в 14:47
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Котюшито):Вероятность продажи невелика, но все же есть.
Вы с момента первого чека от продажи можете встать на учет в качестве плательщика ТС в течении 5дней 
Глава 33,Ст.416 пункт 2:
Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Осуществление вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, без направления указанного уведомления приравнивается к ведению деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе.
Плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/
Цитата (Котюшито):Если подпадаем, то как считать площадь?
если у вас площадь более 50метров,то стоит задуматься как разделить,а так в любом случае ставка за 50метров
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310017
Цитата (Расчет торгового сбора при аренде помещения под склад):depr.mos.ru:
КОМПАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОПТОВУЮ И РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКОЙ. ПЛИТКА ОТГРУЖАЕТСЯ ТОЛЬКО СО СКЛАДА, ОДНАКО ИМЕЕТСЯ ОФИС С ВЫСТАВОЧНЫМ ЗАЛОМ, В КОТОРОМ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ОБРАЗЦЫ ПРОДУКЦИИ. С КАКОЙ ПЛОЩАДИ НУЖНО УПЛАЧИВАТЬ ТОРГОВЫЙ СБОР?

Торговый сбор установлен в отношении использования торгового объекта для торговой деятельности. В случае если в офисе есть специальное оборудование, осуществляется выкладка товара и производятся денежные расчеты, такой офис является торговым объектом и, соответственно, облагается торговым сбором. При этом при определении площади торгового зала следует руководствоваться определением, данным в Налоговом кодексе РФ: площадь торгового зала - часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=329714
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316853
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310363
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер