Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли продолжить платить работнику за неполный рабочий день половину минимальной заработной платы?

5 августа 2016 в 17:29
Здравствуйте! Я ИП(енвд) За работника ( продавец) который работает неполный рабочий день с 8 и до 12 я по трудовому договору плачу половину минзарплаты! Это сейчас 3750!и исходя из этой суммы плачу 13 процентов в налоговую!могу ли я далее так выплачивать или нужно платить как за целый трудовой день?может вышел закон запрещающий половину рабочего дня?
Анна Влада  186 106 баллов, г. Москва
5 августа 2016 в 22:09
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Tatianao):Я ИП(енвд) За работника ( продавец) который работает неполный рабочий день с 8 и до 12 я по трудовому договору плачу половину минзарплаты! Это сейчас 3750!и исходя из этой суммы плачу 13 процентов в налоговую!могу ли я далее так выплачивать или нужно платить как за целый трудовой день?может вышел закон запрещающий половину рабочего дня?
Нет, никакого подобного закона, запрещающего работать неполный рабочий день, не вышло. Трудовой кодекс в данной части тоже НЕ менялся.

Статья 93. Неполное рабочее время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
 
Может устанавливаться неполный рабочий день по соглашению сторон. Поэтому, не волнуйтесь, Вы все делаете верно!
6 августа 2016 в 06:33
Спасибо Вам за ответ!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер