Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при субаренде автомобиля

5 августа 2016 в 17:41
Здравствуйте, друзья... Помогите решить вопрос.
У физического лица беру в аренду грузовичок. И сдаю в свою же с мужем фирму (мы с ним оба учредители, муж - ген.директор), так как у нас небольшая транспортная компания. А арендодатель не хочет сдавать автомобиль фирме, так как боится налогов. Однако у нас с ним отношения уже испортились, так как сдал нам развалюху за довольно большие деньги, а мы и аренду ему платить должны, и машину в порядок приводить. Своей пока не имеем.. 
И в итоге, я то, получается, сдаю авто в ООО за ту же цену, за которую и беру в аренду. Получается, что дохода у меня как у физ.лица по сути нет. Как же мне это "объяснить" налоговой? Как правильно оформить отношения со своей ООО, чтобы обойти этот злосчастный НДФЛ? Может, к примеру, оформить задним числом что-то вроде Договора аренды безвозмездный для осуществления основной деятельности, но с возмещением мне оплаты за аренду? Конечно можно было и хитрыми схемами выводить наличку.. Однако мы выводили деньги напрямую мне на карту "за аренду....". Что теперь делать - не знаю. Наш бухгалтер разводит руками........
Помогите, пожалуйста. Совсем запуталась.. Доход то от деятельности нашей общей не особо велик. А если учесть все налоги, мы просто обанкротимся...

Очень надеюсь на Вашу помощь! Приятных выходных!
Nataly S Консультант
6 августа 2016 в 01:54
Здравствуйте.
Цитата (Надежда Коста):Получается, что дохода у меня как у физ.лица по сути нет. Как же мне это "объяснить" налоговой?
Никак не объясните.
Оплата за субаренду - это доход физлица, подлежащий налогообложению. При этом физлицо, в отличие от ИП, не может уменьшить полученные доходы на сумму арендной платы, уплачиваемой владельцу автомобиля. Придется весь доход от субаренды облагать НДФЛ 13%.
Цитата (Надежда Коста):Может, к примеру, оформить задним числом что-то вроде Договора аренды безвозмездный для осуществления основной деятельности, но с возмещением мне оплаты за аренду?
В случае договора безвозмездного пользования у ООО появляется налогооблагаемый доход в размере рыночной стоимости арендной платы, а рыночная стоимость - это то, что Вы уплачиваете владельцу автомобиля.

Избранный Вами вариант с субарендой крайне невыгоден, потому что в результате НДФЛ с арендной платы уплачивается дважды: с полученной Вами платы за субаренду авто, а владельцу все равно придется уплатить 13 % от своих доходов.  Добавив промежуточное звено в виде субарендодателя, Вы "попали" на лишние 13%, и теперь бюджету причитается 26%.

Цитата (Надежда Коста):А если учесть все налоги, мы просто обанкротимся...
Да уж... Если выстраивать такие замысловатые схемы, то действительно можно обанкротиться.

На всякий случай: Правилами форума запрещено обсуждать способы ухода от уплаты налогов.
Цитата (Надежда Коста):Помогите, пожалуйста. Совсем запуталась..
Уберите промежуточное звено и распутаетесь. Подмигиваю
8 августа 2016 в 15:28
Nataly S, Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер