Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы по новым срокам с 3-го октября 2016 года

6 августа 2016 в 01:04
Здравствуйте. 
Сегодня прочитала у нас на форуме, что с 03.10 2016 года будут действовать новые правила по выдаче заработной платы.
Понравилась эта тема - Новые сроки выплаты заработной платы с 03.10.2016 года.
У нас заработная плата за 1 половину месяца - 20 числа, окончательный расчет по заработной плате за месяц - 5 числа. Получается что это не правильно будет с октября 2016 года (если в месяце будет 31 день). Мне необходимо изменить дату или за первую половину месяца и дату за окончательный расчет.

Например.

1 вариант:
1 раз выплата зарплаты ("аванс") - 25 числа
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 5 числа

2 вариант:
1 раз выплата зарплаты ("аванс") - 20 числа
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 2 числа

Чтобы промежуток между ними был не более 15 дней (не забываем за 31 день в месяце).
Все верно я понимаю?
ninarussu  46 555 баллов, г. Таганрог
6 августа 2016 в 06:41
87 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Lena новичек):1 вариант:
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 5 числа 10 числа

2 вариант:
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 2 числа  5 числа
Ст.136 ТК РФ  Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, речь идет о полмесяцах, для февраля с 01 по 15 и с 16 по 28(29), для августа с 01 по 15 и с 16 по 31,оспорить сложно,см Письмо  Минтруда  

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 февраля 2016 г. N 14-1/10/В-660

В связи с участившимися обращениями по вопросу о сроках выплаты заработной платы, а также о размере выплаты заработной платы за полмесяца, Минтруд России сообщает.
Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2 статьи 22 Кодекса предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с частью шестой статьи 136 Кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, Кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты на уровне работодателя.
Однако работодателю, кроме формального выполнения требований статьи 136 Кодекса о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (часть 8 статьи 136 Кодекса).
Если нормы локальных нормативных актов или коллективного договора организации субъекта Российской Федерации противоречат действующему трудовому законодательству, то данные нормы считаются недействительными.

Л.Ю.ЕЛЬЦОВА
6 августа 2016 в 09:20
ninarussu, спасибо за отвеет.
Цитата (ninarussu):
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 5 числа 10 числа

2 вариант:
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 2 числа  5 числа
Т.е. мне надо ставить:
1 вариант:
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 10 числа

2 вариант:
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 5 числа

У нас сейчас 2 вариант используется. Но я посчитала что если в месяце 31 день, то это будет неправильно, или каждый месяц можно будет сдвигать чтобы выдерживать 15 дней, но опять же - как это будет отражено в доп. соглашениях и внутренних  документах? Или день "аванса" например 20 число не считается, и отсчет начинают вести с 21 числа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2016 в 09:43
Цитата (Lena новичек):чтобы выдерживать 15 дней
Леночка, даже Минтруд убрал  15 дней , письмо перед Вами,  максимально допустимом промежутке времени между выплатами  полмесяца,но может быть и меньше
Цитата (ninarussu):Таким образом, Кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты на уровне работодателя.
Цитата (Lena новичек):Но я посчитала что если в месяце 31 день, то это будет неправильно, или каждый месяц можно будет сдвигать
Распорядком дня  и трудовым договором  устанавливается определенный день выплат заработной платы, сдвигаем , когда попадаем на нерабочиий день, Ст.136 ТК РФ
Цитата (ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):...При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
6 августа 2016 в 10:19
ninarussu, 

если я сделаю так:
1 часть - 23 числа
2 часть - 5 числа

- для 28 дней февраля этот промежуток составит 11 дней.
- для 29 дней февраля этот промежуток составит 12 дней.
- для 30 дней месяца этот промежуток составит 13 дней.
- для 31 дня месяца этот промежуток составит 14 дней.
Я хочу зафиксировать точные дни, да и мне самой легче будет.
Если выпадает на выходной, то выплата будет накануне в рабочий день, и окончательный расчет никак не будет выпадать на последнее число месяца (кроме декабря).
Правильно рассуждаю или нет?
6 августа 2016 в 10:39
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 10 числа

2 вариант:
2 раз выплата зарплаты (окончательный расчет) - 5 числа
Оставьте  прошлые варианты, разрыв между 5 и 23 превышает полмесяца
6 августа 2016 в 10:45
ninarussu, 

я начинала считать от 1 даты выплаты пол месяца, т.е. от 23 числа. Так получается что каждый месяц промежуток между обоими выплатами должен быть по полмесяца, а не только между "авансом" и расчетом? Кажется начинаю понимать. Но если я оставлю как и было у нас 20 и 5 число, то когда в месяце 31 день это будет неправильно?
6 августа 2016 в 11:27
Цитата (Lena новичек):то когда в месяце 31 день это будет неправильно?
Все правильно , мы  рассмотривали
Цитата (ninarussu):Ст.136 ТК РФ  Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, речь идет о полмесяцах, для февраля с 01 по 15 и с 16 по 28(29), для августа с 01 по 15 и с 16 по 31,оспорить сложно,см Письмо  Минтруда  
полмесяца для августа  и 15 и 16 дней, единственное, даты должны быть  прописаны в трудовых договорах,если нет ссылки на Распорядок  дня, конкретными числами.
Ирина, мы не говорим про расчет, говорим о выплате заработной платы,выплачивать её должны не реже чем каждые полмесяца , с 5 числа  по 23 числа,это не полмесяца
6 августа 2016 в 11:34
ninarussu, значит оставляю как все есть.
Очень подробное мне объяснили, даже "разжевали" ПодмигиваюЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер