Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФСС при возмещении требует документы, не включенные в список

Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
6 августа 2016 в 10:16
Добрый день. подскажите, пожалуйста, как относиться к такой ситуации - привезла на возмещение больничные листы и декретницу, которая в июле ушла на БиР.
с меня потребовали список документов - штатное расписание за 2015,2016 год, трудовой договор и должностную инструкцию будущей роженицы. плюс справку на пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности от мужа.
конечно, я "попала" по полной программе, что доверяла инспектору (она лет 10 работает в фсс) и потребовала от мужа роженицы эту справку. в итоге, пришлось идти напрямую к начальнице инспектора и просить объяснений - на каком основании с меня все это требовали? 
начальница наорала на меня и на инспектора, инспектор отнекивалась, говорила, что просила с меня справку от мужа при рождении ребенка, а не про пособие. в конце разговора, начальница сказала, что вышлет мне требование предоставить документы - штатное расписание, трудовой договор и должностную инструкцию на роженицу почтой. основание у нее одно - она государственное предприятие и имеет право проверять. 
я как то не допонимаю - на сайте фсс четко и емко указан список документов. я его распечатала - должностную инструкцию, штатное расписание и трудовой договор требуется для совместителей, а не для работников с основной работы. 
я ничего не скрываю, фсс и пфр нас проверяли выездной проверкой в июне 2015 года. мне не нравится, что приходится тратить время на бесконечные поездки в фсс - что то им "не хватает" каждый раз. не меньше 3х раз езжу к инспектору. 
Будьте добры, подскажите, кто прав? начальница фсс или я, что против лишних документов?
с уважением, Ирина
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 03:33
Здравствуйте.

Читаем статью 4.6 Закона от 29.12.2007 № 255-ФЗ:

4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 настоящего Федерального закона, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.

Поэтому ФСС вправе требовать любые документы, так или иначе связанные с начислением и выплатой пособий.
Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
8 августа 2016 в 06:18
Nataly S, доброе утро. спасибо Вам, Наталья!
придется смириться. хотя, кажется, что под предлогом затребования любых документов фсс просто не хочет возмещать законные деньги работодателю.
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер