Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление экспорта леса в Китай

Аллусь (автор вопроса)  86 баллов, г. Екатеринбург
6 августа 2016 в 15:29
Доброго дня, дорогие форумчане! Прошу Вашей помощи ( в который уж раз). Впервые за свою 29-летнюю практику пришлось столкнуться с операциями по экспорту в Китай. Про экспорт много говорили и писали, но раньше мне это было не нужно, а теперь свалилось, причем с опозданием. То есть продажа была в апреле, а мне предложили сейчас все оформить. Просто подскажите, пожалуйста, с чего начинать, в чем отличие от обычной реализации, в том, что счет-фактуру с НДС по ставке 0 нужно выписать? Что в налоговую нужно представить декларацию по НДС, с расчетом НДС по этой операции 0 и пакет документов, что бы подтвердить 0 ставку? Я чего то еще не знаю? Кто работал с экспортом, подскажите пожалуйста. И если можно, скажите пожалуйста, какую роль в этих операциях играет Федеральная таможенная служба и таможенные брокеры. Спасибо Вам)
Александр Погребс Главный консультант
9 августа 2016 в 14:39
Добрый день!

Прежде всего, Вам нужно иметь таможенную декларацию. С отметкой "вывоз разрешен" местной таможни, где делали таможенное оформление груза и с отметкой "товар вывезен" пункта пропуска, откуда товар вывезен.
Содержание отметок пишу по памяти, могу их и неправильно назвать. Но суть этих отметок именно такая.
Если вывозили через Казахстан, то второй отметка может не быть, тогда нужно вывоз подтверждать транспортными документами.

Далее, нужен договор (контракт), инвойс (или товарная накладная) и транспортная накладная (например, международная транспортная накладная (CMR).

Но это всё основа. Есть много нюансов, о всех которых в рамках форума не рассказать.

На то, чтобы собрать пакет подтверждающих документов, дается 180 дней. Как только собрали весь пакет, включаете эту реализацию в текущую декларацию - раздел 3.
Туда же можете включить и вычет по проданному на экспорт товару.
Если вычет сделали раньше, то после отгрузки нужно восстановить этот вычет, а после сбора документов - снова вычесть.
Это же касается и к собственной продукции, но с ней немного сложнее, чем с товаром. 

Вот в таком направлении и действуйте. Экспорт не так страшен в оформлении, как в ожидании ответных действий налоговиков.

Успехов!
Аллусь (автор вопроса)  86 баллов, г. Екатеринбург
9 августа 2016 в 15:03
Александр, спасибо Вам большущее!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер