Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли ООО и ИП быть взаимозависимыми и заключать сделки?

7 августа 2016 в 14:20
Всем добрый день!
Такая ситуация. У нас ИП (УСН , "доходы - расходы"). Работаем уже более 3 лет. 
Планируем открытие ООО на ОСНО, т.к. есть потенциальная вероятность работы с НДС-ками. Планируется открытие ООО на 1-го учредителя (не ИП) и он же и ген директор. В процессе работы предполагается, что существующее ИП тесно будет взаимодействовать с новым ООО, по таким вопросам:
1. Передача имущества в аренду (у ИП есть спец транспорт, есть земельные ресурсы и пр). Частично это необходимо будет задействовать в деятельности ООО. 
2. Оказание услуг ООО ( в частности транспортных, и прочих) .
3. Периодические займы как от ООО так и обратно, от ИП к ООО (при необходимости "подкрепления" оборотными средствами нуждающихся) .

Подскажите, будет ли такой "симбиоз" трактоваться как "взаимозависимые лица" (хотя ИП не участвует в капитале, не в руководстве ООО)?? И будут ли попадать под контроль все эти взаимоотношения?
Все эти взаимоотношения будут на ВОЗМЕЗДНОЙ основе, т.е. расчет по услугам, арендам, проценты по займам, все будет начисляться и оплачиваться в соответствии с рыночными ценами, не больше не меньше. Ведь у нас реальная ситуация, без каких либо подтекстов, просто много что из имущество является собственностью ИП. 

Всех заранее благодарю за совет!
8 августа 2016 в 08:22
Добрый день.
Цитата (vikmmm):будет ли такой "симбиоз" трактоваться как "взаимозависимые лица" (хотя ИП не участвует в капитале, не в руководстве ООО)?
Если ИП и учредитель-директор ООО не являются близкими родственниками, то нет. Почитайте ст. 105.1 НК РФ.
Цитата (vikmmm):Все эти взаимоотношения будут на ВОЗМЕЗДНОЙ основе, т.е. расчет по услугам, арендам, проценты по займам, все будет начисляться и оплачиваться в соответствии с рыночными ценами, не больше не меньше.
В таком случае вам нечего опасаться, даже если стороны и могут быть признаны взаимозависимыми.
8 августа 2016 в 13:19
Спасибо огромное за оперативный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер