Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение из ФСС единовременного пособия при рождении ребенка

8 августа 2016 в 11:06
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите пожалуйста вот с таким вопросом.
Через программу Контур сформировала операцию по выплате единовременного пособия при рождении ребенка. С зарплатой это пособие будет выплачено.Что нам делать дальше?
Как нам возместить это из ФСС?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
8 августа 2016 в 11:11
40 баллов Добавить баллы
Цитата (NyKissa):Что нам делать дальше?
Как нам возместить это из ФСС?
Здравствуйте. Сумма выплаченных работодателем единовременного пособия на рождение ребенка уменьшает сумму, подлежащую оплате работодателем в виде страховых взносов в ФСС РФ.
Если же сумма выплаченных пособий превышает размер начисленных страховых взносов, страхователь обращается в территориальный орган ФСС РФ за выделением средств в сумме указанного превышения (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

Отражаете в текущей 4 фсс эту выплату. В учете проводки Д 69 К 70 ,Д 70 К 50,51.
8 августа 2016 в 11:31
Цитата (Важный бух):обращается в территориальный орган ФСС РФ за выделением средств в сумме указанного превышения (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).
Скажите пожалуйста, а в какому виде обращаться? Мне надо написать письмо с просьба о выделении средств ? или надо ехать непосредственно в ФСС ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
8 августа 2016 в 11:36
Позвоните в свой ФСС, там все расскажут.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
8 августа 2016 в 11:45
Цитата (NyKissa):а в какому виде обращаться?
Я же вам написала. Вам нужно будет эту выплату в отчетности отразить за 9 месяцев 2016 года. В форме 4 фсс и на эту выплату уменьшить текущие платежи в фонд
8 августа 2016 в 11:50
Цитата (Важный бух):Я же вам написала. Вам нужно будет эту выплату в отчетности отразить за 9 месяцев 2016 года. В форме 4 фсс и на эту выплату уменьшить текущие платежи в фонд
у нас взносы гораздо меньше, чем единовременное пособие....вот в чем проблема
8 августа 2016 в 11:51
Цитата (Эдит):Позвоните в свой ФСС, там все расскажут.
пыталась.... до них как до президента звонить((((( Все время занято, либо трубки не берут Грустный
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 11:59
Здравствуйте.
Цитата (NyKissa):Через программу Контур сформировала операцию по выплате единовременного пособия при рождении ребенка. С зарплатой это пособие будет выплачено.Что нам делать дальше?
Как нам возместить это из ФСС?
Читаем статью 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:
Цитата:2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
У Вас имеется выбор между двумя вариантами: либо зачесть выплаченное пособие в счет уплаты страховых взносов, либо обратиться за возмещением.
Посчитайте примерную сумму страховых взносов, которые будут начислены до конца года, и сравните с суммой выплаченного пособия. Если взносов больше, то можете ничего не делать до тех пор, пока переплата не погасится начислением взносов.
Если пособия больше, чем взносы, тогда имеет смысл подавать документы на возмещение. В комплект документов будет входить заявление (смотрите бланк на сайте ФСС своего региона), промежуточная 4-ФСС за 7 или 8 месяцев и копии документов, на основании которых выплачивалось пособие.

Есть еще третий вариант: переплату по взносам 2,9% перекинуть (хотя бы частично) на КБК взносов НС и ПЗ.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
8 августа 2016 в 12:00
Цитата (NyKissa):у нас взносы гораздо меньше, чем единовременное пособие....вот в чем проблема
Это меняет дело. Если же сумма выплаченных пособий превышает размер начисленных страховых взносов, страхователь обращается в территориальный орган ФСС РФ за выделением средств в сумме указанного превышения (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

Вам нужно подготовить и направить в фонд:

письменное заявление;

расчет по страховым взносам по форме-4 ФСС;

копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов на выплату соцстраховских пособий, если организация относится к льготным категориям плательщиков

Расчет у вас будет промежуточный. С начала года по август. Если фонд все устроит, вам должны вернуть деньги в течение 10 календарных дней с даты представления документов (ч. 3 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ).

Но если у фонда появятся дополнительные вопросы, он проведет проверку, которая может занять три месяца (ч. 2 ст. 34 и ч. 11 ст. 35 Закона № 212-ФЗ).
8 августа 2016 в 12:17
Важный бух, Спасибо огромное за подробное разъяснение.
А можно последний глупый вопрос?
А письменное заявление, вы подразумеваете почтой отправить? Или для ускорения процесса, можно этот комплект документов+письменное заявление отвезти вФСС?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
8 августа 2016 в 12:19
Цитата (NyKissa):А письменное заявление, вы подразумеваете почтой отправить? Или для ускорения процесса, можно этот комплект документов+письменное заявление отвезти вФСС?
Улыбаюсь Отдать лично самый оптимальный вариант.
Nataly S Консультант
8 августа 2016 в 12:27
Цитата (Важный бух):Расчет у вас будет промежуточный. С начала года по август.
Август только начался. Можно не ждать его окончания и сделать промежуточный расчет за январь-июль. Подмигиваю
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
8 августа 2016 в 12:29
Цитата (Nataly S):Можно не ждать его окончания и сделать промежуточный расчет за январь-июль. Подмигиваю
Конечно можно. Я подумала что выплата в августе имела место. Если в июле, то расчет за январь-июль.
8 августа 2016 в 13:08
Всем огромное спасибо за советы и ответы) очень помогли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер