Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата незакрытого больничного листа

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
8 августа 2016 в 11:53
Добрый день! Сотрудник на длительном лечении, передал больничный с 22.07.2016 по 05.08.2016, следующий больничный продолжение с 06.08.2016 г. по 15.08.2016 г. тоже пока не закрыт, у него на руках. Можем ли выплатить пока по незакрытому больничному с 22.07 по 05.08? Все печати и подписи имеются.
S-Nata  1 368 баллов, г. Нижний Новгород
8 августа 2016 в 12:10
Alfraz, добрый день.

мне немного непонятно,что Вы подразумеваете под словами
Цитата (Alifraz):Сотрудник на длительном лечении, передал больничный с 22.07.2016 по 05.08.2016, следующий больничный продолжение с 06.08.2016 г. по 15.08.2016 г. тоже пока не закрыт
если сотрудник принес б/л в оплату, у которого есть продолжение, то Вы обязаны согласно закона 255-ФЗ в течении 10 дней оплатить его.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
8 августа 2016 в 13:17
Меня смущает только то, что он мог принести его и после лечения (сейчас сотрудника по факту нет на рабочем месте), вместе с закрытыми больничными, поэтому и возник вопрос, обязаны ли мы оплатить не закрытый сейчас или все вместе сразу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
S-Nata  1 368 баллов, г. Нижний Новгород
8 августа 2016 в 18:25
Alfraz, Вы обязаны оплатить первичный больничный сотрудника. Заболевания бывают разные, и сотрудник не обязан ждать полного выздоровления, а имеет право получить свои деньги после того, как предоставит Вам больничный лист, даже если к этому больничному листу выдано продолжение.
В качестве лирики: На моей практике были случаи, когда сотрудники болели по полгода и дольше, даже потом уходили на инвалидность. Они же не должны оставаться без денег на протяжении всего этого времени.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
8 августа 2016 в 19:06
Ясно, спасибо))
Nataly S Консультант
9 августа 2016 в 01:10
Здравствуйте.
Цитата (S-Nata):если сотрудник принес б/л в оплату, у которого есть продолжение, то Вы обязаны согласно закона 255-ФЗ в течении 10 дней оплатить его.
Немного поправлю.

Статья 15 Закона 255-ФЗ:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Теоретически срок выплаты пособия может растянуться до 25 к.д.: 10 дней на назначение и расчет пособия + до 2 недель ожидание ближайшего дня выплаты зарплаты. Это максимальный срок, пособие можно выплатить и раньше.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
9 августа 2016 в 07:52
Спасибо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер