Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление работника на время декретного отпуска основного специалиста

8 августа 2016 в 13:29
Добрый день! Подскажите пож-та имеем ли мы право взять на время декретного отпуска человека но должность изменить в декрет ушла Зам. гл. бухгалтера, а мы хотим оформить должность как Помощник бухгалтера на каком основании ? Спасибо
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
8 августа 2016 в 14:00
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена 021377):Подскажите пож-та имеем ли мы право взять на время декретного отпуска человека но должность изменить в декрет ушла Зам. гл. бухгалтера, а мы хотим оформить должность как Помощник бухгалтера на каком основании ?
Нет, такого права у Вас нет.
Если в декрет ушел заместитель главного бухгалтера и Вы принимаете второго (временного) работника на место этого человека, то должность, штатное расписание, оклад и прочее должно соответствовать данным ушедшего человека в декрет!!!
Можно взять и помощником, НО .. если Вы добавите в штатное расписание эту единицу и это будет на постоянно основе, поскольку временно оформлять на вакантную единицу работника права у Вас НЕ будет.

Статья 58. Срок трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Статья 59. Срочный трудовой договор [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
8 августа 2016 в 15:05
спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер