Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование об уплате НДФЛ после сдачи расчета 6-НДФЛ

8 августа 2016 в 14:18
Добрый день! 
По истечению 1 кв. был сдан расчет 6-НДФЛ, в раздел 2 которого включили сумму НДФЛ с дохода за март, дата удержания и срок перечисления которой  в апреле. На тот момент существовало 2 способа заполнения 2 раздела и было выбрано:
строка 100 - 31.03.16
строка 110 - 08.04.16
строка 120 - 11.04.2016
По итогам полугодия был сдан также 6-НДФЛ, но уже с учетом последних разъяснений ФНС, в который опять же попали данные в раздел 2 за март.
Сегодня пришло требование об уплате НДФЛ.
Я так понимаю, что отражение дважды суммы за март у ФНС отразилось как двойная задолженность.
Подскажите, пожалуйста, если я сейчас сдам расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 г. корректирующий, убрав данную сумму за март, будет ли штраф? 
Верно ли я трактую, что согласно Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения: 
2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.? или же наличие требования уже говорит об обратном и задолженность будет снята, но штраф 500 руб начислен?
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
8 августа 2016 в 14:23
Цитата (wwwalinawww):Подскажите, пожалуйста, если я сейчас сдам расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 г. корректирующий, убрав данную сумму за март, будет ли штраф? 
Здравствуйте. Срок камеральной проверки по НДФЛ за 1 квартал вышел. Он ограничен 3-я месяцами. ( ст. 88 НК ) Да и отчетность на тот момент составлена с учетом разъяснений чиновников. В принципе вы можете уточнить и 1 квартал, но я советую вам сдать уточненный расчет за полугодие, в котором нужно убрать задвоение. Статью 126.1 вы трактуете верно. Не будет штрафа если налогоплательщик уточнил отчетность до того, как инспекция обнаружила ошибку.
8 августа 2016 в 14:33
спасибо большое за оперативный ответ! Очень благодарна!
данную задолженность ФНС начислила за 2 квартал.
Но ведь включение данной суммы в расчет за полугодие соответствует последним разъяснениям чиновников? Может лучше во избежание дальнейшей неразберихи, тем более, если штрафа не будет, то привести в соответствие последним разъяснениям и отчет за 1 квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
8 августа 2016 в 14:35
Цитата (wwwalinawww):Может лучше во избежание дальнейшей неразберихи, тем более, если штрафа не будет, то привести в соответствие последним разъяснениям и отчет за 1 квартал?
Вы имеете право предоставить уточненную отчетность за любой период ( ст. 81 НК ). Уточняйте 1 квартал.
8 августа 2016 в 14:47
спасибо!
Ксения 77  89 баллов
10 августа 2016 в 14:15
wwwalinawww, 
Добрый день! Подскажите пож. подавали ли вы уточнёнку? Похожая ситуация с задвоением и требование погасить недоимку. Подала уточнёнку, думаю будет выставлен штраф или нет за недостоверные сведения. У коллеги было требование уточнить именно отчёт по 6 -НДФЛ и штрафа после не выставляли.
10 августа 2016 в 14:38
Добрый день! Сегодня только подала.
За первый квартал было ведь 2 варианта заполнения формы, исходя из комментарием чиновников. Звонила в ФНС, объяснила ситуацию, сказали, что штрафа не будет.
Ольга Матвеева Модератор
10 августа 2016 в 15:02
Цитата (Ксения 77):Похожая ситуация с задвоением
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свои вопросы задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Ксения 77  89 баллов
10 августа 2016 в 15:36
wwwalinawww, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер