Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить раздел 3 в справке 2-НДФЛ?

Елена89 (автор вопроса)  532 балла, г. Челябинск
8 августа 2016 в 15:49
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: есть Приказ ФНС РФ от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ в котором сказано:
" В разделе 3 указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов....
В поле "Месяц" в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, за который был начислен и фактически получен доход."
Т.е. исходя из данного приказа если доход сотрудником не был получен, то в этом случае мы не заполняем раздел 3 в  справке 2-НДФЛ  и не предоставляем её вовсе? Но В НК РФ в п.2 ст.223 указано про доход начисленный...
И еще есть письмо ФНС №БС-4-11/3282 от 02.03.2015г в котором сказано:
".... Из изложенного следует, что при заполнении Справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее - Справка) в соответствующих разделах Справки суммы начисленных доходов в виде оплаты труда отражаются в том месяце налогового периода, за который такие доходы были начислены. При этом суммы начисленного налога отражаются в том налоговом периоде, за который они были исчислены.
Суммы удержанного налога следует отражать в Справке в том налоговом периоде, за который был исчислен налог. Если сумма налога на доходы физических лиц была удержана после завершения налогового периода и представления в налоговый орган Справки, то ранее представленные в налоговый орган Справки подлежат корректировке путем представления новой Справки."

Совсем запуталась, помогите пожалуйста разобраться окончательно как всё таки мы должны заполнять раздел 3 если у нас з/п была начислена сотруднику, но не выплачена?!
Заранее большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
9 августа 2016 в 15:07
Добрый день!

Всё, что Вы написали полностью относится именно в заработной плате.

Мало того, датой фактического получения дохода в виде зарплаты является последний день месяца начисления этой зарплаты. Т.е. не важно, выплачена эта зарплата или нет. если она начислена в этом месяце, то датой получения дохода будет последний день этого месяца.
Поэтому всю зарплаты, начисленную в 2015 году нужно было показать в справке 2-НДФЛ в 2015 году.
И показать "исчисленную" с этого дохода сумму НДФЛ.
А вот удержанной и выплаченной сумм налога в этой справке быть не должно. Пока не удержите и не выплатите.
Если в 2016 году, наконец, зарплату за 2015 год выплатили, удержали НДФЛ и перечислили его в бюджет, то делаете корректировку справки 2-НДФЛ, где уже показываете и удержанный налог и перечисленный в бюджет.
Если не всё сразу, а частями, то корректировки после каждой выплаты...
Таких корректировок, кстати, можно сделать не больше 98. Поскольку код "99" означает аннулирование справки Улыбаюсь

Успехов!
Елена89 (автор вопроса)  532 балла, г. Челябинск
10 августа 2016 в 07:19
Александр Погребс, Спасибо вам огромное, очень помогли! Налоговый инспектор убеждает нас в том, что если мы не выплатили з/п сотруднику в 2015 г, то мы в принципе не должны сдавать справку 2-НДФЛ...а мы сдали естественно, но теперь будем дальше продолжать спорить с ИФНС, спасибо вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер