Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений о расхождении между показателями бухгалтерской и налоговой отчетности в части расходов на выплату дивидендов

Ирина Чех (автор вопроса)  215 баллов, г. Москва
8 августа 2016 в 23:06
Всем здравствуйте! Из налоговой пришло требование пояснить наличие расхождения в бух. и налоговой отчетности в части расходов на выплату дивидендов.
Сравнивают сумму по строке 4322_3  "Платежи на уплату дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников.." Формы №4 Бух.отч.(Отчет о движении ден.средств) плюс Строка 2330_4 "Проценты к уплате" Формы №2 (Отчет о фин.результатах) со строкой (ВНИМАНИЕ!) 010 листа 03 декларации по налогу на прибыль(?). Это, я так понимаю, Раздел А. Расчет налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов... В первых двух - у меня есть цифры. Соответственно, фактически перечисленные дивиденды(за вычетом удержанного НДФЛ 9% в 2013г.) и сумма процентов по кредиту в пределах нормы(речь о 2013г.).
(Эти проценты вообще не имеют никакого отношения к дивидендам...). А в декларации по прибыли у меня нет информации о дивидендах вообще, т.к. :
Дивиденды в организации (ООО на ОСНО) распределяются по итогам года из чистой прибыли (Дт84- Кт75.02) между тремя учредителями, которые одновременно являются сотрудниками предприятия. Выплачиваем дивиденды частями по графику. При этом делаю проводки : Дт75.02 - Кт70  и , соответственно, Дт70 - Кт68.01 (удерживаю НДФЛ). Далее, как положено, при фактической выплате (Дт70 - Кт51) перечисляю НДФЛ в бюджет. До 2013г. было две выездных проверки, никаких вопросов по дивидендам не было. Вся информация в 2-НДФЛ с соответствующим кодом дохода. По-моему, к декларации по прибыли "наши" дивиденды отношения не имеют. Или я не права? Что-то изменилось, а я пропустила? Просят пояснить или сдать уточненку по прибыли.
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Гета  58 баллов
9 августа 2016 в 13:06
Добрый день!
У налоговиков есть такое контрольное соотношение:
сли ф. 4 ст. «на выплату дивидендов» (код 4322) онп > 0, то Л.03 (ст.110 + ст.120) онп > 0. (письмо ФНС России от 14.07.2015 N ЕД-4-3/12317@). Т.е при выполнении этого соотношения возможно занижение налога, поэтому и пришло требование.
Ст.226.1 НК РФ, в которой говорится о лицах, признаваемых налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок и при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов, к ООО, которое выплачивает дивиденды физлицам, отношения не имеет, поэтому Вы не должны заполнять этот раздел декларации.
Вот это и напишите в ответ на требование, что Вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ, но не по налогу на прибыль, такие требования мы постоянно получали в связи с выплатой дивидендов физлицам.
-Elena-  12 137 баллов, г. Егорьевск Московская область
9 августа 2016 в 13:30
59 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Чех):Всем здравствуйте! Из налоговой пришло требование пояснить наличие расхождения в бух. и налоговой отчетности в части расходов на выплату дивидендов.
Сравнивают сумму по строке 4322_3  "Платежи на уплату дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников.." Формы №4 Бух.отч.(Отчет о движении ден.средств) плюс Строка 2330_4 "Проценты к уплате" Формы №2 (Отчет о фин.результатах) со строкой (ВНИМАНИЕ!) 010 листа 03 декларации по налогу на прибыль(?). Это, я так понимаю, Раздел А. Расчет налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов... В первых двух - у меня есть цифры. Соответственно, фактически перечисленные дивиденды(за вычетом удержанного НДФЛ 9% в 2013г.) и сумма процентов по кредиту в пределах нормы(речь о 2013г.).
(Эти проценты вообще не имеют никакого отношения к дивидендам...). А в декларации по прибыли у меня нет информации о дивидендах вообще, т.к. :
Дивиденды в организации (ООО на ОСНО) распределяются по итогам года из чистой прибыли (Дт84- Кт75.02) между тремя учредителями, которые одновременно являются сотрудниками предприятия. Выплачиваем дивиденды частями по графику. При этом делаю проводки : Дт75.02 - Кт70  и , соответственно, Дт70 - Кт68.01 (удерживаю НДФЛ). Далее, как положено, при фактической выплате (Дт70 - Кт51) перечисляю НДФЛ в бюджет. До 2013г. было две выездных проверки, никаких вопросов по дивидендам не было. Вся информация в 2-НДФЛ с соответствующим кодом дохода. По-моему, к декларации по прибыли "наши" дивиденды отношения не имеют. Или я не права? Что-то изменилось, а я пропустила? Просят пояснить или сдать уточненку по прибыли.
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Здравствуйте!
Коллега, по итогам сдачи отчетности за 2015 года получила подобное требование (в части не отражения дивидендов в декларации по налогу на прибыль). Была в недоумении, т.к. вопрос отражения дивидендов физ.лицам в декларации по налогу на прибыль организаций решен давным давно. Позвонила инспектору, она сказала, что если программе "что-то не нравится", в данном случае отсутствуют какие-то там логические соотношения, то налогоплательщику направляется требования о представлении пояснений.
Подготовила ответ. Видимо, программе "понравился", потому как вопрос закрылся сам собой. Еще бы, вон сколько ссылок на нормативные акты Улыбаюсь

Ответ примерно следующего содержания.

"Настоящим Общество с ограниченной ответственностью «_____» представляет пояснения причин не заполнения Листа 03 в Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2015 год при наличии показателя расходов на выплату дивидендов по строке 4322 Формы 4 «Отчет о движении денежных средств» Бухгалтерской отчетности за 2015 год  и сообщает следующее.
 
1.    Ошибок при заполнении Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2015 год и Формы 4  «Отчет о движении денежных средств» Бухгалтерской отчетности за 2015 год допущено не было.
 
2.    Участниками ООО «_____» являются физические лица (граждане Российской Федерации), которым принадлежат доли в размере __%, __% и __%  уставного капитала соответственно.
Порядок распределения прибыли и её выплаты закреплен пунктом __ Устава ООО «_____». Так, подпунктом __ пункта __ Устава ООО «_____» предусмотрено, что Общество ежеквартально, раз в полгода или в год вправе принимать решения о распределении чистой прибыли как отчетного года, так и нераспределенной прибыли прошлых лет. Данное положение Устава не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.
В течение 2015 года, во исполнение решений Общего собрания участников ООО «_____», направлено на выплату дивидендов часть нераспределенной прибыли/нераспределенная прибыль за ___ год  (Протоколы №№____ от _______.)  в сумме _______ рублей.
В соответствии со статьей 226 Налогового кодекса Российской Федерации ООО «_____», являясь налоговым агентом, исчислил, удержал и перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке 13% в общей сумме ________ рублей. Таким образом, на руки из кассы организации / на расчетный счет в банке участники ООО «_____» получили дивидендов на общую сумму _______ рублей.
Указанная сумма отражена по строке 4322 Формы №4 «Отчет о движении денежных средств» Бухгалтерской отчетности за 2015 год.
 
3.     При выплате дивидендов физическим лицам ООО «_____» признается налоговым агентом по НДФЛ. Обязанностью налогового агента является исчисление, удержание и перечисление в бюджет суммы НДФЛ (п.1 ст.43, п.3 ст.214, п.1 ст.224, п.1 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации).
Также организация, являющаяся налоговым агентом по НДФЛ, должна представить в налоговый орган по месту своего учета по каждому участнику - физическому лицу сведения о полученных им дивидендах и о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Согласно п.4 ст.230 НК РФ лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, представляют в ИФНС сведения о доходах по форме, в порядке и сроки, которые установлены ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.
Однако в ст. 226.1 НК РФ говорится о лицах, признаваемых налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов.
Обязанность представить расчет в составе подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03  «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций возникает, если организация, выплачивая дивиденды, является налоговым агентом по налогу на прибыль.
 
На основании вышеизложенного, а также руководствуясь письмами ФНС России от 11.11.2011г. №ЕД-4-3/18903@, УФНС России по г.Москве от 30.05.2011г. №16-15/052701, ООО «_____» не представило в составе Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2015 год подраздел 1.3 Раздела 1, Лист 03 ввиду отсутствия обязанности по представлению налогового расчета в части выплаты дивидендов."

(При написании ответа в ИФНС использовалась информация из СПС "КонсультантПлюс").

Главное, Ирина, если Вы знаете, что правы, необходимо без боязни отстаивать свою точку зрения. Удачи Вам!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Чех (автор вопроса)  215 баллов, г. Москва
9 августа 2016 в 14:00
Гета, добрый день и спасибо большое, успокоили. Про контрольные соотношения я не знала, но предполагала, что причина в чем-то подобном( в смысле, автоматически у них программа выкидывает). Сегодня звонила исполнителю в налоговую - она это подтвердила. Просто просила пояснить текстом ситуацию, собственно, как Вы и советуете. Спасибо.
Ирина Чех (автор вопроса)  215 баллов, г. Москва
9 августа 2016 в 14:13
Добрый день, Елена! Вам огромнейшее спасибо за "рыбу" ответа!Цветы Я , правда, уже что-то сочинила и отправила, но не так красиво, как у Вас. Не было времени искать ссылки на нормативку. Но в следующий раз обязательно воспользуюсь Вашим образцом, поскольку в телефонном разговоре с инспектором выяснилось, что у них(в налоговой) по нашей фирме ревизия за 3 года, так что "то ли еще будет....". Они же сами , видимо, считать не умеют - что машина автоматически выкинет, то нам и шлют. А мы должны, оправившись от первоначального шока, разбираться, откуда "ноги растут". Хорошо хоть здесь на форуме всегда есть грамотные люди -помогут, если что. Спасибо еще раз и удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер